рейтинг блогов

Лучший общественный транспорт на свете

топ 100 блогов tema30.11.2016 Если почему-то вы не знаете, гда находится лучший общественный транспорт на свете, то я начну со спойлера: в Японии.

Когда я прилетел в Токио, у меня была забронирована машина в прокате. Я пришел с правами, паспортом и карточкой на стойку бронирования, девушка посмотрела на мои права и вернула их со словами, что нужны другие права. Оказалось, что Япония не является участницей какой-то там Венской конвенции, а является участницей какой-то Женевской конвенции (или наоборот, хуй проссышь, короче).

И для укорачивания рассказа могу сказать, что машину мне в прокат не дали. Зато девушка на прекрасном английском (в международном же аэропорту работает) сообщила:

- У вас нет ни малейшей причины для расстройства. В Японии лучшая система общественного транспорта в мире.

И я вспоминал эти слова все две недели, что ездил по этой удивительной стране. Девушка была абсолютно права. Из любой точки Японии в любую другую точку Японии можно добраться на общественном транспорте с максимальным кайфом. Такси, трамваи, метро, поезда, самолеты, паромы - всего этого в избытке. Дорого, да, но что я Японии не дорого?

Я понял, что ошибкой было бы как раз брать машину напрокат, она нахуй не нужна. А система высокоскоростных электричек (по 300 км/ч) - вообще самое лучшее, что изобретало человечество. Когда между Зажопиямой и Усть-Пиздюшимой раз в 20 минут ходят шинкансены, проникаешься уважением к тем, кто так все замутил. На этом фоне наши (ну как наши - немецкие) Сапсаны пять раз в день между Москвой и Питером кажутся недоразумением.

При этом японцы, при всей своей любви к ультрасовременному, совершенно не стесняются прошлого и простых технологий. И среди космических поездов и машин без водителей прекрасно ездят трамваи с деревянными полами года так 1950-го. И это не ретро-шоу, а просто модель удачная, столько лет на ходу.

Лучший общественный транспорт на свете

Ездят - и славно. Это милая часть лучшего общественного транспорта на свете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня весь день льёт дождь и всего +15 за бортом. Поэтому пешие познавательные прогулки по городу я отложила и просидела весь день в гостинице( Муж приехал с завода уже в пятом часу, голодный и злой. Он всегда злой, когда голодный))) Поехали в кафе ублажать желудки и успокаивать ...
Смотреть это видео Жданов twitter           Настя   ...
Над Бандерлэндом Солнце догорало, #ещеневмерлу грянул правосек, Ему тревожно - кончилося сало, Подкрался сотник хитрый гомосек. #кричалнегромко, это не причина, Но стало пусто как-то на душе, Над Бандерлэндом Солнце погасило, Горелой шиной, он хотел еще! ...
Последняя неделя прошла в дедлайнах, стратегическом менеджменете, ...
Была лишь догадка, что иконы в надвратных башнях сохранились и скрываются ...