Лучше бы не было: самый неожиданный (и странный) секспросвет в разных школах

топ 100 блогов melfm03.08.2017 Как выглядит половое воспитание в США, Норвегии, Нидерландах, Индии и России

Школьное половое воспитание есть далеко не везде, а если и есть, то в таких формах, что лучше бы не было. Запрет сексуального просвещения в России, христианские проповеди о вреде секса в США, преследование девочек в Индии. Зато в Швеции и Голландии о сексе рассказывают (и показывают) с малых лет. Мы выбрали самые удивительные инициативы секспросвета в разных странах мира.

Читайте оригинальный текст на сайте mel.fm

Лучше бы не было: самый неожиданный (и странный) секспросвет в разных школах

Россия: от «Энциклопедии сексуальной жизни» до пропаганды воздержания до брака

В России полового воспитания не существует. И более того, до 1986 года в учебниках анатомии не было раздела о мужских и женских половых органах. Информация об оплодотворении начиналась с половых клеток, но история умалчивала о том, как они встретились. Те, чьё детство пришлось на начало 90-х в России, помнят, вероятно, первую детскую книгу «про это» — «Энциклопедию сексуальной жизни». Тогда же, в 90-х, предпринимались первые попытки ввести курс полового воспитания в российских школах, но обществу в этой инициативе померещилось растление малолетних.

Лучше бы не было: самый неожиданный (и странный) секспросвет в разных школах

В страну, где десятилетиями «не было секса», хлынул информационный поток самого разного толка, который никаким образом не регулировался. Так и по сей день. В разделе «Половая система человека» учебника анатомии за 8 класс (2008 года издания) описан процесс оплодотворения, менструации и поллюции упомянуты как естественные процессы, даны скупые рекомендации по личной гигиене, но вот сам половой акт демонизирован главой под названием «Болезни, передающиеся половым путём».

Лучше бы не было: самый неожиданный (и странный) секспросвет в разных школах

Это такие болезни, говорит нам учебник, которые ещё принято называть «болезнями поведения». Их причина — беспорядочная половая жизнь. И дальше следуют две страницы про СПИД, сифилис и гонорею. Есть даже упоминание о том, что лица, которые сознательно распространяют эти заболевания, несут административную и уголовную ответственность. И ни слова про контрацепцию!

Бывший детский омбудсмен Павел Астахов так переживал за психическое здоровье российских детей, что в 2013 году предложил законодательно запретить их сексуальное просвещение.

По данным ООН за 2013 год, 30 беременностей приходится на 1000 девушек в возрасте от 15 до 19 лет. Повальная медицинская безграмотность, равнодушное отношение к своему здоровью и личной гигиене. Ну и вишенка на торте — эпидемия ВИЧ. И всё, что может посоветовать Департамент здравоохранения — это не изменять партнёру.

Таким образом, ответственность за половое воспитание детей в России целиком лежит на родителях. У учителей, даже если бы они захотели просветить учеников, просто нет на это времени из-за сокращения количества учебных часов.

Америка: христианские проповеди о вреде секса до сравнения девушек с мусором

Пуританские взгляды распространены не только в России, но и в раскрепощённых Соединённых Штатах Америки. В 2015 году телеведущий Джон Оливер в своём вечернем шоу Last Week Tonight затронул тему полового воспитания. Точнее рассказал, что с ним не так. На тот момент программы полового воспитания были обязательными лишь в 22 штатах. И только в 13 из них оно должно было быть достоверным с медицинской точкой зрения. Вы только вдумайтесь в эту формулировку!

Отрывки из лекций христианки Пэм Стензел, которая кричит на школьников со сцены актового зала, как служитель церкви на одержимых сатаной прихожан, наводят на мысли о том, что лучше не иметь никакого полового воспитания, чем такое. Безусловно, в эмоциональных речах Пэм проскакивают дельные вещи, но её риторика строится исключительно вокруг женской ответственности и женской девственности. Она обращается именно к женской части аудитории, на разные лады увещевая их держать свою промежность под семью замками и не испытывать судьбу.

Логика тут, наверное, такая, что если одна часть населения откажется от добрачного секса, то вторая… ну просто послушно не будет им заниматься.

Другая популярная разновидность лекций в США, где девушек, у которых уже был секс с несколькими партнёрами, сравнивают с использованными зубными щётками и жевательными резинками. Про мальчиков и их разнообразную половую жизнь — опять ни слова. Похожие вещи говорит школьникам и набожная Шелли Донахью, которая гастролирует с тренингами воздержания по американским школам. Шелли использует в качестве метафоры клейкую ленту. Она приклеивает ленту мальчикам на руку и наглядно демонстрирует, как лента теряет свои первоначальные качества (клейкость, прозрачность), переходя от руки к руке.

В 2015 году жительница Мичигана Элис Дрэгэр рассказала в твиттере, что творится на лекции по половому воспитанию в школе её сына. Элис была возмущена тем, что детям на уроках внушают, что «секс — это часть ужасного стиля жизни», в который входят алкоголизм, безработица и наркомания. И они должны знать о том, как часто рвутся презервативы. Элис цитировала преподавателя: «Вы найдёте хорошую девочку. Если вы найдёте ту самую, которая скажет вам «Нет», она — то, что вам нужно». Он действительно только что это сказал!».

Но есть и нормальные учителя. Правда им мешают ненормальные условия работы. В Миссисипи, например, в обязанность учителей входит лекция о контрацептивах, но показывать, как пользоваться презервативом, запрещено законом. Местный преподаватель Сэнфорд Джонсон вышел из этой ситуации с помощью собственной ноги и носка. Если кому-то кажется все это лишним, то статистика показывает, что треть детей в Миссисипи были рождены девочками-подростками. В штате очень долго не хотели говорить о секспросвете, а в некоторых аптеках несовершеннолетним вообще отказывались продавать презервативы.

Европа: бесплатные контрацептивы и обязательные уроки с детского сада

Единая концепция обязательного полового воспитания в школах существует в североевропейских странах — Швеции и Нидерландах.

Швеция — родина сексуального воспитания, которое стало обязательным школьным предметом в 1955 году. Но первые уроки начали проводить ещё в начале века в школах для девочек в Стокгольме. Шведская ассоциация сексуального образования (RFSU) была основана в 1933 году по инициативе Элизы Оттесен-Енсен. Сегодня сексуальное образование неразрывно связано с дискуссиями на различные социальные и этические темы: последствия применения алкоголя и наркотиков, давление сверстников, стандарты красоты и гендерные нормы. Программа гибкая и открытая: например, нет никакого определённого количества часов, отведённых на этот предмет, решение остаётся за дирекциями конкретных школ. Ежегодный опрос шведской молодёжи в возрасте 16-25 лет выявил, что вне зависимости от их отношения к программе, главную информацию о половой жизни, контрацепции и венерических заболеваниях они получили именно в школе.

Лучше бы не было: самый неожиданный (и странный) секспросвет в разных школах
В 1965 году в Швеции была издана книга психолога Маж-Брит Бергстр-Уолан о сексуальном воспитании, предназначенная для школьников / Фото: rfsu.se

В Нидерландах по закону все ученики начальной школы должны получить половое образование. Начинается это образование ещё в детском саду — с четырёх лет. Восьмилетние голландцы узнают о гендерных стереотипах, а 11-летние обсуждают сексуальную ориентацию и варианты контрацепции. Система включает в себя основные принципы: сексуальное разнообразие и сексуальную уверенность. Что в переводе на русский означает: воспитание уважения и толерантности к чужим сексуальным предпочтениям (законным, само собой) и помощь в развитии навыков защиты от сексуального принуждения или насилия.

Голландские подростки, в отличие от своих сверстников из других стран, не спешат вести активную половую жизнь. Что касается тех, кто спешит: согласно исследованиям Rutgers WPF, 9 из 10 подростков используют контрацептивы во время первого полового акта. В Нидерландах вообще низкий уровень подростковой беременности: в пять раз ниже, чем в США. То же самое касается венерических заболеваний и СПИДа. Помимо секспросвета есть другие и положительные факторы: контрацептивы, которые продаются в автоматах, и бесплатные противозачаточные таблетки до 21 года.

Половое просвещение в том или ином виде входит в школьные программы во Франции, Швейцарии, Финляндии, Дании. А на норвежском телевидении, например, вышел мини-сериал о половом созревании «Pubertet». В коротких пятиминутных роликах местная Елена Малышева доступным языком рассказывает и показывает всё, что связано с половым созреванием. Серии так и называются: «Пенис», «Грудь», «Вагина и менструация» и так далее. Ведущая не пользуется метафорической водолазкой, чтобы показать обрезание. Рассказ о пенисе и вагине сопровождается соответствующим видеорядом с участием настоящих половых органов. Представить себе такое на российском телевидении вряд ли возможно. Как, впрочем, и на любом другом.

В Великобритании правительство объявило о введении обязательного полового воспитания в школах по всей стране буквально недавно — в марте 2017 года. Программа начнётся примерно в 2019 году. Все дети с четырёх лет должны будут получать информацию о безопасных и здоровых взаимоотношениях. А в некоем (пока неопределённом) возрасте детям будут уже рассказывать непосредственно про секс. Впрочем, за родителями останется право не допускать своих детей на эти уроки.

Азия: строгий запрет на сексуальное образование и волонтёрская борьба за него

За пределами Европы и Америки секспросвета либо нет вообще, либо он обретает форму спецкурса. Зачастую этим занимаются общественные и волонтёрские организации. Как, например, в Индии.

Индия — чуть ли не первая в мире страна по количеству изнасилований. А ещё одна из лидирующих стран Южной Азии по количеству кислотных атак, жертвами которых очень часто становятся женщины. Чаще всего причина, по которой мужчина обливает женщину кислотой, — сексуальная фрустрация и желание отомстить. Отказала в сексе, не вышла замуж, родила очередную девочку, захотела развода и так далее. И конечно, доступность кислоты, которую индийцы используют в качестве очистительного средства для сантехники. Она продаётся в обычных магазинах и стоит копейки. До 2013 года кислотные атаки никак не преследовались по закону и входили в реестр разновидностей домашнего насилия, за которое, кстати, тоже не предусматривается никаких взысканий.

Лучше бы не было: самый неожиданный (и странный) секспросвет в разных школах
Жертва кислотной атаки / Фото: Wikimedia Commons (Sand Paper)

Попытки ввести в школах Индии обязательное половое воспитание жёстко критикуются со стороны правых, которые считают, что секс до брака аморален. И это типичная ошибка большинства противников полового воспитания. Никто не рассматривает секспросвет как курс лекций о здоровье, безопасности и о том, что такое личные границы. Все только и боятся «пропаганды распущенности» и того, что «дети узнают о сексе». Но они о нём и так знают — свыше тысячи изнасилований в год совершают подростки.

Лучше бы не было: самый неожиданный (и странный) секспросвет в разных школах
Индийские школьники / Фото: Wikimedia Commons (Alon Laudon)

Половым просвещением на территории Индии занимается молодёжная организация The YP Foundation в Нью-Дели. Они продвигают идеи равенства полов, рассказывают о правах человека и дестигматизирует проблемы психического здоровья. Они читают лекции о гендерном равенстве, сексуальном разнообразии и согласии и проводят ролевые игры, с помощью которых участники выявляют гендерные стереотипы и обсуждают их.

Лучше бы не было: самый неожиданный (и странный) секспросвет в разных школах
Занятия в молодёжной организации The YP Foundation / Фото: theypfoundation.org

Такие фонды работают по всему миру, но особое внимание уделяют странам Азии, Африки и Латинской Америки, где особенно бедственное положение. Но всё же это общественные организации, и их деятельность без поддержки со стороны государства, которое не признаёт необходимость введения полового воспитания, увы, не может похвастаться большими успехами.

ВАМ МОГУТ ПОНРАВИТЬСЯ ЭТИ ТЕКСТЫ:

Школа без стресса: как голландское образование делает детей счастливыми

5 тезисов Ольги Васильевой о ЕГЭ и олимпиадниках

Когда тетраборат натрия и куриные тушки важнее списка книг на лето

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:30

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Я помню день, хороший, весенний. Шагаем по лужам с тяжелой увесистой папочкой, в которой дремлют трудом добытые странички самиздата. - И помни, - оборачивается друг. - Любой мент, увидев то, что в этой папочке, может нас арестовать и предать суду. Преувеличивал, конечно. Не любой. И ...
Сегодня вместо домашнего завтрака решили отправиться в довольно новое заведение Димы Борисова - "Мушля кафе" на Русановке. Кто не знает, Дмитро Борисов - известный киевский ресторатор, хозяин несколька десятков заведений различной направленности, причем многие из них очень демократичны ...
Сказка о мужчине, лежащем на диване с пивом Это один из последних трендов в вербальном выражении отношения женщин к мужчинам. Характерно то, что зачастую женщины вообще отказывают мужчинам в праве на отдых: если мужчина пришел с работы и лег ...
Жена сказала тут по телефону, что от ЛДПР хотят внести закон, чтобы заплатить 20 000 рублей за 20 лет супружеской жизни... Я спросил: за каждый месяц? Просто у нас скоро будет 40 лет совместной жизни. Это была бы неплохая прибавка к пенсии. У жены это вообще первый, единственный брак... ...