локус контроля

топ 100 блогов ru_polit17.03.2018 ‹У меня нет ни друзей ни знакомых», - жаловался 40-летний холостяк студенту-психотерапевту Джерри Фаресу. Под давлением Фареса он пошел на танцы, где познакомился с несколькими симпатишными барышнями. «Мне просто повезло, - сказал он потом, - Больше такое не повторится». Стоило только Джулиану Роттеру, наставнику Фареса, услышать об этом, как он сразу же четко сформулировал для себя ту мысль, которая смутно вертелась у него в голове достаточно долго.
Дело в том, чтов процессе работы с пациентами Джулиан замечал, что некоторые из них объясняли случившееся действиями внешних сил, в то время как другие приписывали это результатами их собственных усилий.

* * *

Джулиан выделил два полюса, к одному из которых тяготеет каждый из нас: внешний локус контроля («Это все они. А что я могу сделать?») и внутренний («Я могу планировать свою жизнь и отвечать за свои действия»).
Как выяснилось в результате серии экспериментов, незначительная штука под названием «локус контроля» серьезно влияет на наше поведение.

Люди с внешним (экстернальным) и с внутренним (интернальным) локусом контроля сильно отличаются в плане жизненных стратегий и эффективности своих действий.
Ну, например, если если ваш ребенок получил плохую оценку, то при внешнем локусе он возложит вину на внешние факторы (например "попалась тяжелая задача" или "потому что в выходные родители заставили убирать в комнате, потому не успел" или "меня отвлек Вася"). Человек с внутренним локусом контроля возложит вину и решение проблемы на себя("я не успел подготовиться к предмету", "я отвлекся на Васю", "я подготовлюсь лучше и сделаю это" и т.д.).
Иногда "локус контроля" называют "локализацией контроля волевого усилия".

* * *

Мне кажется, что у разных общностей исторически сложился коллективный локус контроля.

У украинцев как нации локус внутри. Мы можем это увидеть несмотря на внешние вызовы (многократное нападение кацапов за последние 300+ лет, нашествие немецких фашистов или пропихнутого кацапами Януковоща) боролись за свою свободу.
Даже нападение кацапов в 2013 году, когда исполнительной власти в стране фактически не было, мобилизовало более 3/4 населения страны. "Да, на нас напали, но мы защитим себя и будущее своих детей". В Донецком Аэропорте практически без воды, еды и патронов Киборги стояли насмерть, хотя могли сказать "попалась слишком тяжелая задача". Они выдержали, не выдержал железобетон.
Два с половиной года постоянного стресса. 30 месяцев ощущать боль от смертей близких, друзей, знакомых. 915 дней надо думать, как помочь защитникам...
Сто двадцать семь миллионов секунд внутренней потребности сделать страну лучше.

У украинских северных соседей локус контроля снаружи. Жрать нечего? Просто tsar не в курсе, надо подать челобитную, завернувшись в флаг и неся иконы, барин даст лучше пайку. Какой-то регион ничего не дает но получает дотации? Надо извиниться перед местоблюстителем этого региона. Пшениица не растет? Значит у соседей лучше земля и надо напасть на них. Рельссы кривые и нассано в подъезде? Абамка искривляет рельсы и ссыт в подъезде.
Даже tsar говорил, что его спровоцировали напасть на Украину: «Мне иногда кажется... что кто-то сознательно подвёл нас к такой черте, оказавшись на которой мы должны были действовать так, как мы действовали.»

* * *

Украинцы делают лучше сегодня, чтоб завтра лучше жили их дети. Это построение горизонтальных связей, контроль за властью и даже просто мелкий ремонт детской площадки во дворе. Неудача это повод переоценить усилия и продолжить работу.

Кацапы делают лучшим прошлое, чтоб прямо сегодня чувствовать себя офигенно, без усилий и нервов. Отсюда "Христос - русский", "сакральный Крым" и обожествление теперешнего tsar.


* * *

27 лет и Украине и Росии, в этом возрасте люди сами определяют свой путь. Определят ли русиянцы свой путь или снова будут мриять про привычного царя и газ по 500?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотограф Kai.Z. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Оригинал поста опубликован в сообществе prophotos_ru , автор — owls_flight . ...
Не считаю себя супер-образованным или, наоборот, полным неучем или дураком. Но ...
Призываются депутаты сообщества. Ну например водитель кладёт на депозит в банк 200к и получает полис ОСАГО с франшизой 200к. Депозит нельзя снять, пока не аннулируешь полис. В случае ДТП его нельзя снять, пока не выяснится виновность и ущерб, деньги с депозита пойдут как компенсация ущер ...
Известно, что израильский город Хайфу захватили кабаны⁠⁠ Что с ними делать, никто не знает: их отстрел запретили ещё в 2019. Кабаны явно чувствуют себя хозяевами положения: они вытаптывают газоны, едят из мусорных баков, пугают людей и кусают пенсионеров за ноги. В общем, кабанам вообще ...
Среди пороков и фатальных бед, Одна беда _ я не уравновешен Оскалившись,возьму желанный след, Жизнь коротка , и до конца все меньше. Некогда вникать в пустую суть, Не место в действ ...