Лучше не скажешь

топ 100 блогов kolobok197312.03.2010
Просят тут меня прокомментировать сегодняшнюю печальную дату.  Наткнулась вот на великолепный текст журналиста Таис Максимовой aka Лучше не скажешь [info]kleo.  В отличие от меня,  краснопузой,  Максимова не коммунист ни разу,  а наоборот, колумнист охранительского Взгляда.ру.   Настолько исчерпывающе и убийственно верно написано, что просто ни убавить, ни прибавить.  Приведу текст полностью.


Лучше не скажешь [info]kleo :

"Даже моя политизированная френдлента сегодня упорно молчит о юбилее события, оказавшего решающее воздействие на всех без исключения "born in USSR".

А ведь ровно четверть века тому назад во главе тогда еще единого и могучего союзного государства встал товарищ Михаил Сергеевич Горбачев.

Тогда еще никто не представлял, что именно ему, молодцеватому живчику с отметиной на лбу, и предстоит разрушить это величайшее в мировой истории объединение. Вернее, сделать все возможное и невозможное, чтобы оно пало, похоронив под своими руинами надежды сотен миллионов веривших Горбачеву людей и разбросав их по ущербным, в сравнении с прежним советским величием, национальным каморкам. Сам дьявол, доведись ему очутиться во главе одной из двух сверхдержав, не сумел бы справиться лучше.

Здесь я не ставлю себе задачу проводить анализ действий и бездействий Меченого Горби, приведших к гибели СССР; здесь - только наблюдения и выводы.

Сегодня, сравнивая историю крушения СССР с другими случаями падения великих государств, невозможно не удивиться схожести происходящего. В ключевых своих узлах-конструкциях советская держава рушилась, например, точно так же, как за два века до него королевский Старый Порядок во Франции. Но ведь в Советском Союзе была огромная литература, посвященная анамнезу и анализу революционных процессов. Все было изучено, и все закономерности выявлены. Иначе говоря, Горби и его приближенные просто обязаны были знать, что, провоцируя революционную "перестройку" страны, они саму страну не спасают, а добивают, унижают, разрушают.

Однако я не разделяю распространенного у нас предубеждения, будто последний советский генсек был платным наймитом мирового империализма и разрушал великую страну сознательно, с самого начала лелея злобный умысел "сдать" СССР Западу.

Нет, это произошло помимо его воли; будучи по сути своей человеком мелким, неумным, недалеким, пустым и многословным, легкомысленным, интеллектуально ущербным и глухим к голосам здравого смысла, короче говоря, абсолютно негодным к руководству таким колоссом, каким был СССР, Горби, как это следует из его позднейших интервью, сам - до сих пор! - не понял, почему погиб Советский Союз; естественно, он и не видит в этом мировом крушении ни капли своей вины.

Удивительно, но с ним согласны многие "перестройщики", чьи лучшие годы пришлись на время правления их кумира. Они и по сей день полагают, будто именно Меченый Горби даровал людям Швабоду, чувствуют себя обязанными ему за это и всячески пытаются его перед историей отбелить. Даже Ельцина, настоящего, пусть и несчастливого, русского "царя", часто обвиняют в том, в чем виновен именно он, последний генсек - Горбачев.

Напрасные потуги! Легче "вымыть негра" - хотя бы вон того, что изображен в падаванах у Горби на этом рисунке.

Лучше не скажешь

Нигде и никогда героем своего народа не останется в памяти потомков ничтожный и жалкий паяц, запятнавший себя величайшим в истории унижением этого народа.

Говорить о том, будто Горбачев-де "дал Свободу" 250-миллионному советскому народу - все равно что утверждать, что французы обязаны своей свободой Людовику XVI-му, американцы - Георгу III-му и немцы - Вильгельму II-му. Ради всего святого, не тиражируйте этот горячечный бред!

Свобода, которой мы сегодня наслаждаемся, явилась к нам сама, став следствием позорной неспособности Меченого "удержать" СССР. Иначе говоря, свобода к нам пришла не благодаря, а вопреки ему. Не приходится сомневаться: будь на то воля самого Горбачева, нами безо всяких свобод до сих пор управляло бы Политбюро ЦК КПСС.

А больше, помимо Швабоды, Горби и его фанатам вовсе нечего предъявить на суде истории.

Это не значит, что Горбачева и его постыдное правление нужно забыть, как страшный фантазм недавней нашей реальности. Горби жив до сих пор, и дело его не умерло. В отличие от Людовика XVI, он избежал суда и гильотины; в отличие от Георга III, он избежал безумия; в отличие от Вильгельма II, он избежал изгнания. Сегодня он наслаждается льющимися с Запада славословиями и грантами, снимается в рекламе и упивается достатком в разрушенной когда-то им стране. Он сыт, богат и доволен собой. Ему не угрожает участь Хонеккера или Пиночета. Он знает, что его никто не тронет, проживи он хоть 80, хоть 90 лет.

Пусть так; но забывать его нельзя. Никакого забвения! Меченый Горби и его сегодняшний юбилей - живое напоминание всем нам о том, что бывает со страной, которая вверяет себя во власть амбициозных ничтожеств и позволяет им одурманивать себя. Одного Горби должно быть достаточно, чтобы ничего подобного с нами больше не произошло."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я первый раз об этом услышал — отказался верить. Когда первый раз наткнулся на фотографию — всё еще надеялся, что фейк. Но недавно я увидел это своими глазами. Сомнений не осталось — некоторых детей реально держат, как собак! Конечно, их не кормят из миски на полу, не селят ...
Подоздеваю, что будет много текста и зразу за это извиняюсь! Даже не знаю с чего начать. Мне вот-вот стукнет 22 года. Пять лет назад закончила школу и похала учиться в Польшу. Сначала были годовые курся языка потом пыталась потупить в ...
Это, конечно, реальные объекты, реальные ходы, связанные с реальными зданиями, старыми канализациями. Кто-то что-то видел, например, ход, уходящий в темноту. Где-то отрыли старую канашку, а потом засыпали. Где-то старая котельная вкрылась или дровник. И легенды готовы! Вот, например, ...
Всем капельку с крошечкой. Дивитися як надо нагибать систему... oh wait... ...
Лучше всего Swingly удается отвечать на вопросы, начинающиеся со "что", "кто" и "когда". Например, он правильно отвечает на вопрос "Who is CEO of Google?" ("Кто является гендиректором Google?") или "What was the first video on MTV?" ("Какой клип был первым на MTV?").В то же время Swingly ...