Лучшие фильмы 2020 года.

топ 100 блогов id7728.12.2020 Здравствуйте уважаемые.
Ну и последний пост про кино сегодня. Собственно, лучшие фильмы 2020 года на мой скромный взгляд, которые вышли в прокат у нас в этом году.
Итак...

"Дело Коллини" (Der Fall Collini)
Лучшие фильмы 2020 года.
Режиссёр Марко Кройцпайнтнер
В главных ролях Элиас М’Барек, Хайнер Лаутенбах, Александра Мария Лара, Франко Неро
Довольно любопытный фильм. Действие разворачивается в 2001 году. В номере дорогого отеля от рук убийцы погибает некто Ханс Майер, известный немецкий бизнесмен. Преступник даже не пытается скрыться. Полиция легко его задерживает и быстро устанавливает личность: это живущий в Штутгарте итальянец Фабрицио Коллини. Общественным защитником к нему назначается некий молодой адвокат турецкого происхождения, который оказывается тесно связан с семьей Майеров.
Ну а дальше... Дальше не детектив или триллер, а довольно сильная драма, завязанная на важные вопросы прошлого и аспекты совести. Позже я узнал, что фильм поставлен на книге Фердинанда фон Шираха, который является внуком того самого Бальдура фон Шираха. И это накладывает определенный отпечаток...
Мне фильм понавился очень даже. Ообенно приятно было видеть старину Франко Неро. Но в целом далеко не каждому он (фильм) зайдет. Детективной основы там не много. Больше прошлого и вечных вопросов основы права - что важнее закон или справедливость.

"Хороший доктор" (Docteur?)
Лучшие фильмы 2020 года.
Режиссер Тристан Сегела.
В главных ролях Мишель Блан и Хаким Джемели.
Фильм оказался прекрасным, душевным, забавным, с мягким и легким юмором, хотя не без элементов фарса и буффонады - в общем именно такой, каким мы все и любим французское кино.
Сюжет довольно-таки прост. Уставший от всего, и прежде всего от людей, опытный, но практически потерявший любую мотивацию врач, дежурит в Рождественскую ночь. Мотаясь на своей белой Шкоде по всему Парижу, он не особо напрягаясь и довольно-таки безучастно общается с пациентами (хотя местами забавно, причем с самой первой сцены с младенцем :)). Все меняется, когда ему самому понадобится помощь. Причем от разносчика пищи на велосипеде а-ля наш Яндекс еда. А дальше - просто забавно.
Простой, дружелюбный и приятный фильм, который тем не менее открывает для нас простые истины, показывает насколько рядом может быть немало хороших и добрых людей, и как важно и просто найти общий язык при взаимном желании, пусть даже не похожем на тебе человеке.
Прекрасное, прекрасное послевкусие после фильма.
Класный актерский дуэт, забавные истории и просто доброе кино.

"Гангстер, коп и дьявол" (Akinjeon)
Лучшие фильмы 2020 года.
Режиссер Ли Вон-тхэ
В ролях: Ма Дон Сок, Ким Му Ёль, Ким Сон Гю, Ю Сын Мок, Чхве Мин Чхоль
Люблю я корейский кинематограф. Вот всегда интересно и как-то свежо. Даже если фильмы немного странные для нашего европейского восприятия. Но интересно. Реально интересно. Так и в данном случае произошло.
Любопытное кино. Суть в чем - отморженный полицейский (Коп) объединяется с криминальным авторитетом (Гангстер) для того, чтобы поймать серийного убийцу (дьявола). Забавно, что созданно на реальных событиях.
Фильм немного странный. Дерганный, чем то напоминающий местами даже гонконгские комедийные боевики. Хотя местами по-корейски крайне кроваво и жестко. Дерганный :-)
Но при этом смотрится на одном дыхании. А исполняющий роль гангстера актер Ма Дон Сок просто шикарный! Такая харизма - вот веришь, что он реальный бандюк :-))
В общем - мне очень пришелся по вкусу фильм. Но я фан корейского кино. Понравится ли вам? Не знаю. Но фильм вполне достойно снят.

"Грейхаунд" (Greyhound)
Лучшие фильмы 2020 года.
Режиссёр Аарон Шнайдер
В главных ролях Том Хэнкс, Элизабет Шу, Стивен Грэм, Ли Норрис
Хороший исторический фильм об апогее Битвы за Атлантику. Был очень доволен просмотренным. Специально после книгу прочитал. И после текст написал: https://id77.livejournal.com/3306155.htmlВ центре сюжета борьба эскадренного миноносца USS Greyhound проводящего до Британии конвой с немецкой "волчьей стаей". Крутое кино! Очень крутое! Динамичное, яркое, интересное. Не без ляпов, типа нанесение граффити на рубки немецких подводок и постоянного троллинг немецким капитаном судов охранения по радио. Но вообще - отлично.
Непонятно только зачем там актер уровня Хенкса. Но вообще все сделано очень хорошо с точки зрения динамики.

"Пока мы молоды" (While We're Young)
Лучшие фильмы 2020 года.
Режиссер: Ноа Баумбак
В ролях: Бен Стиллер, Наоми Уоттс, Адам Драйвер, Аманда Сейфрид
Фильм вообще-то 2014 года, но в наш прокат вышел только сейчас - с 5 ноября 2020.
Я получил кучу удовольствия. Поначалу кажется, что сюжет незамысловат - пара 40+ встречается с парой 25+ и становятся друзьями. Погружение в молодость и нереализованные возможности делает их моложе... Но как вы понимаете, если бы сюжет был столь банален и прост, то я бы не обратил ваше внимание на эту картину. Но все интереснее. Нет, не ждите каких то невероятных поворотов сюжета - тут важно не это, а диалоги, философия, мысли. Бен Стиллер, несмотря на то, что иногда снимался в эээээ...странном кино, в очередной раз подтвердил свой статус не только отличного актера, но и одного из главных интеллектуалов Голливуда. А его финальная речь - так вообще блеск. Да и вообще все актеры хорошо сыграли -в тему.
И да, отличный дубляж и перевод. Для этого кино - это важно.
В общем - кратко резюмирую. Если вам лет 20 - смотреть не обязательно - будет скучно и не так интересно. А если 35+ - то получите кучу удовольствия.

«Комната» (Room)
Лучшие фильмы 2020 года.
Режиссер Ленни Абрахамсон
В ролях: Бри Ларсон, Джейкоб Трамбле, Джоан Аллен, Том Маккемус, Уильям Мэйси
«Комната» - экранизация одноименного романа Эммы Донахью, ставшего международным бестселлером и финалистом Букеровской премии. Идея книги и фильма основана на реальной истории о пятилетнем Феликсе из Австрии (дело Йозефа Фритцля»). Я книгу не читал, но от фильма оторваться не смог...реально не смог.Не зря он стал обладателем более 20 международных наград: «Оскар», «Золотой Глобус» и BAFTA за лучшую женскую роль в исполнении актрисы и певицы Бри Ларсон («Капитан Марвел», «Конг: Остров Черепа»). Фильм снят был еще в 2015, но в наш прокат вышел только осенью 2020.
Удивительная и немного страшная истории девушки, которую похитили в 17 лет и 7 лет она провела в сарае, видя мир из люка в потолке. Более того, через год у нее родился сын, который ми не видел вообще, ориентируясь по все тому же люку и телевизору. И как раз этот сын является по сути главным героем книги, ибо проходящие события происходят через призму его понимания. Понятно, что они смогли вырваться, но стало ли им лучше и проще в большом мире? Совсем нет....
Удивительная картина. По пронзительности, по философии, о сути. Вроде ничего эктраординарного, но сделано все мастерски. Ну и конечно игра актеров.... Ни только Бри Ларсон (а после фильма я ее называю только Брианна, ибо актриса. Точнее так - АКТРИСА), но все - буквально все и Джоан Аллен и Уильям Мэйси, и Том Маккемус.Но главное, конечно - это Джейкоб Тремблей. Шикарный актер

«Самый жестокий год» (A Most Violent Year. 2014)
Лучшие фильмы 2020 года.
Режиссёр Джей Си Чендор
В главных ролях:Оскар Айзек, Джессика Честейн
Фильм был снят еще в 2014 году, а у нас он вышел официально только 17 сентября 2020 года. Называется он «Самый жестокий год» и что меня сразу к нему привлекло - это то, что там снимается Джессика Честейн. Чисто внешне она мне вообще не нравится, но актриса настолько шикарная, что я стараюсь не пропускать фильмы с ее учатием.
Еще в главной роли Оскар Айзек, который засветился в совершенно убогих новых "Звездных войнах" и на меня впечатления не произвел. Но вот тут он абсолютно прекрасен, причем настолько, что переигрывает даже Джессику. Хотя нет. Они друг друга стоят :-) Все естественно, круто - вот реально веришь актерам и НЕ веришь - что это фильм,а не реальная жизнь.
Еще бы хотел выделить Альберта Брукса, очень естественно сыгравшего адвоката семьи.
О чем фильм? Действие проходит в Нью-Йорке зимой 1981 года. История семьи выходцев из Центральной Америки показана среди политической и промышленной коррупции. Город в полнейшем упадке, нравы тоже. Главный герой фильма Абель Моралес, когда то взял в супруги дочь местного гангстера и выкупил его долю в нефтяном бизнесе. Он идет навстречу своей мечте, толкаемый амбициями, но сталкивается с крайне тяжелым временем для себя....
Не всем понравится такое кино - тягучее, неторопливое. Но я вот прям люблю! Чувствуется внутреннее напряжение, чувствуется реальность происходящего. Характеры, стилитика. Вот прям класно.
И особенно сам Абель - который "плавает" в тяжелом околокриминальном бизнесе, но сам остаться хочет честным перед собой и законом. Не хочет превращаться в беспринципного гангстера. Хотя сам - акула еще та....
Щи-кар-но!!! Жизненно, естественно, натурально все.
Прекрасный фильм. Да еще и снят как будто в середине 80. Цвета, машины, антураж, люди. Переносимся в кино эпохи VHS.
В общем, кратко резюмируя, всем предлагать фильм не буду - ибо есть своя специфика. Но мне вот лично фильм очень зашел. Где то читал, что в США он и вовсе стал культовым. Легко поверю.

"Преступник" (Criminal)
Лучшие фильмы 2020 года.
Режиссер Джим Филд Смит
В ролях: Кэтерин Келли, Ли Инглби, Роченда Сандалл, Шубхам Сараф, Марк Стэнли, Николас Пиннок
Аймен Хамдуши, Аманда Дрю, Джидда Джеймс

Как вы знаете,если читаете меня постоянно - я не очень большой любитель сериалов. Времени жалко. Но бывают исключения. Для этого должно совпасть несколько важных обстоятельств. Один, максимум 2 сезона. Желательно чтобы каждая серия была самостоятельна (если можно так выразится). Длилась минут 45-50. Ну и главное - мне должно быть интересно :-)))
Такие сериалов вообще не много. Я знаю точно, ибо, чаще всего - начинаю что-то смотреть и....прекращаю это делать :-)
Но тут - счастливое исключение. Вот не оторваться прям. Хотя все предельно просто. Сериал "Преступник" (ну или "Преступление") крайне статичен. Все действие происходит в 3 локациях - комната для допроса, комната для слежения за комнатой для допроса (через стекло) и рекреация с вендинговым аппаратом, который можно считать полноценным актером :-)) Основа - диалоги, психология, интеллектуальная битва между подозреваемыми (или преступниками) и следователями. И это шикарно!
В первом сезоне 12 эпизодов. 4 блока по 3 серии. Первые три - французские, затем английские, после немецкие, ну и наконец, испанские. Второй сезон - все 4 серии английские. И это справедливо. ИМХО английская часть самая -самая классная. Немецкая часть - очень интересна по команде и глубине. Испанцы тоже неплохо. У французов самый слабый блок, но все 3 серии связаны внутренней логикой и сюжетом. Слабый - относительно других блоков сериалов, но сильный в принципе.
В общем - шикарно и очень-очень советую.
Классная, хотя простая идея, интересное воплощение и прекрасная суть.

1917 (1917)
Лучшие фильмы 2020 года.
Режиссёр Сэм Мендес
В главных ролях Джордж Маккей, Дин-Чарльз Чапман, Бенедикт Камбербэтч, Колин Ферт, Ричард Мэдден
Еще один фильм, по мотивам которого я набросал немаленькиф, и, надеюсь, интересный текст: https://id77.livejournal.com/2987851.html
Конечно, не мог пропустить этот фильм. Очень понравился первый трейлер еще. Хотя сомнения были. Сэм Мендес хороший режиссер, но последний Бонд - это ниже всякой критики...так уронить планку надо было ухитрится... Да к тому же еще уважаемый мною умный и знающий человек в сети как-то прохладно о фильме высказался... Но пошел.
Вывод - одна из лучших военных драм десятилетия. Очень классное кино с шикарной музыкой, прекрасной операторской работой и общим замыслом. Очень реалистично, очень серьезно подошли к вопросам воссоздания этого ужаса. Видно на что бюджет потрачен. Декорации просто грандиозные.
Понятно, что по оружию, форме, всему этому заклепочном - все на высшем уровне.
Но главное - КИНО. Вот то, чего и близко не было в том же "Мидуэе", и что есть тут. КИНО. Погружаешься в атмосферу, сопереживаешь, волнуешься. Трогает фильм... Хотя идея то простая (ее режиссеру дед его пересказал - ветеран Первой Мировой), но реализована великолепно.
Съемка почти одним кадром, куча вещей над которыми стоит подумать (стихи, песня капеллана, бег главного героя по ночному городу в огне и т.д.), сама атмосфера, детали мелкие. Вороны, крысы, падаль, трупы... Да даже наличие в кадре множества чернокожих солдат и сипаев вовсе не спроста. Вопрос не в толерантности, а сделано это специально - показав, как все стирается на войне - все, расы, религии, индивидуальность - на войне все общее и все идет под молох...
Ну и конец - простой, но трогает до глубины души.
Браво, просто браво!
Не удивлен высокой оценке критиков и куче призов.
Очень достойно!
И да - не ждите Стонга, Ферта и Камбербетча - они там ненадолго :-) Не в них дело.

Последний танец (The Last Dance)
Лучшие фильмы 2020 года.
Режиссёр Джейсон Хехир
Вообще это документальный сериал. И вроде как не должен проходить в мою рубрику. Но не мог удержаться :-))
Документальный фильм про последний год великого Чикаго Буллз надо было посмотреть.
Глянул. И....это блестяще!!!! Это просто шикарно!
Вроде все понятно, все ясно, все просто, но насколько классно и тонко все снято.
пусть неидеально (режиссеры - ярые демократы по политическим воззрениям :-))), но насколько круто!!!
Я никогда не болел за Чикаго (за исключением Родмана лично), но Джордан для меня - номер 1, и вообще - та команда была великой. И было интересно посмотреть изнутри на те события.
Очень советую. Даже тем, кто баскетболом не интересуется.
Единственно - старайтесь смотреть в оригинале. Для меня это увы, невозможно, и перевод был неплох, но.....до тех пор пока не касалось собственно баскетбола - там все очень печально - увы. Полное непонимание переводчиками терминологии -очень резало ухо.
Но так, повторюсь - блестяще!!!!

Джентльмены (The Gentlemen)
Лучшие фильмы 2020 года.
Режиссёр Гай Ричи
В ролях: Чарли Ханнэм, Генри Голдинг, Мишель Докери, Колин Фаррелл, Хью Грант и Мэттью Макконахи.
Пожалуй, именно это фильм года. Сюжет пересказывать не буду - как не парадоксально, он тут не главное. Просто смотрите :-)
Давненько ждал что-то подобного от Гая Ричи :-) Очень порадовал фильмом в стиле своих уже классических "Большого куша" и "Карты, деньги, два ствола". Просто порадовал :-) Красиво, сочно, ярко, интересно и очень стильно. По-джентльменски :-))
Все очень понравились (хотя даму можно было и интереснее выбрать. В первом варианте была красотка Кейт Бекинсейл - это было бы забавнее), но особо, конечно Колин Фарелл :-)) Хочу такой костюмчик от Лонсдейл :-))))
Просто посмотрите. Достойное кино.

Вот такие у меня киноитоги года.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Признаюсь, я сумел преодолеть отвращение и прошерстил новости центральных каналов за два дня. Хотел найти какой-нибудь сюжетик про то, как там раздают гуманитарную помощь из России. И не нашел. Как же так? Прорвались с криком "Медлить нельзя ни минуты!", поссорились ради этого со всем миро ...
Наконец начала осуществлять "летние" планы и перенесла ноут на балкон.С одной стороны, тут прекрасно: холодно свежо и можно воображать, что ты в корзине воздушного шара. Паришь над тополями, над головой - синее небо в облачках и немного проводов: ...
Только что Министерство обороны РФ подтвердило , что военный самолёт, сбитый в районе турецко-сирийской границы, — Су-24, входящий в состав российской авиационной группировки в Сирии. В Минобороны предполагают, что крушение самолёта, находившегося на высоте 6000 метров, связано с его об ...
...