Логика-рациональность-рассудочность

топ 100 блогов mozgosteb29.01.2020 Разный инструмент склоняет к разным ценностям, меняет тебя. Люди, добивающиеся справедливости с помощью террора - совсем не те же самые люди, что добиваются справедливости с помощью юриста и совсем не те, что добиваются справедливости с помощью проповеди. Даже если их понятие о справедливости одинаково, в итоге они разойдутся в разные стороны и разойдутся очень сильно.

У меня есть проблемы с рациональным мышлением. Не в том смысле, что я им не владею. А в том смысле, что я ему не доверяю. Не доверяю как инструменту, который тебя меняет. Когда я представляю себе, будто бы как в кино, на моих плечах сидят миниатюрные советчики: одном ангел, на другом - демон, то вижу неутешительное. Мой демон в совершенстве владеет логикой и рациональным мышлением, а вот ангел не особо.

Когда в разговоре слишком упираю на логику, быстро начинаю злиться, становлюсь несдержанным и унижаю собеседника мысленно и словами (при этом способность к последовательному здравому рассуждению не теряется). А предпринимаемые в прошлом попытки выстроить рациональное мировоззрение, так чтобы все известные мне данные были логически согласованы между собой, приводили к тому, что я начинал вести себя как мудак. К примеру, во студенчестве у меня была девушка. Как-то в её день рождения, у неё дома, на её кровати я переспал с её подругой. Воспитание не позволило виновнице торжества войти в комнату и прекратить безобразие. Ей, в свой ДР, пришлось в одиночестве сидеть на кухне и слушать, как мы занимаемся сексом. Но хуже всего другое. Когда разговор всё-таки состоялся, я даже не понял, что такого я сделал, зачем на меня злиться. Ибо я не видел никаких рациональных оснований отказать себе в удовольствии.

Я не хочу ругать рациональность как инструмент. Почти любой инструмент не хороший и не плохой, дело в том, в чьей инструмент руке. Могу привести в пример пару известных личностей. Я очень их уважаю и считаю достойными людьми. Элиезер Юдковский, атеист, специалист по искусственному интеллекту, автор очень популярной серии статей о рациональном мышлении. Клайв Люис, автор книг о христианстве, уважаемый практически всеми христианскими конфессиями. Когда я их читаю, то неизменно восхищаюсь ясностью ума, как чётко и логично они раскрывают сложнейшие вопросы. Удивительно, но рациональность не мешает им быть хорошими людьми, на которых хочется равняться. А вот среди последователей Юдковского, достаточно личностей, у коих вместе с логическими рассуждениями выходит наружу всё их дерьмо. И я, собственно, такой же. Кого-то рассудочность делает лучше, кого-то, наоборот, губит. Меня чаще губит. Я не знаю в чём тут секрет, хотя и есть предположения.

Способность к логическому мышлению - моя сильная сторона. Была ей, остаётся и будет. Но я применяю такую практику: как только слышу голос разума, то не доверяюсь ему, а обращаю внимание, “с какого плеча” он звучит и не пованивает ли оттуда серой. Не всегда выходит сразу, чаще вижу постфактум. Однако, если вместе с логикой в мир выходит что-то не то: презрение, страх или что похуже, то логика идёт в ту же мусорную корзину за компанию. А чтобы рациональность не захватила ум, действую ещё более радикально. Слежу, чтобы моя картина мира оставалась неполной и обязательно содержала противоречия и альтернативы. Поэтому, например, я интересен как собеседник, но сомнителен как специалист.

Примерно за 10-15 лет я добился, чего хотел. Из меня по прежнему лезет всякое, но рассудочность ослабла. Ослабла достаточно, чтобы перестать её бояться. Конечно, потери при боевых действиях были. Например, сильно упала ясность ума, и это не считая возрастных изменений. Однако, взвешивая плюсы и минусы - оно того стоило. Сначала-то я хотел именно об этом и написать, о плюсах и минусах рассудочности, рациональности, следованию логике. Может ещё напишу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
просто факт. Волноваться нечему, ведь ничего не происходит. Ведь это обычное фоновое поведение Земли: Оригинал взят у nikituhin в Ну что? Признаки всё явнее! Весь Урал под метеоритами и даже Сев.Казахстан видел назад вперед ...
в действенности своих же предписаний: В Великую Субботу настоятели особо предупреждаются: между службами не давать монахам уснуть. А то ведь непременно осквернятся (т.е. допустят или вызовут поллюции). "По вкушeніи же всей брaтіи, бывaетъ чтeніе въ тех же Деяній святых апоcтол, якоже пред ...
Ну знаете, я многое видел. Но похоже с Алексеем Навальным суд и его участники со стороны обвинения с упорством продолжают наступать на грабли. Подсудимый допрашивает остальных участников процесса. Это какой то Сюр, вот чистой воды. Навальный: Почему... в материалах дела лежит два ...
Из жизни Кинако-тян 1. Новый год у ворот 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. ...
чуть-чуть , под настроение ...