Лужайка у северного фасада Китайского дворца в Ораниенбауме

топ 100 блогов sinekvan14.10.2023 В ходе работ по благоустройству и реставрации дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума, восстановлена лужайка у северного фасада Китайского дворца, которая сложилась на момент 1854 года.

Лужайка у северного фасада Китайского дворца в Ораниенбауме IMG_4596.jpg

На небольшой лужайке в окружении цветников установлены исторические мраморные бюсты и вазы XIX века.

Лужайка у северного фасада Китайского дворца в Ораниенбауме IMG_4605.jpg

Мраморный бюст "Голова Афины" работы неизвестного мастера, фрагментарная копия с греческого бронзового оригинала 430–420-х гг. до н. э. работы Кресилая. Италия. Начало XIX века.
Бюст представляет собой копию головы не сохранившейся греческой статуи Афины, которая известна по римскому мраморному повторению первой половины I в. н. э. Римская «Голова Афины» была найдена около Рима в 1764 году. И. И. Винкельман восхищался ею и страстно желал купить ее, но его опередили. Через кардинала Альбан и «Голову Афины» купил Дж. Лайд Браун, из его коллекции античный шедевр попал в собрание Эрмитажа в 1787 году. В годы Великой Отечественной войны бюст находился в захоронении. В 1947 году он был отреставрирован и возвращен на историческое место. В 1980-х годах бюст "Голова Афины" был заменен мраморной копией.

Лужайка у северного фасада Китайского дворца в Ораниенбауме IMG_4590.jpg

Мраморный бюст "Диана" работы неизвестного мастера. Италия. Вторая половина XVIII века.
В годы Великой Отечественной войны бюст находился в захоронении. В 1980-х годах бюст "Диана" был заменен мраморной копией.

Лужайка у северного фасада Китайского дворца в Ораниенбауме IMG_4587.jpg

Мраморный бюст "Голова Ареса" (Арес Боргезе) работы неизвестного мастера, фрагментарная копия с греческой бронзовой статуи ок. 420 г. до н. э. работы Алкамена. Италия. XVIII век.
Утраченная греческая мраморная статуя известна по римскому мраморному повторению I в. н. э. (Лувр, Париж). Существуют также фрагментарные римские копии I в. н. э. утраченной статуи: «Голова Ареса» (Государственный Эрмитаж) и «Арес Боргезе», принадлежавший знаменитому роду Боргезе (дворец Бельведер, Ватикан). Известно, что эрмитажный бюст куплен И. И. Шуваловым в Риме в 1777 году. Первоначально он находился в Царском Селе, в 1850 году был передан в Эрмитаж.  Установлен перед северным фасадом Китайского дворца, по всей видимости, во второй трети XIX века. В годы Великой Отечественной войны находился в захоронении. В 1980-х годах бюст "Голова Ареса" (Арес Боргезе) был заменен мраморной копией.

Лужайка у северного фасада Китайского дворца в Ораниенбауме IMG_4584.jpg

Мраморный бюст "Антиной"  (оригинал находится в ГМЗ «Гатчина») работы неизвестного мастера, вольная копия с римского оригинала первой половины II в. н. э. Италия. XVIII век.
Бюсты «Антиноя», подобные гатчинскому и датированные также II в. н. э., но отличающиеся деталями, находятся в Государственном Эрмитаже. Установлен перед северным фасадом Китайского дворца, по всей видимости, во второй трети XIX века. В годы Великой Отечественной войны находился в захоронении. Извлечен из захоронения в июне 1945 года. В 1947 году отреставрирован и возвращен на свое историческое место.

Лужайка у северного фасада Китайского дворца в Ораниенбауме IMG_4585.jpg

Мраморные вазы неизвестного мастера. Россия, Санкт-Петербург. Вторая треть XIX века.
Шесть ваз в форме кратера с«ложчатым» низом и ручками, декорированными маскаронами, были установлены у Китайского дворца (две — напротив восточного фасада и четыре — напротив северного фасада), по всей видимости, во второй трети XIX века. В годы Великой Отечественной войны сохранилась только одна ваза, остальные вазы, как и все пьедесталы, были утрачены. В 1949 году ваза была отреставрирована.

Лужайка у северного фасада Китайского дворца в Ораниенбауме IMG_4586.jpg

Десять ваз в форме кратера, декорированных «ложками», были установлены по сторонам аллеи напротив северного фасада Китайского дворца, по всей видимости, во второй трети XIX века. В годы Великой Отечественной войны сохранились только три вазы, остальные семь ваз, как и все пьедесталы, были утрачены. В 1949 году три сохранившиеся вазы отреставрировали и установили с северо-западной, юго-западной и юго-восточной сторон Китайского дворца.

Лужайка у северного фасада Китайского дворца в Ораниенбауме IMG_4589.jpg

Панорамное фото лужайки у северного фасада Китайского дворца в Ораниенбауме

Лужайка у северного фасада Китайского дворца в Ораниенбауме IMG_4604.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока мы с вами пытаемся уловить идеальную консистенцию риса и слепить эталонный онигири, фантазия уводит японцев все дальше в самые неожиданные сочетания вкусов. Мне вот интересно, положи где в другой стране кусок колбасы с вареньем в начинку онигири - осудят? Насчет японцев такого ...
Из столицы Русского Мира сообщают о встреча авторитетных киргизов со своим товарищем Султанбеком... Там они отловили Султанбека в одном из кафе в Измайлово и вывезли его в Измайловский парк... В какую же помойку превратили Москву Путин с ...
Попадая в самолёт и видя надпись: , не всегда стОит ей верить. Потому что видеооборудования в этой конкретной полочке... нету :) Оно видно в следующем отсеке багажной полки. А кто же тогда прячется за выступом, и зачем он тут вообще такой странной формы? А за выступом прячется ...
...клипсо-клипсо-калипсо клипсо-клипсо-калипсо дьявол женщину всякому учит и она на пружинке тугой справа крепит янтарное солнце слева — клипсу с жемчужной луной... Илья Кормильцев Небольшой отрывок дефиле украшений представленных на выставке ...
Журналистам BBC удалось разыскать и взять интервью у анонимного блогера, на сообщение которого о действиях властей при тушении природных пожаров в Тверской области ответил премьер-министр России Владимир Путин. Блогер в числе прочего требовал ...