рейтинг блогов

Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.

топ 100 блогов kireev07.01.2022 Я недавно побывал со старшей дочкой Алисой на отдыхе в городе Икстапа, на юге Тихоокеанского побережья Мексики (штат Герреро). Об этом месте, Сиуатанехо/Икстапа, вы почти наверняка слышали, но не помните этого. Но об этом в конце.

Я, конечно же, как географ, посмотрел климат Икстапы и все такое. И пришел к неожиданному для себя выводу, что, исходя из климатических показателей, зимой эти места - лучшие в мире для пляжного отдыха. Ниже я это докажу, ну и вы так же вспомните где же вы об этом месте слышали.

Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.



Давайте посмотрим сможет ли какое-то место в мире побить эти места именно зимой и именно для пляжного отдыха. Итак, дневная температура 28-29С, ночная 22-23С. Всегда стабильно тепло, но не слишком жарко: эти температуры идеальные для пляжного отдыха (не для активного отдыха, конечно). Я понимаю, что для каждого идеальные температуры могут быть разными. Но именно для пляжного отдыха все же явное большинство согласится, что это то, что нужно. Я был в большой компании и все, с кем я говорил, тоже считали, что температура для пляжного отдыха была идельная. Причем, температуры там именно стабильные: без сюрпризов в ту или другую сторону. Зимой - миниум осадков: сухой сезон. Тебе почти гарантирован день без дождя, который может навредить твоему отдыху на пляже.

Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.

Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.

Теперь давайте посмотрим температуру воды. Когда мы там были в конце декабря она была 29С. Обычно там около 28С в это время. Я бы сказал идеальная температура для пляжного отдыха. Она более теплая, чем, скажем, даже летом с Крыму, когда мама могла мне, ребенку кричать: "выходи из воды, у тебя уже губы синие!" В такой теплой воде можно оставаться долго и никакими синими губы уже не становятся. Но она и не слишком теплая, когда уже за 30С, и она уже не охлаждает в жаркую погоду. Из воды 29С как раз выходить и не хочется и я в ней за раз мог легко час плавать и дольше.

Я после этого для себя вообще вывел формулу идеального пляжного отдыха: 29С и в воздухе и в воде. Отель, в котором мы останавливались, только недавно снова открылся после долгого перерыва, когда он закрылся после начала ковида. Из-за этого у них там был косяк на косяке и косяком погоняет. Но саму идеальную погоду, воду и пляж они все же испортить не смогли, так что отдых все равно был хороший, когда ты приезжаешь прежде всего ради этого.

Тут есть карта температуры воды в мире. Все же желтым цветом - уже холоднее Икстапы и южного тихоокенского побережья Мексики, поэтому сразу отбрасываем: вода холоднее, чем в Икстапе, значит уже уровень ниже, чем идеальный для пляжного отыха.  Смотрим только на оранжевые зоны. Карту можно увеличить.
Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.
Зимой остается не так уж много курортных мест. И почти все они не проходят по пункту осадков: на курортах Карибского моря, где вода почти такая же теплая зимой (и тоже чаще чуть менее теплая),  у тебя нет совершенно никакой гарантии, что просто не пойдет дождь и испортит тебе отдых на пляже. Для примера: Пунта-Кана в Доминиканской республике. В декабре 11 дней с осадками. Еще относительно неплохо в феврале-апреле. Но это по сравнению с 1 или менее 1 в среднем в Икстапе зимой. Карибские курорты вычеркиваем.

Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.

А побережье Гуанакасте на тихоокеанском побережье Коста-Рики (то есть по сути еще прилично южнее Икстапы), где зимой тоже сухой сезон и тебе гарантирована сухая солнечная погода? Близко, но там днем уж слишком жарко. 31С-33С. А на солнце и при высокой влажности же еще жарче ощущается. Поэтому даже для пляжного отдыха все же я бы однозначно предпочел 28-29С, а не 32С. Это график температур для Тамариндо.

Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете. Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.

А севернее, чем Икстапа, в более большом и популярном Пуэрто-Вальярта в Мексике уже холоднее вода (то есть это сразу отметает), а после заката солнца уже прохладно было, я там когда был в январе уже свитер иногда приходилось одевать после ужина (но нам и не повезло немножко: дни были на пару градусов холоднее среднего).

Итак, в Америке ничего лучше Икстапы и округи не остается. Идем в другие части света. Сейшеллы, Коморы, Бали отпадают сразу: зимой там сезон дождей. Мальдивы сопоставимы по температуре воздуха и воды. Но там зимой тоже куда дождливее. Февраль хорош, но и он уступает Икстапе. К тому же там еще выше влажность воздуха, чем в Икстапе, а она и так там высокая, что снижает комфортабельность, хотя не принципиально для пляжного отдыха.

Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.

Гоа уступает Икстапе по той же причине, что и Гуанакасте: там сухой сезон и гарантированно без дождей зимой, но средняя температура 32C. Слишком уж жарко, особенно на солнце: 29С лучше 32С даже на пляже.

Конкуренцию вроде как составляют курорты Таиланда. Но все же Икстапа по сумме зимних показателей предпочительнее и объясню почему. Температуры воздуха и моря почти идентичны. Но все же в Паттайе зимой несколько жарче.

Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.

Но то, что жарче - это еще не так страшно. В Паттайе выше влажность воздуха. Сравните графики. В декабре еще сравнимо, но в январе и феврале Икстапа явно лучше: в Патайе просто слишком уж душно, ведь и температура выше и одновременно влажность воздуха выше. В Икстапе просто комфортабельнее, но при этом достаточно жарко для пляжного отдыха (на солнце днем там все равно ощущается как будто выше 30С даже при 27С).
Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.

А теперь сравните с Икстапой.

Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.
А в Пхукете зимой еще и осадков больше помимо остальных минусов Патайи.

На островах Океании зимой тоже чаще сезон дождей, в том числе на Фиджи, Вануату, Самоа и т.д. И на северном побережье Австралии тоже. То есть места, где у нас зима, а там лето, не проходят по пункту осадков.

На самом деле самый сильный конкурент менее популярен, хотя все равно это туристическое место: Эль-Нидо на Филиппинах. Но как раз в январе там как-то недостаоточно жарко, а в феврале что-то слишком жарковато. В Икстапе более стабильно идеально. К тому же в декабре там еще и 4 дня с дожднем - больше, чем в Икстапе. Да еще и нет международного аэропорта.

Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.

На этом я затрудняюсь назвать равное Икстапе курортное место для пляжного отдыха зимой. Если еще кого-то знает другое место и он цифрами на руках готов доказать, что оно лучше Икстапы зимой для пляжного отдыха - я готов выслушать.


Ну и, наконец, где же вы могли слышать об этом месте, даже если не знаете его?  Помните в фильме "Побег из Шоушенка" (большинство его наверняка смотрело, а я так много раз: один из моих любимых фильмов) Энди и говорит о месте в Мексике, где он бы хотел жить всю оставшуюся жизнь? Так вот, он говорит о Сиуатанехо (Икстапа и Сиуатанехо по сути образуют один город). Правда, Энди не совсем правильно произносит название этого города. Он его начинает с "Z", как оно пишется на испанском или английском языках: Zihuatanejo, а не с "С", как правильно пишется на русском языке.



Ну и пара фотографией моего отдыха с дочкой в Икстапе.

Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.
Лучшее в мире место для пляжного отдыха зимой и вы его знаете.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не вижу никакой пользы от такой якобы информационной игры. Даже если она существует, в чем я сильно сомневаюсь. А вот вред, и огромный, вижу. Пригожин вносит разлад в войска, подрывает дисциплину, колеблет веру в победу. Каково бойцу ВС РФ в окопах, представляю, слушать, что его ...
55 лет назад, 1957-10-04, первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета — советская Р-7 — вывела в космос первый искусственный спутник Земли — советский «простейший спутник». А чуть раньше — 1957-09-22 — на полигоне Новая Земля взорвана первая ...
Джессика Симпсон в среду посетила съемки тв-шоу "Jimmy Kimmel Live!". ...
О князе Александре Ярославиче Невском Сегодня – по новому стилю – отмечается День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского (хотя, насколько известно, при жизни Невским его не называли). Вообще, о небесном покровителе Санкт-Петербурга мы знаем на ...
Рауль Кастро и Барак Обама очень нравятся друг другу — и от их встреч идёт такое тепло и такой заразительный оптимизм, что хочется смотреть пресс-релиз опять и опять. Лидеры США и Кубы встретились второй раз за шесть месяцев , использовав сессию Генассамблеи ООН в Нью Йорке, чтобы еще ...