Лужков, ну прям как Берия, не оправдал доверия

топ 100 блогов uborshizzza28.09.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Горячая новость этого дня – отставка Лужкова с поста мэра Москвы, да еще в такой жесткой формулировке, как «утрата доверия» со стороны президента.

Акция эта прошла в обстановке демонстративной конфронтации. Лужков уехал в недельный отпуск, совершенно очевидно ожидая обсуждения условий и гарантий мягкого ухода с поста, но, не договорившись, демонстративно вернулся. Медведев не стал ожидать возвращения из Китая, уволил мэра с беспрецедентно жесткими формулировками, да еще «усугубил» ситуацию своими высказываниями, которые пришлось давать в китайских условиях под камеру в каком-то драном загончике типа провинциального дома культуры.

За те почти 20 лет, пока рулил Лужок, он его хотели снять не раз – уж больно жирный кусок эта Москва, да и в конфронтации с федеральной властью он был и более жесткой. Против Путина, например, он шел как альтернативный кандидат на выборах президента. Однако Путин его не трогал. Поэтому в происходящем наиболее интересно – почему тронули сейчас, если раньше не смели?

Причин, почему ранее не трогали, масса. Лужковская Москва – очень сложная, сросшаяся и переплетенная мафиозными связями конгломерация. Но если сейчас она живет по устоявшимся понятиям, то попытка сменить хозяев приводит к слишком большим потрясениям и трогает решительно всех.

Даже мы, бюджетники-нищеброды, и то начинаем думать, кто из нашего начальства – московские, а кто федеральные, кого будут трогать, кто усилится, что же говорить о тех, кому есть что терять кроме оков.

Возьмем, к примеру, золотое перо – Т.Толстую. Тут же вспоминаем, что у нее есть сын, Артемий Татьянович, типа главарь дизайнерской компании, помещение под которую он снимает. И еще у него есть какая-то запущенная столовка, помещение под которую он тоже снимает. Если меняются хозяева – меняются условия засыла. Что будет делать наша совесть нации – молчать в тряпочку или гневно обличать тех, кто смеет наезжать на роднульку?

Все владельцы ларьков-ресторанов-заправок-гостиниц-прачечных-борделей и прочее фактически зависят не от закона, а от благорасположения московских хозяев. Передел – это будет покруче, чем в Чикаго в 30х.

За эти годы не только торговля и развлечения, но и коммунальное хозяйство превратилось в сложнейшую мафиозную семью. Я уже не говорю про ДЭЗы – даже московская канализация превратилась в сложную сеть из нескольких автономных частных предприятий, из-за чего дерьмо под Москвой перекачивают сложнейшими маршрутами и за безумные деньги. Передел – это всегда хаос, а революции устраивает (извиняюсь за прямоту) не подыхающая с голоду провинция, а столица, которую один раз не накормили.

Снятием Лужка власти ставят себя в крайне уязвимую позицию.

Во-первых, совершенно непонятно, как аргументировать это мероприятие. Рассказывать, какой Лужок был нехороший? Тогда надо пытаться объяснить, почему его столько лет не трогали. Все равно виноватым окажется верховная власть.

Во-вторых, теперь за все промахи новых назначенцев отвечает конкретно президент. Лед на тротуаре? – Президент виноват, мэра снял, новый не справляется.

В-третьих – а кого вместо Лужка ставить? Он, конечно, тоже был фигурой специфической, но ведь во власти кого не возьмешь – все еще хуже. Других там просто нет. А за все новое мздоимство и бардак отвечать будет именно президент.

В результате в Москве начинается хаос и война кланов. И это – за год до выборов. А что будет, если в результате начавшегося раздрая выборы пройдут без включения «административного ресурса»?

Думаю, что все это совершенно очевидно, и намного проще и спокойнее было бы дать Лужку досидеть и уйти с почетом. Так что вроде бы, чтобы его трогать, нужно быть полным идиотом, что, правда, тоже априори исключать при политическом анализе нельзя.

Поэтому единственное разумное объяснение, почему верховная власть пошла на столь рискованный шаг – это то, что верховной власти в стране уже и нет. А есть два враждующих клана – президенты не договорились, кто следующий, и подковерная борьба из тихой фазы переходит в горячую. А Лужков, как известно, недавно однозначно продемонстрировал, что он – на стороне ВВП.

Так что у нас начинается веселое время активной борьбы двух политических великанов за место президента России с мочиловом и компроматами, нам будет о чем писать, а уважаемым читателям – что читать. Если, конечно, электричество в Москве будет, что не факт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Истории, которые я рассказываю в этом блоге, обычно взяты из «отходов производства» - вычитанных где-то материалов, которые мне не пригодились и не пригодятся. Но я подумал, что тем из вас, кто читал мои книжки, будет любопытно узнать, ...
Здравствуйте, девушки! Я к вам с вопросом и темой для обсуждения. Мой брат - программист, а я - лакоманьяк. И созрела у нас идея создать программу для лакоманьяков. По первым задумкам программа будет включать в себя: 1. Вашу коллекцию лаков. 2. Возможность случайного выбора цвета. Если не ...
Монета в 1/3 фартинга была впервые отчеканена в 1827-м году при Георге IV из меди. Монета весила 1,5 грамма при диаметре в 16 мм. Монета предназначалась для обращения в английских колониях на Мальте, но и обращалась и в самой Великобритании. На Мальте, как и во многих других колониях, ...
Сижу на скамейке, нарушаю правила. Ем бутерброд, хотя на входе в правилах написано: «со своей едой проход запрещен». Подходит полицейский, спрашивает: «У вас все холосо?». На автомате отвечаю «Холосо, холосо…» Довольный полицейский с двумя напарниками убегает дальше. Через ...
ИЗВЕСТНАЯ ДЗЮДОИСТКА ОБВИНИЛА В СВОЕЙ СМЕРТИ ГЛАВУ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА Выбросившаяся из окна Елена Иващенко назвала в предсмертной записке виновных в своей гибели. В минувшую субботу покончила жизнь самоубийством известная российская дзюдоистка Елена Иващенко. Спортсменка ...