Лоток для кошки без наполнителя. Плюсы и минусы.

топ 100 блогов sestratk07.06.2022

Множество статей было написано мной о туалетных проблемах кошек, много вебинаров и эфиров было снято, но до сих пор остаются вопросы у клиентов и читателей. В этот раз я решила разобрать такое явление, как лоток без наполнителя. Удобен ли такой лоток кошкам, какие у него минусы и есть ли плюсы.

Лоток для кошки без наполнителя. Плюсы и минусы.


Начну, как всегда, с обоснования моего мнения и с экскурса в жизнь диких кошек. Конечно же, наши кошки уже эволюционировали по сравнению с их предками, но большая часть инстинктов осталась неизменной, в том числе и инстинкты связанные с элиминацией (то есть испражнениями).

Итак, куда же ходят в туалет дикие европейские кошки? Они используют для туалета безопасные места на своей территории, чаще всего не слишком близкие к ядру территории (где кошки прячутся от хищников и спят). Для того, чтобы скрывать свои испражнения кошки используют субстрат – землю, песок, траву, листья и т.д. Они сначала выкапывают ямку в субстрате, затем испражняются в нее, а потом тщательно закапывают испражнения. Это действие связано с безопасностью среды, ведь если хищники найдут испражнения кошки, то могут легко ее выследить.

Не стоит путать повседневные испражнения с маркировкой территории – вот как раз метки кошки не прячут, но оставляют их в определенных стратегических местах.

Итак, в природе кошки ходят в субстрат, похожий на наполнитель для кошачьего лотка. Вряд ли они сядут испражняться посреди асфальтовой дорожки в парке, им важно, чтобы их испражнения были скрыты и не издавали запаха. Процесс закапывания испражнений рефлекторный и придает законченность этому комплексу действий.

Теперь поговорим о лотке без наполнителя. Чаще всего он из себя представляет лоток, в котором установлена решетка, позволяющая одной взрослой кошке однократно помочиться в него так, чтобы не замочить лапы и чтобы моча ушла под эту решетку. Если кошка осуществляет дефекацию, то кал остается сверху решетки, пока не будет убран человеком. То есть, по сути, такой лоток практически одноразовый, чтобы кошка чувствовала себя комфортно, хозяин должен убирать в нем после каждого похода кошки в туалет. То есть такой лоток подойдет для тех владельцев, которые очень редко покидают стены дома.

Подбирайте лоток по размеру кошки! Длина лотка должна быть равна длине тела кошки плюс 10 см.
Подбирайте лоток по размеру кошки! Длина лотка должна быть равна длине тела кошки плюс 10 см.

Кошки – очень чистоплотные животные и когда они идут в туалет, они не хотят ощущать запах мочи, наступать в мочу лапами или обходить уже лежащие в лотке какашки. В лотках с наполнителем такие ощущения достигаются с помощью закапывания испражнений и сдерживания запаха мочи формулой наполнителя. Так, кошка в лоток с впитывающим наполнителем может сходить и 3 и 5 раз за день, и при этом запаха и влаги ощущать не будет. С лотком без наполнителя этот фокус не пройдет, кошке придется ждать, чтобы хозяин вымыл его, и только потом лоток снова будет отвечать ее запросам.

Да, несомненно, не все лотки с решеткой так уж ужасны. Есть большие-пребольшие лотки, куда можно и три раза написать до того, как он переполнится мочой. Также некоторые владельцы насыпают наполнитель под решетку лотка, чтобы моча более или менее впитывалась и позволила продлить срок службы лотка, но все это полумеры.

Дело в том, что наполнитель, в том слое, в котором его можно насыпать под решетку, не выполняет свою функцию. Чтобы полностью скрывать запах, в среднем, слой наполнителя должен быть 5 см и более. Конечно же, столько под решетку не поместится. Поэтому запах все равно беспокоит кошек (хотя, возможно, не так уже сильно беспокоит владельца). Ну и проблему с твердыми отходами наполнитель под решеткой не решает, они все равно остаются на поверхности и мешают кошке снова воспользоваться лотком.

Отдельно нужно сказать про закапывание. Поскольку это инстинкт, то кошки его не способны контролировать, и будут, скорее всего, закапывать и лоток без наполнителя. В процессе закапывания лотка с решеткой когти кошек цепляются за решетку и они ощущают дискомфорт. Попробуйте поцарапать терку! Не очень приятно! Часто этот факт становится последней каплей в чаше терпения кошки, и она отказывается использовать лоток без наполнителя.

Лоток для кошки без наполнителя. Плюсы и минусы.

В доме с несколькими кошками лотки без наполнителя могут создавать напряженную обстановку, так как при несвоевременной их уборке (а своевременно - это прямо сразу после того, как одна из кошек в лоток сходила) кошки могут признать лотки дефицитным ресурсом и начать из-за этого конфликтовать. Часто даже выполнение единственного моего назначения в доме, где кошки конфликтуют, замена лотков без наполнителя, на лотки с наполнителем, снимает напряжение и прекращает конфликты.

Спрашивается тогда, раз так все плохо, то зачем же люди используют такие лотки? Причин тут несколько!

Во-первых, нужно признать, что действительно существуют кошки, которым нравится такая конфигурация лотка и их все отлично устраивает.

Во-вторых, владельцу не нужно тратить деньги на наполнитель, тут несомненен факт экономии денежных средств.

В-третьих – наполнитель имеет свойство разноситься по квартире, создавая лишний повод для уборки, не все владельцы хотят лишний раз тратить на это время.

Некоторые котята и кошки могут поедать наполнитель. Также этим могут заниматься собаки, живущие вместе с кошками.

Выпустили на улицу, а лотка не выдали. Мы сами нашли себе лоток!
Выпустили на улицу, а лотка не выдали. Мы сами нашли себе лоток!

Кому же подойдут лотки без наполнителя и как узнать нравится ли такой лоток вашей кошке?

Подойдут:

- кошка знает такой лоток и с удовольствием использует;

- владельцам, которые почти весь день дома и способны поддерживать чистоту лотка в течение дня;

- владельцам у которых 1 или максимум 2 кошки;

- владельцам, которые не оставляют кошку на несколько дней одну дома.

Не подойдут:

- кошка не знает такой лоток, никогда до этого в него не ходила, ходит неохотно, например, через раз или писает в лоток, а какает мимо;

- владельцам нескольких кошек, особенно крупных, между которыми есть конфликты;

- владельцам кошек с травмами лап или после операции по удалению когтей;

- владельцам, которые работают вне дома, по офисному графику или сутками;

- владельцам которые уезжают и оставляют кошку на несколько дней дома одну.

Конечно же, в статье описаны лишь распространенные случаи и рекомендации. Каждая кошка – индивидуальность и у нее могут быть свои предпочтения. Но мы должны помнить универсальную формулу количества лотков – число кошек плюс один. А уж лотков без наполнителя это касается в первую очередь, так как их свежесть очень недолговечна.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впервые за долгое время не было глобальных планов на выходные. Это странное чувство, когда не знаешь, в какое русло направлять энергию. А потом понимаешь, что самое время ее подкопить (-: Давайте вспомним, что жэжэшечка - это не только посты про какие-то события, но и просто про живую ...
Министр просвещения Сергей Кравцов , один из самых одиозных и суетливых российских министров, выступил с новой инициативой – готовить преподавателей для 5-9 класса в ПТУ. Сегодня там готовятся только преподаватели для детских садов и начальной школы. ...
Вслед за президентом Беларуси Лукашенко Киев посетил президент Казахстана Назарбаев. Вопли с двух противоборствующих сторон воинственных хомяков примерно такие же, как и в предыдущем случае. Но если в отношении Батьки еще есть какие-то вопросы, что он делал на Украине и о чем на самом дел ...
Целый год писала заявку на гранд ( год - не преувеличиваю), сколько листов исписано, литературы прочитано, и других разных трудов. Дело двигалось сложно. Я даже хотела обратиться к специалистам. Но понимала, что они не смогут передать энергию моей идеи, да и денег было жаль. А тут мне ...
Вот по этой ссылке - люди пришли бороться за свои права. Подготовленные, сплочённые, с чёткими целями и задачами. А вот эти - пришли получать пиздюлей. Без цели, без подготовки, без сопутствующих средств. Вот эти вот - в курсе того, что такое ...