рейтинг блогов

Лучшее — враг хорошему

топ 100 блогов gnomomamochka19.11.2021

Бусинка умирал. Ему было всего шесть месяцев и вот он умирал. Всего за один день потешный толстомясый бульдожка превратился в блеклую тряпочку, комом сброшенную в углу. Буся отказывался от еды, воды и не хотел, чтобы его трогали.

Лучшее — враг хорошему

Заразу принесли гости, больше она никак не могла попасть в огороженный высоким каменным забором загородный дом. Гости, конечно, были не виноваты. Это мы не проявили бдительность, проигнорировав карантинные меры безопасности и допустив к телу любимой бульдоженьки нестерильных людей.

Выяснять причины было некогда, назначать виновных - непродуктивно. То, что действительно было необходимо, так это искать путь к спасению. К ветеринару, то есть.

У кого есть какая-никакая завалящая скотинка, тот знает, что хороший Айболит на дороге не валяется. А дорогая ветклиника не гарантия качества.

Часа через два после объявления полундры по всему кораблю, зачеркнуто, городу, искомое было найдено. Ветеринара привезли нечёсаным, в тапочках на босу ногу и чемоданом аптечного добра.

Айболит был худ, носат, кучеряв и имел классическую фамилию, которая уже сама по себе есть лекарство и можно прикладывать к ране.

Скептически осмотрев наш малоподвижный меховой кулёк, доктор вынес вердикт, что это парвовирус и молоссы (собаки с большим весом и скверным характером) плохо реагируют на его лечение. Дохнут они, иными словами.

Но лечить взялся.

Главный принцип лечения нашего Айболита: «лучшее - враг хорошему», мы не сразу поняли, но потом оценили по достоинству и даже к себе применяли.

— Вам же, — говорил доктор, — на выходе не надо получить собаку с циррозом печени или с отказом почек, потому лечить будем не ударными дозами. Это он так успокаивал тревожного пупсика, требующего мгновенного результата и чтоб собачень был здоров ещё вчера.

Несколько дней результатов не было видно. Совсем никаких результатов. Буся целыми днями лежал пластом на солнечной лужайке. Пупс пил валерьянку, заедая его пустырником. Ветеринар приезжал четыре раза в день ставить капельницы и убедиться, что клиент ещё жив.

На пятый день Айболит решил, что пора переходить на новый уровень лечения и затребовал кружку Эсмарха (клизму, по нашему, по простецкому).

Бусю разложили для процедуры тут же на травке и закачали в него два литра живой воды. Ну, не воды, конечно, а раствор какого-то полезного лечилова.

Поначалу Буся делал вид, что все происходящее надругательство его никак не касается. И он не он, и жопа не его, и люди всё какие-то неприятные. Но на втором литре собаченьку обуяло беспокойство.

Нет, люди были всё те же неприятные, но жопа вдруг стала ближе и роднее.

Последние капли из кружки Эсмарха попали уже на газон, удобрив почву и не попав по прямому назначению. Невесть откуда взявши силы, Буся рванул из плена трёх пар рук, цепко его удерживающих. И поскакал.

Он нёсся вдоль забора, аки сказочный единорог, срущий радугой. Из жопы его яростно бил кроваво-красный фонтан, потихоньку иссякающий и теряющий яркость на каждом скачке.

Мы втроём, я, пупс и Айболит, зачарованно следили за диковинным животным, вроде, только что дохлым, а теперь улепётывающим со всех ног.

— Ну вот, — жизнерадостно констатировал док, проводив взглядом пациента — теперь точно не подохнет. Умирающие так не бегают.

И ведь не обманул, шайтан!


P.S. Бусинка, отдыхающий от лечения:

Лучшее — враг хорошему


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С дороги всегда хочется легкого супа В Питере сын встречал куриным с картофелем и вермишелью А в Москве благоверный - куриным же, с картофелем, рисони и кабачками ОрганизЬмА сразу радОВАется )) ...
25.02.2014 |КИЕВ Сын из Уфы: На Башкирском Спутниковом Телевидении несколько моих фейсбук-друзей и еще несколько незнакомых товарищей обсуждают судьбы Украины. Звучат фразы "В Киеве люди пропадают пачками", "Не знает русского - пулю в лоб", "Голод", "Они без нас не смогут" и прочее. ...
נאום נסראללה ( צילום: רויטרס /Aziz Taher ) Понедельник, 13 ноября – 38-й день войны с ХАМАСом. Минувший день был отмечен резким обострением на севере. «Хизбалла» впервые атаковала противотанковой ракетой группу гражданских лиц – ремонтную бригаду «Хеврат хашмаль». ЦАХАЛ в первый ...
Американский фотограф Калеб Чарленд (Caleb Charland) настолько оригинален и талантлив, что мне хочется рассказать о его работах подробно.  Но я удержусь в ...
Впечатление от города во многом основывается на его жителях: мало какой путешественник пожелает исследовать самый красивый средневековый поселок , если местные обитатели будут смотреть на него косо — а то и захотят поговорить по душам. Ежегодно всемирно известный путеводитель Conde Nast ...