рейтинг блогов

“Лучше бы мы этого не знали” – европейцы о событиях в Одессе

топ 100 блогов albert_lex02.05.2016

“Лучше бы мы этого не знали” – европейцы о событиях в Одессе

ВКЛЮЧИ АВТОГУДОК!!! На 2 мая в 12-00 инициирована акция памяти погибшим одесситам по всему земному шару!
В соцсетях распространяется призыв ко всем неравнодушным жителям планеты Земля о поддержании акции, приуроченной второй годовщине трагедии 2 мая в Одессе в Доме профсоюзов.

Инициаторы акции призывают 2 мая в 12-00 по местному времени «помянуть мучеников, страшную смерть принявших два года назад от беснующейся нацистской нечисти в городе-герое Одессе», включив автомобильные клаксоны. «Это будет по-человечески правильно, если в десятках городов разных стран мира на несколько секунд тишину разорвёт плач автомобильных клаксонов. Кто сможет, присоединяйтесь», – призывают организаторы акции




Власти Украины задержали двух немецких журналистов, которые приехали в страну по приглашению одесских правозащитников и должны были 2 мая освещать мероприятия, приуроченные к годовщине трагедии в Доме профсоюзов.

Один из журналистов из Германии - Саади Исаков. "Я думаю, что украинским властям не понравилась, в частности, объективная статья Саади Исакова "Выжженая совесть", - считает адвокат активистов "антимайдана" Кирилл Шевчук.

В этой статье фигурирует фамилия нынешнего спикера Верховной рады Андрея Парубия, который контактировал с радикальными организациями перед трагедией в Одессе. Немецкий журналист также возложил на власти Киева ответственность за смерть 48 человек 2 мая 2014 года.

Также был задержан и другой журналист из Германии - Ульрих Хайден, который был вынужден провести ночь в зоне вылета аэропорта.

"Накануне я прилетел в Одессу, однако на паспортном контроле у меня забрали паспорт и в конечном итоге сказали, что я не могу въехать в страну. В аэропорту я провел всю ночь, в 07:00 я был выдворен из Украины самолетом до Праги, где в данный момент и нахожусь", - рассказал он ТАСС.

Хайден добавил, что все-таки смог уведомить о произошедшем германских дипломатов в Киеве и надеется, что они "окажут давление" на украинские власти в раскрытии причины, по которой его не пустили в Одессу. "Кроме того я написал письмо в ОБСЕ", - подчеркнул он.

Хайден с 1992 года работает в Москве, в разные годы писал статьи для австрийской Die Presse, немецкой Sachsische Zeitung, швейцарской Wohin Zeitung.

Стоит отметить, что акции памяти, приуроченные к годовщине событий в Одессе, проходят во многих европейских странах. Причем их организаторам подчас приходится преодолевать препятствия, чтобы иметь возможность рассказать европейцам, что же произошло 2 мая 2014 года.

Например, накануне в центре Гааги состоялся пикет, участники которого напомнили о тех, кто погиб и пострадал в Доме профсоюзов.

Как рассказал председатель организация Global Rights of Peacefull People Никита Ананьев, получить разрешение о проведении акции от властей было очень тяжело.

"Даже одного из организаторов акции вызывали на допрос в полицию Гааги, никогда раньше такого не было", - отметил он.

Правозащитник также подчеркнул, что голландская пресса полностью игнорирует эту тему. И хотя акции с напоминаниями о событиях в Одессе активисты проводят довольно часто, местные журналисты вот уже два года не находят времени, чтобы о них рассказать, сообщил Никита Ананьев.

Хотя, добавил он, простые люди интересуются произошедшим.

В воскресенье в германском городе Квакенбрюке открылась документальная выставка о событиях в Одессе 2 мая 2014 года.

"Просто хочется донести правду до немцев. Очень много вранья - или врут, или молчат", - рассказала организатор выставки Мария Фауст.

По ее словам, ранее был организован показ фильма о произошедшем.

"В принципе, реакция была такая - "лучше бы мы об этом не знали"

"Люди интересуются, но они очень осторожны. Потому что с самого начала шла пропаганда, что если ты говоришь, что это было преступлением, массовым убийством, то сразу говорят, что "это все русская пропаганда". Я как раз не использовала никакие русские ресурсы (при подготовке к выставке), я использовала только локальные ресурсы", - сказала организатор выставки.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В украинском издательстве «Навчальна книга — Богдан» вышла 944-страничная книжка «Від А до Б… і трохи далі. Антологія російської поезії ХХ століття» . Среди авторов – Олександр Блок, Микола Ґумільов, Володимир Маяковський, Сергій Єсєнін, ...
Пятидневная война. Грустная лезгинка на грузинском флаге(Read more ...
Даааааа, ну и маааааатч!!!! По-моему, это было просто гениально. Мне жаль тех, кто это не видел, а тех, кто видел, я поздравляю с этой прекрасной игрой. Это было удовольствие в чистом виде. Я неистово болела - я никогда столько не общалась с ...
Уоллис и Футуна — островное государство в Тихом океане, заморская территория Франции, несмотря на этот факт, наиболее распространенный язык здесь английский, а также отнюдь не всякий француз знает о его существовании. Один из главных островов — Уоллис — примечателен сам по себе, ...
На прошлой неделе был в Крыму. Сегодня вернулся изо Львова. На выходных был на майдане. Везде мир - и в Крыму, и во Львове, и в Киеве. Обычные люди. Обычный городской ритм. Обычные украинцы. Миролюбивые и доброжелательные. Страна живёт отдельно от интриг и банды кролей. Но кому-то это не н ...