Логика бездействия

топ 100 блогов 23.03.2015

Росстат сообщает, что темпы роста потребительских цен в марте якобы начали замедляться. То есть за первые две недели месяца стоимость продуктов перестала расти с ускорением. Однако происходит это вовсе не благодаря тому, что ситуация в экономике РФ налаживается.

Как признают экономисты, люди просто не выдерживают уровня цен и снижают потребление.

В то же время отдельные продукты продолжают дорожать, ведь их себестоимость по-прежнему увеличивается.

Между тем, даже российские производители не смогут долго держать цены на одном уровне: производственные ресурсы для сельского хозяйства продолжают дорожать.

С 1 декабря по 1 февраля электроэнергия для сельскохозяйственных производителей стала дороже на 2%, теплоэнергия для парников – на 7%, а стоимость некоторых минеральных удобрений и средств защиты растений выросла на 40%.

Цены на рыбную продукцию уже достигли максимальных значений. Стоимость сырья выросла на 50% – 100%. При этом оптовые цены на сырье от отечественных рыбодобытчиков привязаны к стоимости импортных аналогов.

Центробанк РФ опубликовал ежемесячный обзор “Инфляция на потребительском рынке”, из которого следует, что одним из основных факторов ускорения инфляции стал рост цен на продукты.

В феврале инфляция в годовом выражении ускорилась до 16,7%, а цены на продукты питания выросли на 23,3% по сравнению с февралем прошлого года.

Цены на овощи и фрукты вырасли на 43,5% в годовом выражении.

При этом стоимость непродовольственных товаров без учета бензина выросла на 13,5%,

а тарифы на платные услуги - на 12,8% в годовом выражении.

Глава ЦБ Набиуллина неоптимистично заявила, что ситуация в экономике РФ продолжает ухудшаться, а что касается инфляции, то ее власти сдерживать не намерены.

Совет директоров Центробанка решил снизить ключевую ставку с 15% до 14% годовых. В середине декабря ЦБ резко поднял ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых, и это шокировало всех участников рынка. Затем в январе Центробанк неожиданно снизил ставку до 15% годовых. И теперь сделал еще один шаг в сторону смягчения денежно-кредитной политики. Однако даже в самом Центробанке не верят в эффективность собственных мер. Да и инфляция тоже практически не реагирует на изменение ставки - что при 17%, что при 14% она остается чрезмерно высокой.

Все свои расчеты Центробанк делает исходя из надежд на то, что в перспективе мировые цены на нефть все-таки вырастут. Однако эти надежды могут не оправдаться. Топ-менеджеры крупнейших нефтедобывающих компаний США на прошлой неделе встретились с представителями Белого дома. Они просили Белый дом отменить действующий в США уже более 40 лет запрет на экспорт нефти. Если американские власти пойдут навстречу нефтедобывающим компаниям и отменят эмбарго, тогда на мировой рынок хлынет поток американской нефти, и это естественным образом приведет к новому обвалу нефтяных цен. Как сообщают информагентства, сейчас в США стоимость нефти уже и так примерно на 10 долларов ниже цены эталонных контрактов на мировом рынке. Еще один фактор снижения нефтяных цен на мировом рынке – рекордные за последние 80 лет запасы нефти в США.

Получается, что все оптимистичные прогнозы российских властей основываются исключительно на робком предположении, что инфляцию в РФ удастся снизить благодаря тому, что у жителей страны просто не хватит денег, и потребление будет падать. Однако такой сценарий никоим образом не означает того, что это хоть сколько-нибудь положительно повлияет на экономику.

Большинство граждан РФ уже и так экономят на чем только можно, а цены все продолжают расти. Неплатежеспособность населения приводит лишь к закрытию предприятий, магазинов и точек сферы услуг, что, разумеется, только усугубляет положение.

В этой ситуации “кремлевские”, по сути заняли “страусиную” позицию: вырастет нефть в цене – хорошо, подешевеет – станет хуже.

Главное – не индексировать зарплаты, иначе инфляция разгонится еще больше. Этим и исчерпывается вся логика действий, а вернее, бездействия властей РФ.

Росстат - Левада - Росстат - Левада .... 


А в реалии другие проценты .... 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начались причитания, "плачи ярославен". Причем самая настойчивая публика, пойдя наблюдателем, сутки напролет не отрывая глаз от урны (подвиг ясчитю) убеждается в одной простой истине: То есть, никаких "жуликов и воров", никакого шулерства, а в ...
У многих из нас есть или были наши маленькие питомцы, настоящие члены наших семей . Они нами по настоящему любимы, хоть и шалят иногда, и даже "хулиганят". Бывает, что мы на них сердимся за их шалости или даже грозим всяким наказанием ...А оно у каждого своё и бывает очень серьёзным: ...
В пятёру щас пойду нарушать самоизоляцию. ...
Тоник в моем уходе обязателен. Без него я не чувствую свою кожу полностью очищенной. Обычно я использую 2 тоника, могу больше, но точно не меньше. Почему два? Утром у меня более мягкое очищение, поэтому я чаще всего использую освежающие/увлажняющие тоники. Вечером же, наоборот, очищение бо ...
Кимры - город небольшой, население его составляет около 40 тысяч человек, но по масштабам стабильно теряющей население Тверской области он вполне себе приличный, находится на пятом месте. Кимры - ближайший к Москве город Тверской области. В центральную часть Кимр въезжаешь по мосту через ...