Луковое мороженое

топ 100 блогов vare4ka7016.06.2019

Сама я - очень бюджетный турист и довольствуюсь малым: воскресным утром, пока еще воздух свеж и насыщен ароматом свежей травы, люблю забуриться в какой-нибудь затерянный средь полей, непримечательный городок.

Зайти в бар выпить кофе, обязательно заглянуть в тамошнюю церковь, обойти местные достопримечательности - здесь в любой деревеньке случайного гостя всегда поджидает приятный сюрприз в виде редких экземпляров палеохристианской архитектуры, неожиданно внушительного замка, да и просто анонимных живописных развалин.

В этот период многие из таких городков проводят так называемые sagra, народный праздник, посвященный обычно типичному местному продукту. Или завозному - хитрецы, чтоб хотя бы раз в год заманить к себе туриста, согнав его с нахоженных троп, закупают где-нибудь, например, черешню, которая у них отродясь не росла,  и под этим предлогом организуют себе праздник на ровном месте.


Сегодня посетили одну такую сагру в городке Бреме.
Луковое мороженое Breme-abbazia.jpg

Местность широко известна выращиваемым там луком - на этой неделе был праздник красного, попозже будут славить белый сорт.

Выполнила все пункты скудной программы: кофе - прогулка по периметру населенного пункта - посещение достопримечательностей.

Как везде в подобных местах, обратила внимание на огромное количество пустующих домов: некоторые совсем старые, в плачевном состоянии, жалобно демонстрируют прохожим остатки былой роскоши - заржавевшие балкончики стиля "либерти", осыпающиеся фрески, резные рассохшиеся двери.

Двух скромных праздников пару раз в год, конечно же, недостаточно, чтоб оживить эти сонные места - жить в них можно, если сам тут родился, либо же прикупил на излишки состояния летний домик, да и то вряд ли, здесь летом душно, безлюдно, лютуют комары и оводы размером с мелкую птицу.

Но пока царит оживление: под тентами вовсю идет приготовление еды, добровольцы жарят шматы саламелле (домашних колбасок) и отбивных - приехавшие на сагру обязательно остановятся на обед, а потом и на ужин.

Луковое мороженое l_7811_original-cipolla-di-breme-.jpg

Меню включает в себя барбекью плюс разные местные специалитеты на основе лука. Имеются даже луковое варенье и луковое мороженое для совсем уже гастро-смельчаков. К последним не отношусь, мороженое предпочитаю традиционных вкусов.

Но недавно прочитала, что, оказывается, это теперь новая гастрономическая мода, делать мороженое из всяких странных ингредиентов, типа оливок, чеснока или болгарского перца.

Я в детстве едала томатное мороженое, его завозили к нам в крымский гастроном, и от безысходности, потому что никакого другого не было, как-то раз попробовали и его. Оказалось вполне себе терпимым на вкус и помидором отдавало совсем немного. Но луковое вот пробовать не тянет.
Кто тут гастро-смельчак, признавайтесь?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто то говорит, что тот мост уродлив, кто то, что красив, а вам как? ...
Недавно у нас в лифтах постелили резиновые коврики и вот сейчас еду домой и со мой папаша и ребёночек лет 4- 5 и между ними происходит диалог: Ребёнок: - Папа, а зачем эта резинка на полу? Папа: - Что бы грязь с ботинок стекала. - Нет, а зачем эта резинка? - Ну когда ботиночки грязные, ...
отстегнувшиеся лямки девчонки:) Финальный кадр финального танца.С ракурса сбоку от "сцены" правда) ...
Телесериал этот шел в основном на ТНТ, что как бы намекает и заставило относиться к нему с долей скептицизма заранее. Но я был очень приятно удивлен — этакий ремейк «секретных материалов» без отхода от материализма и ухода ни в «белоглазых пришельцев», ни в «чукотских духов». Если кто ...
Это просто пиздец...Йура, любитель сиропа от кашля, победитель франкфуртских полицейских и Йуля, качановская принцесса после двухлетнего кокаинового трипа... бедные, бедные укропы с таким парламентом...это помимо инфляции, тепла и прочего... ...