Лучше не нада!!

топ 100 блогов langobard27.08.2022 У Дмитрия Быкова имеется утопия, о которой он повторяет через раз. Дмитрий Львович давно проживает в своей собственной реальности, поэтому для него это не утопия, а "историческая неизбежность" типа коммунизма в головах марксизма или либеральной демократии с рыночной экономикой в головах либералов. Быков даже уверен, что процесс реализации этой "неизбежности" уже идет.
Суть утопии проста – "все расходятся по своим". Все начинают жить исключительно среди экзистенциально близких, не обращая внимания на экзистенциально чужих и вообще не пересекаясь с ними. Никакой библейской утопии, агнцы возлегают не с волками, они возлегают с другими агнцами, ну а волки с волками. Так они и возлегают по принципу "свои среди своих", но не обращая более никакого внимания друг на друга. Нет страха у одних, нет хищнической жестокости у других, но все существуют по раздельности, точнее по отдельности друг от друга.
Прелесть, а не жизнь. Если бы я не знал жизни, то есть мне было бы лет двадцать, или даже пятнадцать, я был бы в восторге и мечтал поскорее оказаться в этом раю.
Теперь-то я склонен считать, что это будет ад, а не рай.
Самые мощные дьявольские инстинкты-мотивации – уязвленное самолюбие, зависть, честолюбие – все это происходит только между экзистенциально своими. Чужие всех эти вулканов подлинной "человечности" не пробуждают. Люди потому и живут относительно мирно, живут более или менее нормально, потому что все эти дьявольские инстинкты-мотивации амортизируются экзистенциально чужими – прочными ("несбегаемыми") отношениями связями с людьми, которые не уязвляют самолюбие и не вызывают зависти.
Итак, "подведем выводы". Только свои вызывают зависть, только свои мешают честолюбию реализоваться, только свои уязвляют самолюбие. Природа человека неизменна (уж простите меня за эту естественную для консерватора аксиому), люди не поменяются от того, что окажутся среди своих. Но теперь со всем этим не сдаваемым в багаж багажом они окажутся "пауками в банке". В отсутствии чужих начнется такая война своих со своими, которая страшнее всех войн на свете, и которая не возникает именно потому, что свои в обычной жизни разбавлены чужими. В этом быковском раю рванет так, что мало не покажется. Взорвется утопия как удачно торпедированный линкор.
В общем, давайте лучше будет, как было и есть.
Интересно, что Дмитрий Львович, как творческая личность из среды творческих личностей, должен лучше других понимать, насколько опасно оставлять своих в среде своих.
P.S. Убежден, что в фантастической литературе имеются сюжеты про то, как утопия "свои со своими" оказывается антиутопией. Я фантастику почти не читал и сейчас не читаю, поэтому примеров не приведу, но уверен, что они есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы, когда покупаете расфасованные яйца, приоткрываете упаковку, чтобы глянуть, ...
Несколько дней назад Докка Умаров, амир Имарата Кавказ Абу Усман, записал обращение к чеченцам, находящимся за рубежом. К ичкерийцам, проще говоря. ПЕРЕВОД С ЧЕЧЕНСКОГО: "Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного. Мира вам и благоденствия ...
Продолжаю изучение списка Героев Украины последних лет из украинской Википедии. Большинство - либо банальные фашисты-каратели, либо граждане, пристреленные неизвестно кем (хотя мы догадываемся, кем) на Майдане. Но попадаются и натуральные бриллианты. Вот, например, Бура Ольга Василівна , ...
Смотр невест — обычай выбора жены главе государства из числа самых красивых девушек страны. В отличие от традиционного поиска невесты по династическим соображениям, смотр невест проводился после своеобразного «конкурса красоты». Обычай зародился при византийском императорском дворе ...
"Реальные доходы населения России снизились на 11% в течение последних семи лет. Это произошло из-за того, что Путин не хочет нормально действовать в мировой политике. Нормальной Россия будет только после Путина", – говорит экономист Андерс Аслунд. Он уверен, что санкции обходятся ...