Ложная беременность власти

топ 100 блогов novayagazeta09.02.2012

С выборов окончательно снят Григорий Явлинский. А вместе с ним и миллионы избирателей, которым нужна была альтернатива

Ложная беременность власти

Верховный суд признал законным решение ЦИК об отказе Григорию Явлинскому в регистрации кандидатом в президенты. Ксерокопированные подписные листы не признаны рукописными, что показалось судье Николаю Толчееву достаточным основанием для того, чтобы снять с выборов не только лидера «Яблока», но и миллионы избирателей, которые видели в Явлинском единственную альтернативу проверенным десятилетиями безопасным «соперникам» Владимира Путина. Вероятно, это был сделано для того, чтобы, как выразился библейским языком патриарх Кирилл, не транслировались «децибелы меньшинства». Децибелы Явлинского явным образом помешали бы Владимиру Владимировичу прислушиваться к позывным с Поклонной: «Родина слышит, Родина знает»…

Что поделаешь, суд у нас, в том числе и Верховный, совершенно независимый. И он оставляет за собой право быть независимым от здравого смысла и от еще древнеримских оснований правосудия – «добра и справедливости».

Решение Верховного суда – блистательная иллюстрация к статье Владимира Путина о методах расширения политического представительства: берем любое из положений его программного текста в «Коммерсанте» и примеряем к действительности – в реальной жизни будет все ровно наоборот. Очень удобная технология политического анализа. Например, гуманизации судебной системы в статье главы правительства посвящена целая глава. Прочитали? Теперь от высокой спичрайтерской поэзии переходим к грубой прозе жизни: правоохранительная система решила возобновить следственные действия в отношении Магнитского. Наши правоохранители готовы сражаться даже с призраками – беспрецедентная отвага. Читаем об облегчении участи малых партий – и немедля узнаем, что «дело» Республиканской партии Владимира Рыжкова, восстановленной в правах Страсбургским судом, направлено на новое рассмотрение. И мало остается сомнений в том, что ее опять не зарегистрируют. Хоть по новому законодательству, хоть по старому. Потому что законодательство здесь совершенно не причем.

Буквально на днях президент сказал, что ему остро не хватает либеральной партии – значит, придется потерпеть. Республиканская партия, партия «Яблоко», не говоря уже о прочих грядущих проектах. едва ли будут представлены в политической жизни вместе со своими избирателями.

Что в сухом остатке? Президентские выборы без выбора (при всем уважении даже к Сергею Миронову и Михаилу Прохорову, их роль все больше напоминает спойлерскую). Власть, которая видит избирателя только в виде массовки на Поклонной горе. Депутаты и чиновники, которые несут ответственность не перед избирателями и обслуживаемым народом (ибо государство – это сервис), а исключительно перед первым лицом.

«Казус Явлинского», точнее, его рецидив – это лишь доказательство того, что ничего в политической системе всерьез меняться не будет. Для этого не нужно преувеличивать роль Григория Алексеевича в истории, или преуменьшать ее. Он – всего лишь индикатор. Если угодно, тест на беременность власти переменами. Если эта беременность и была, то она – ложная.

Судьбу демократии в стране у нас решают все кто, угодно – почерковеды, следователи – но только не конституционный источник власти, который называется «народом». Ибо инструментов для представительства у него нет. Именно потому он и вышел на площадь – сугубо в поисках способа быть представленным.

А Григорию Явлинскому спасибо за то, что поработал лакмусовой бумажкой. Это неблагодарная, но важная роль: раскрыть реальные намерения власти. Точнее, их отсутствие.

Отсюда


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За 100 лет своего существования BMW чего только не производила. Начиная от кухонной утвари и велосипедов, заканчивая двигателями для самолетов. Однако большинство людей в самых разных странах планеты открывают в этом году шампанское все же за самое замечательное, что производили в Бавари ...
Неслыханное происшествие! Чрезвычайное событие! Вот только что около этого славного места в день рождения Пушкина пловом угощался. Сразу написал про это. И вот - нету! Буду держать в курсе. Михаил ГУРЕВИЧ ...
Вчера у меня была байка про смекалку по-русски, сегодня, будет байка про смекалку не по-русски. У нас в народе есть мнение, что в Европе и в Америке живут исключительно тупые люди. Но это не так, попадаются среди них и смекалистые. Ложки в столовой они не воруют, но мыслят тоже ...
Судя по всему, нам надо ждать очередного звона из стран запада, посвящённого "агрессивной России". Почему? Да всё просто: Минобороны до конца года в рамках реформы намерено поставить на крыло ещё полторы сотни боевых самолётов, от истребителей-перехватчиков до бомбардировщиков. Разве это н ...
Как вы знаете латынь? Знание крылатых фраз на латыни позволяет блеснуть эрудицией каждому, так что кое-что вы наверняка знаете. Проверим? tygdymtygdym прошел этот тест с результатом: Отлично! Вы правильно ответили на все вопросы. Вы превосходно ...