ЛУГАНСК И ПИТАНИЕ

топ 100 блогов k_k_kloun05.04.2017 Тема "питания в Луганске" неизменно вызывает интерес. Как говорят интеллигентные читатели " потому что это основание пирамиды Маслоу". Пишу я об этом не каждый день в предположении, что пирамида состоит не из одного этажа. Но время от времени.
Питание в Луганске сегодня можно свести к формуле " все, но не для всех".
"Все" относится к выбору продуктов в магазинах и на рынке. Тему " насколько они вкусные", или как сейчас принято говорить, "качественные" я всесторонне осветить не могу, потому что все не пробовал, но те, что пробовал меня вполне устраивают.
Вопрос " лучше или хуже продукты аналогичных, бывших до 2014 года", я бы сказал, иногда без разницы ( на мой вкус). А иногда лучше, потому что в силу местной специфики, у нас нет условий и причин для долгого хранения, и завоза большого количества продуктов на перспективу. Поэтому все скоропортящиеся продукты обычно очень свежие. Продукты, конечно, не только привозят, но и производят на месте.
Из того, что я не пробовал, и, наверное, не буду, заприметил хамон ( в местном лабазе). Клубнику в марте ( там же) , очень красивую, по 500 с чем-то рублей. И сорок видов морепродукетов в супермаркете ( к ним бы все-таки приложился, но не потяну по цене).
В супермаркетах присутствует и все прочее, что можно видеть в любом супермаркете любого мирного города, от 50 видов копченой колбасы до уже готового мяса и рыбы в кулинарии, фрукты, соки, консервы и еще 5000 попугайчиков.
А вот покупателей не то чтобы и много. Очередь к кассам, человек 10 от силы только в выходные дни. ( В супермаркете). В магазинах поменьше и того нет.
Но думаю, каким-то мистическим образом все это кем-то раскупается, иначе экономический смысл существования магазинов непонятен.
Исходя их того, что в ЛНР делается все, чтобы восстановить довоенную экономическую модель, предполагающую существование малого и среднего бизнеса, видимо, восстанавливается и тот круговорот, когда продукты в супермаркете покупают представители других видов бизнеса, не- продуктового. Например, владельцы и работники частных клиник ( которые уже есть в Луганске).
Сколько нужно сегодня денег в Луганске, чтобы чувствовать себя комфортно в вопросе питания?
Чтобы не умереть с голоду- тысяч пять рублей. Чтобы позволить себе "лакомства" ( то есть мясо, рыбу, колбасу) ( не каждый день) увеличиваем цифру вдвое.
Считается, что есть люди, которые живут и на две тысячи рублей.
Все еще существует " гуманитарка", которую раздают не всем, нужно собрать десять справок о малоимущести, и ее содержание " кило гречки, две банки тушенки и бутылка постного масла" спасут тех, кто за счет большого здоровья или долгих тренировок могут этим и обойтись.
Вообще же давным- давно луганчанам было сказано руководителями, чтобы они не лелеяли в себе иждивенческие настроения, кто не работает, тот не ест, и можно зарегистрироваться в Службе занятости, если нет работы. Нюанс: в Луганске там не дают пособия, а сразу направляют на общественные работы и платят зарплату ( тот самый прожиточный минимум, то есть около двух тысяч рублей).
До войны очень многие луганчане полагались на прикорм с садово- огородного участка, но это явление надо понимать с той стороны, что частный сектор составляет где-то одну треть населения.
Две трети жителей не имеют такой статьи укрепления своего рациона. К тому же, увы, три кило редиски - это далеко не то же самое, что полкило свинины, а свиней сейчас держать в хозяйстве невозможно, в связи опять же с вопросом, чем их кормить.
Имеют ли луганчане - не бизнесмены доход, позволяющий хотя бы в общих чертах покрывать расходы на питание? Стандартная заплата в государственном и частном сектора- те самые пять тысяч рублей для врача, учителя, наемного работника. Работа за "процент с реализации" едва ли выгодна, берутся же за нее в основном те, кто жил так долгие годы и перестраиваться им уже не с руки.
При большом здоровье и большом везении удается получить две работы, или две ставки, уже, стало быть, десять тысяч рублей ( таких знаю немного). Приятна бывает позиция " работающего пенсионера", который, например, преподает, получает зарплату и пенсию в ЛНР. ( Тем самым приближаясь к заветному Рубикону в 10 тысяч)
"Пенсионный туризм" ( охота за второй, украинской пенсией) настоль трудоемкий процесс, что едва ли возможен при занятости. Ну, возможно, есть и те, у кого получается.
Довоенная позиция " состоятельной женщины, живущей на алименты за двух детей" поколебалась в связи с тем, что многие отцы скрылись в неизвестном направлении и их нельзя ни отыскать, ни получить от них алименты. По сходной причине ушло в низ рейтинга и такое занятие как профессиональная многодетность.
Непросто сейчас в Луганске растить свои доходы за счет включения в коррупцию, как это было и есть вне ЛНР в ряде профессий, не буду их перечислять. Некоторые граждане, правда, не могли в это быстро поверить , последствия были для них крайне неприятны.
Недоступен теперь ( по условиям жизни) целый ряд профессией, которые в довоенном Луганске считались денежными и престижными. Например " глава избирательного штаба". "Менеджер по продажам". "Помощник первого лица в партии". "Глава поселка". А престижность и денежность сохранившихся претерпела ряд изменений.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера пригласили свекровь на шашлыки с ночевкой (днем их устраивать - это удовольствие ниже среднего из-за жары) и в очередной раз услышали: "Что у вас там делать? Даже телевизора нет!" Дада, Мишкины родственники не любят у нас задерживаться по причине отсутствия этого важного украшения ...
Окончание. Начало здесь .       Занятно, что эту протяжную реплику Петербургский комитет оставил у себя в бумагах, а в Москву отправил лишь сухое резюме, подписанное тогдашним главой комитета, А. В. Бельгардом:       «Министерство Внутренних Дел. ...
Зачем столько воплей по поводу «Голой вечеринки»? Не самый большой пример пошлости и дурновкусия - видали больше. Причем, не на подпольных каналах, а в гос-СМИ. Много «совпало»? Деньги из компаний под государственным контролем, Симпатичная дура с брюликом (извините) в жопе. Охапка ...
Дантиста не видел 20 лет. Жуткая дантистофобия. Но, надо что то делать, зубы разваливаются. Решился на визит к стоматологу, звонит к нам в офис, хочет назначить осмотр. Проблема в том, что ему надо успокоительные принять, иначе даже в офис зайти не может. Просит, чтоб выписали рецепт по ...
... Сам себя счёл образцом совершенства. Нашла ещё одно фото цветущего кактуса. Дело было лет десять назад. Нынче этого красавца уже нет: погиб при невыясненных обстоятельствах, хотя есть у меня подозрение.... Уж шибко неприятный запах источал он при цветении. Кактус зацвёл. И цветок ...