Ложь

топ 100 блогов el_murid13.04.2022 Теги: Байден Байден вчера заявил, что мартовская инфляция на 70 процентов была спровоцирована спец-операцией России и повышением цен на бензин.

Как говорится, нам чужого не надо. В данном случае Байден солгал, причем солгал сознательно и по одной-единственной причине: именно его решения в значительной мере повлияли на серьезные проблемы в США.

Три крупнейших экономики мира — США, Европа и Китай — сейчас находятся в состоянии энергоперехода. Это уже состоявшийся факт. Энергобалансы каждой из них трансформируются, а подобный процесс всегда крайне болезненен и непрост. Крайне сложно удерживать равновесие между вводимыми вновь мощностями и выводимыми из эксплуатации, а также балансировать их с имеющимся спросом, который тоже в последние два года искусственного кризиса «пандемии» выглядит крайне неравномерным. Вначале, если кто не забыл, была совершенно убийственная ситуация с переизбытком нефти, сейчас — строго наоборот. Базовые отрасли экономики (а энергетика — куда уж «базовее») крайне прохладно относятся к любым резким изменениям, и столь стремительные колебаний отражаются на них не лучшим образом.

Цена ошибок управления в такие периоды возрастает кратно. И все три экономики получили свою собственную порцию ошибок. Китай не выдержал баланс между выводимыми угольными мощностями и вводимыми газовыми. Как итог — жесточайший энергокризис осени 2021 года, который привел ко взрывному росту цен на газ и перетекание его физических объемов на китайский рынок. Что вызвало не менее стремительный рост цен уже на европейском рынке, спровоцированный дефицитом физического газа. Европейские политики, поспешившие вывести из оборота атомные и угольные мощности, также столкнулись со своим собственным крайне жестким кризисом. Теперь — США. В Штатах объективные проблемы были усугублены решением о замораживании строительства нефтепровода из Канады (и кстати говоря, нелюбовь к этому строительству присуща не только Байдену — его закрывал еще Обама, потом открыл Трамп, затем — снова закрыл, но уже Байден).

Военные упражнения Путина в таких обстоятельствах — это слону дробина. Хотя, конечно, как раз на этапе перехода любая система крайне чувствительна и уязвима, и даже небольшие дополнительные колебания, действительно, способны увеличить амплитуду ее колебаний. Но здесь опять же ключевую роль играет инерция. Мартовская не-война на Украине может повлиять на инфляцию в США — но не в марте. А в мае-июне, не раньше. И именно из-за инерционности процессов. Поэтому Байден просто нагло лжет, заливая в уши электорату свою ахинею с единственной целью — отвести вполне резонные вопросы к самому себе и своим советникам. Его понять можно: осенью довыборы в Конгресс, где демократы могут с треском проиграть республиканцам, а значит, феерический успех 2020 года за два года каденции Байдена будет буквально профукан. Что может сказаться уже на выборах 24 года, а значит — для глобальных фашистов, пробивающих свои идеи и проекты, снова может наступить пауза, ломающая все планы.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Джо Байден протянул «руку Москвы» до Айовы  Коммерсантъ
  2. В России посмеялись над Байденом, на которого нагадил голубь. Видео  URA.RU
  3. Байден во время выступления подвергся «атаке» голубя  Московский Комсомолец
  4. Голубь испачкал пиджак Байдена во время его слов о России - Новости Мойка78  Мойка78 Новости СПб
  5. На Байдена во время выступления нагадила птица  Комсомольская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Байден назвал Путина «диктатором, творящим геноцид»  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  2. Байден назвал войну России против Украины геноцидом | DW | 13.04.2022  DW НА РУССКОМ
  3. Байден оговорился и перепутал Украину с Китаем  Москва 24
  4. Байден впервые охарактеризовал действия российских военных в Украине как "геноцид". Макрон это делать отказался  Настоящее Время
  5. Байден перепутал Украину и Китай во время выступления. Видео  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«Кто сеет ветер — пожнёт бурю» — Байден стал тяжким бременем для США - Артур Савин - ИА REGNUM  ИА REGNUM
Архив записей в блогах:
Ну, что? Пошли купаться, пока самые короткие ночи? Isabel De Bruijn в фотосесии Оливера Саттона (Oliver Sutton). ...
С понедельником вас, ...
 В связи с решением Печерского районного суда Киева арестовать Ю.В.Тимошенко, которую Генпрокуратура Украины обвиняет в превышении власти при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году, МИД России заявляет следующее. Все ...
Ведь таки до 1939! ...
В мае в Никитском саду правят балом величавые, похожие на диковинных райских птиц, причудливо расправивших крылья, ирисы.  Они приняли  весеннюю  эстафету  у  тюльпанов,  а  передадут её розам. Цветочный марафон продолжается и он без перерыва  ...
  • mazayua : RT @i_army_org: Джо Байден про войну россии против Украины: "Да, я назвал это геноцидом. Становится все очевиднее, что Путин пытается стере…

  • weazhers : RT @IlyaYashin: @ioannZH Полистал ленту Винокуровой по твоей наводке. Там потрясающие тексты: вот, например, про «несуществующую войну», ко…

  • Iryna_from_Lviv : RT @OstapYarysh: Джо Байден заявив, що звірства росіян в Україні є геноцидом. "Стало дедалі зрозумілішим, що Путін просто намагається сте…

  • tuhtenko1 : RT @verkhovna_rada: ❗️Президент США Джо Байден про геноцид, який росія чинить в Україні https://t.co/CSEJQHs1Pp

  • TW_v_PJ : @OrdaMordora @Vyatich8 Жители бывшего улуса Золотой орды заметили пустяк, но не услышали главного. А Байден сказал,… https://t.co/4JLoZ4yn12

  • Olga78164008 : RT @moonspirit_99: Президент США поддерживал Зеленского как мог. Байден обвинил Путина в росте цен на бензин, спутал Китай с Россией и в фи…

  • Spravedliviy7 : RT @Blagomir123: Макрон отказался назвать действия России на Украине "геноцидом" Отвечая на вопрос, будет ли он, как и Байден, использоват…

  • KukusikZol : RT @BBC_ua: Байден назвав дії Росії в Україні геноцидом. Він повторив це кілька разів https://t.co/FSk8TbeSyi

  • kraina_oz : RT @dw_russian: Байден впервые назвал войну России против Украины геноцидом https://t.co/4q2XaKLo2e

  • almisur : RT @holosameryky: «Так, я назвав це геноцидом, бо стає чіткіше й чіткіше, що Путін просто намагається знищити ідею можливості бути українця…