LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ.

топ 100 блогов fujifilmru12.12.2012 LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. zastavka

автор – Петр Ловыгин/ фотосценарист, фотохудожник, писатель. Автор книг «Бабье лето», «Сostarica-soul», «Planet Lovigin». Неоднократный участник московской «Фотобиеннале» и фестиваля «Мода и стиль в фотографии». В Европе с 2009 года представлен немецкой галереей CLAIR.
petrlovigin.com

Каждый день я получаю вопросы о том, как я добиваюсь эффекта состаривания своих работ, просят рассказать об этом подробнее или наоборот присылают мне поделки на основе моего творчества, которые правда больше напоминают подделки.
Я делюсь своими секретами не для того, чтобы их копировали. Я честно скажу: мне совершенно не нужны мои клоны. Всё нижеописанное - это наверное больше толчок к поиску новых форм самовыражения, может даже и не связанных с фотографией напрямую. У меня нет, например, ни фотографического образования ни дизайнерского - чутье "чем дополнить изображение" я нажил самостоятельно.

Конечно, у такой яркой обработки всегда есть обратная сторона. Она скрывает саму фотографию. Когда при встрече со мной люди говорят: «Мне так нравится ваш стиль обработки!», мне хочется взять любую свою фотографию и потрясти ее в воздухе – чтоб вся шелуха спала с нее, и стало понятно, что без этой обработки «под-старину» она ничуть не хуже.
Никакие фильтры и дополнительные слои не дадут жизни фотографии, есть ли в нее не заложена идея, композиция, свет, юмор, собственные переживания, если она не пропущена автором через себя.

И тем не менее должно быть что-то ,что отличает ее еще и сверх того что заложено в оригинале. Чтоб она узнавалась без подписи. Язык, уникальный авторский «почерк» – это одно из самых дорогих в искусстве

Во всех тех процессах, что будут описаны ниже, главное – не переусердствовать. Потому все мои фотографические картинки существуют всегда в двух вариантах:

- в простом (назову его вариантом-light) – в таком (минимально загруженном дизайном и обработкой) виде фотография существует для продажи. Для универсальности. В угоду потребителю, если хотите. Ибо случаи отторжения подобной манеры исполнения нередки, и это нормально.
- и «классическом» – уже со всеми этими ловыгинскими прибамбасами - то, что идет для публикаций в жж, где как бы заготавливаются основы для будущих книг

Ну вот с первого и начнем.
Ниже представлены примеры подобных работ. Взяв одну из них я расскажу как я пользуюсь своей "волшебной палочкой"
LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 1900



LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 002
илл.1 Здесь представлен оригинал фотографии "Камбоджийские крестьяне проливают в поле пот, а мне хоть бы что!", снятый на мою любимую камеру (все и так знают о чем идет речь). Тип камеры, ее цветовые возможности, мне всегда казалось, имеют значение для подобной обработки снимков. Снято в условиях надвигающейся грозы.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 000
илл.2 На оригинал изображения накладываются два слоя, нагло стыренных мною лет 6 назад с фотографии одного американского фотографа с помощью кадрирования (сейчас я и не вспомню его имени) и они - это единственное, что хранится мною в секрете. Именно эти два слоя добавляют теплоты, солнечности, всем моим фотографиям.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 003
Илл.3 Вот тот эффект, который получает фотография за счет этих слоев. Из-за неравномерности распределения по этим слоям оттенков желтого она становится уже больше похожа на живописную картину. В каждом из этих слоев проставляется своя прозрачность и свои настройки смешивания. В данном случае выставлено Color Burn (31%) ...

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 004
илл.4 ... и Linear Burn (17%). Какого-то четкого рецепта здесь нет. Убавление или прибавление прозрачности, применение других настроек смешивания приведет к совершенно другому изображению. Как у хорошей кухарки на кухонном столе - соль она добавляет по собственному вкусу.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 005
илл.5 Столь частое ощущение тумана на горизонте на моих фотографиях происходит от проложения между оригиналом фотографии и верхними слоями размытого (Gaussian Blur) белого прямоугольника (Rectangle Tool)

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 006
илл.6 Результат размытия

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 007
илл.7 После чего у слоя изменяется его прозрачность - вплоть до 10-12%

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 008
илл.8 Теперь что касается верхних наложений трещинок, царапинок, пылинок и так далее. За всю свою недолгую жизнь фотографии я собирал коллекцию сканов различных старых книг, красивых раздолбаных разворотов старинных фолиантов, сканируя их при большом разрешении (около 600dpi)

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 009
илл.9 В ход идут коллекции почтовых марок, детские книжки, обложки различных изданий, декоры и орнаменты - все то,что наполняет книжные ряды блошиных рынков... Всё это идет в дело.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 010
илл.10 Ибо ни один лист современной бумаги не даст того эффекта, что есть у древних книг, при внимательном рассмотрении

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 011
илл.11 Растягиваю выбранный скан на всю площадь картинки

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 012
илл.12 и с помощью инструмента Magic Wand "тыкаю" в любую из областей изображения (чаще всего с преобладающим оттенком). Тем самым выделяются идентичные по цветовым характеристикам пикселы - они и удаляются.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 013
илл.13 на фотографии и остается как раз такой некий "налет".Чем выше выставить Tolerance у Magic Wand тем соответсвенно меньше этих "ошметков" останется.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 014
илл.14 Зачастую я использую несколько таких слоев, хотя визуально это не так заметно

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 001
илл.15 итого: ничего мудреного - при отлаженном механизме, когда в голове примерно представляешь "что хочешь получить", когда наизусть помнишь порядок действий - процесс, без всяких заложенных "экшенов", сводится к 4-5 взмахам "волшебной палочкой"

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 015
илл.16 На самом деле каждый тип бумаги дает свою текстуру, не похожую на остальных. Одна из моих любимых страниц, дающая этакие "прожилки".

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 020
илл.17 возьму другое изображение, предварительно "утеплив" его уже показанными ранее слоями

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 021
илл.18 в остальном процесс идентичен тому, что был освещен в предыдущем примере

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 022
илл.19 Magic Wand в действии

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 023
илл.20 Удаление выбранных пикселов

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 024
илл.21 Ослабление прозрачности у нового слоя со 100% до 29-30%. Готово.

Поскольку, как я уже сказал, этот вариант пригоден в основном для фотографий, идущих на продажу и имеющих минимум (по моим меркам) внешней обработки - то дальше я покажу свою обработку изображений, применяемую больше для публикаций в ЖЖ и для иллюстраций к своим книгам. Потому что в этих вариантах я стараюсь сделать фото и тот дизайн, что его окружает, максимально информативным. Если это трэвел-фото, то на ней могут появляться вставленные монтажом надписи на местном языке, марки государства, какие-то еще приемы... То есть то, что неуместно в чистой фотографии. Там, если это и необходимо, лучше сделать надпись вручную поверх уже напечатанной картинки - тем более что она все равно имеет свой ограниченный тираж.
На примере ниже как раз представлено различие между идентичными снимками, но обработанными для разных целей.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 1900-1
илл.22

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 001
илл.23 Оригинал изображения

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 002
илл.24 Начальные стадии точно такие же как в предыдущем примере, так что извиняйте, что по 3-му разу показываю одно и то же. Я еще и 4-ый покажу.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 003
илл.25 Выделение пикселов Magic Wand. Также показано как правильно расставить галочки в Tolerance

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 004
илл.26 В предыдущем примере на этом этапе я бы остановился.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 005
илл.27 Но поскольку дизайнерской целью в своей книге "Бабье лето" я хотел получить смешение индийской действительности и русского орнамента - то в оформлении использую скан страницы книги "Русский орнамент X-XVI веков"

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 006
илл.28 Выделяю фрагмент и вставляю его в свою фотографию. Далее работает Magic Wand.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 007
илл.29

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 008
илл.30 В данном случае продублировал слой с орнаментом, сместив их друг относительно друга и один переведя в черный цвет. Так, авторское чутье и видение)))

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 009
илл.31 далее начинается работа с текстом. Он у меня всегда рукописный. Переводится в цифру с помощью сканирования и последующего отделения от белого фона. Если я в длительном путешествии - то обычно вместо сканера использую фотоаппарат, переснимая лист бумаги с текстом. Это может быть пояснение изображенного, авторская подпись, название фотографии, она может быть трудночитаема или нарочно перечеркнута, не входить полностью или частично закрывать картинку - но в любом случае вызовет у зрителя гораздо больше приятных эмоций, чем сухая пропечатанная строчка под ней.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 009-1
илл.32

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 009-2
илл.33 Управление слоем в значении "темнее-светлее" с помощью Lightness

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 010
илл.34 Готовое изображение. Такой она бы попала в Живой Журнал.

Следующий этап - это встраивание изображения в книжный дизайн. Приведу несколько примеров из своей последней книги "Бабье лето":
LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 1900-1a
илл.35 Здесь намонтировано одновременно огромное количество элементов, передающих атмосферу Индии, ее незримую связь с Россией. Через "второстепенный дизайн" поданы фотографии, которые не имеют художественной ценности и в любом другом случае не попали бы на эти страницы - но они нужны для визуального подтверждения каких-то фрагментов авторского текста.
Теперь подробнее:
LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 001
илл.36 Рассмотрим монтаж только левой части разворота. Подложка и стык страниц делаются из того же материала, что представлен на илл.8

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 002
илл.37 ...а также с применением сканов старых календарей.Они проходят через всю книгу. Так вырабатывается подоснова книги и некая единая стилистика. Хронология, представленная в книге,кстати, совпадает по времени с этими датами.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 003
илл.38

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 004
илл.39 Для состаривания боковых поверхностей фотографий, порванности уголков и прочего, я использую фотографии из альбомов моих бабушек и дедушек

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 005
илл.40 Отделенные от фона альбомов они подкладываются уже под мои фотографические картинки.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 006
илл.41

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 007
илл.42 и с помощью ластика я прохожусь по краям своих фотографий, подгоняя их под границы нижележащего изображения

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 008
илл.43 Наложение иллюстраций и текстов. Как я уж говорил: всё, что делается для дизайна - делается ручками. Собственными и гелевыми.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 009
илл.44

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 010
илл.45

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 011
илл.46

По тому же принципу, обработка ластиком краев вставляемого изображения, чтоб вписать его в подложенный бэкграунд, сделаны и другие мои крупные проекты.
LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 1900-2
илл.47 работы из серии "Jamaica", "Волк-изумрудное сердце", "Луи мой не возвращается ко мне"

Например, в серии "Волк-изумрудное сердце" я накладываю свои [уже утепленные выше описанными слоями] фотографии на тибетские мандалы, дополняя получившшеся изображение наложением трещин и царапин. Применение такого, общего для всех фотографий в серии, дизайна как бы приводит изображения к единому "знаменателя", даже внешне объединяя их в нечто целостное, не говоря уж о внутренней сути и задумке всего проекта.
LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 003
илл.48 Обработанный исходник

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 004
илл.49 Подготовленное фоновое изображение, имитирующее некую книгу с тибетскими мандалами. Изображения мандал в каждом отдельном взятом файле отзеркаленные, а на целиковый проект из 28 работ пришлось отсканировать около 12-13 орнаментов.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 006
илл.50 Слева - после обработки ластиком встраиваемого изображения, справа - до.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 008
илл.51 и снова неоднократно сегодня упоминавшийся прием.

LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. 009
илл.52 Готовое изображение.

За сим всё, ребята! Урок волшебства закончился!)
© Petr Lovigin, «Lovigin-style: как он это делает». Материал подготовлен специально для сообщества LOVIGIN-STYLE. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ.fujifilmru. В случае использования материалов статьи частично или полностью сылка на первоисточник обязательна.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А вам когда-нибудь доводилось гоняться за надоедливой мухой, нежданно-негаданно залетевший в комнату? Удовольствие это из мало приятных, патамучта муха резвая и летает, а семенить за ней и выследить её не так то просто. Вот и вчера минут 40 то ли муха меня гоняла по квартире, то ли я ...
На фоне того, как российские пропагандоны (от Прилепина до Гоблина) в унисон взвыли, что инфернальные хохлы намерены вскорости учинить провокации, коварно переодевшись в форму российской армии — обратно тревожно. В какое чудесное время живем. ...
заказной пост. Пятый из цикла. Тут тем было две - травля в интернете и что делать, если подросток стал жертвой травли в школе. Разница, разумеется, в том, что у взрослого больше возможностей убежать из ситуации травли. Но кое-какие вещи общие. Вообще, тема травли - достаточно тяжелая. ...
Черниговская дело говорит: Толковая тетка. Вот из моей практики: Устроился я на работу. Во время ковида под разговоры о единении во время пандемии меня из родной фирмы вышвырнули. Как и процентов 80 персонала. Короче, нашел я работу, но за 300 км. И как-то там глухо и мрачно... И ...
Вот вы знаете, что такое Твербуль? Нет, это не новая порода питбулей и не новое ругательство женщин на мужчин. И даже не новый вид каши. Что же это?  Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках А происходит название, надо ...