рейтинг блогов

ЛНР и ДНР будут развиваться как непризнанные государства

топ 100 блогов alex_anpilogov03.01.2016 ЛНР и ДНР будут развиваться как непризнанные государства

Мой прогноз по будущему донбасских республик для портала "Евразия сегодня".

Изменения в статусе Новороссии, которые объявлялись, предполагались и доносились в качестве совершённых, так и не произошли. Это, к сожалению, касается как каких-то частных вопросов, так и в целом состояния республик, которые не обрели даже минимального признания со стороны России. С моей точки зрения, это связано исключительно с тем, что Российская Федерация сейчас сама не определилась в выборе своего собственного пути развития и по-прежнему находится между двумя принципиально разными позициями. Первый исторический выбор — возврат к самобытным цивилизационным и культурным ценностям, которые двигали на протяжении многих столетий российскую историю. Второй вариант пути, который, с моей точки зрения, является историческим тупиком — следование в фарватере западной цивилизации, подчинение российских интересов интересам некоего коллективного Запада и потеря своей собственной исторической роли.

Ситуация непростого выбора отчасти защищает Новороссию, но не позволяет ей развиваться дальше — хотя бы до уровня политического признания.

Я думаю, что такого рода политический пат продлится еще довольно долго. Возможно, мы будем долгое время наблюдать Новороссию в состоянии непризнанного государства, а точнее группы государств, как мы наблюдали Абхазию и Южную Осетию на протяжении 15 лет. Что сподвигнет Российскую Федерацию либо на политическое признание ЛНР и ДНР, либо на их окончательную сдачу, я не берусь предполагать.

В государственном строительстве народных республик медленный прогресс, безусловно, присутствует, поскольку бросить территорию в несколько миллионов жителей без какой-либо госвласти нереально. Все равно создается некая эрзац-власть, которая лишена части государственных функций, имеющихся даже в карликовых и зависимых странах. Россия, по факту осуществляющая военный и государственный протекторат над ЛНР и ДНР, вынуждена содействовать развитию их государственности, хотя и с массой оговорок и ограничений. Причем эта государственность альтернативна украинской. Многие функции либо заменены, либо дублированы на уровне республик.

По меркам XVIII — ХIX века это практически состоявшиеся государства, имеющие свою полицию, правоохранительную систему, армию, государственные органы. Но в силу того, что в ХХI веке все страны вовлечены в единую глобальную экономику, экономика ЛНР и ДНР в этом случае страдает от массы ограничений, крупные предприятия платят налоги в пользу киевских властей, внешнеэкономическая деятельность осуществляется только через официальные таможни, подконтрольные Киеву, не определен статус граждан, которые рождаются, живут, умирают, вступают в браки на территории ЛНР и ДНР. Это вызывает массу коллизий. Сейчас, например, не выдаются украинские паспорта, и Российская Федерация не поддерживает своим паспортным режимом жителей республик. С моей точки зрения Россия вынуждена будет создавать какой-то минимальный гражданский статус для жителей ДНР и ЛНР. В противном случае эти территории будут подвергаться депопуляции. Люди будут уезжать оттуда. Этот вопрос перед Россией неизбежно встанет.

Что касается возобновление активных боевых действий, то они не начнутся в ближайшее время, но с определенной долей вероятности могут возобновиться в 2016-м году. Военное строительство на Украине продолжится. Военный бюджет Украины на 2016 год сопоставим с военным бюджетом Швеции или Швейцарии, при гораздо более скромном уровне экономики и при чудовищно низком по сравнению с этими же странами уровне жизни.

Но военное строительство - это процесс достаточно инерционный. Невозможно создать армию на протяжении месяца или двух. Это было продемонстрировано Украиной еще в 2014 году во время летней кампании, когда громадная, неповоротливая и плохо обученная украинская армия проиграла численно меньшему, но мотивированному и мобильному ополчению. Украина не сбрасывает со счетов и возможность вмешательства РФ.

Ухудшение политической ситуации на самой Украине, завершения процесса военного строительства, пассивная позиция РФ, деградации по каким-то объективным причинам донецкого ополчения и народной милиции — в случае, если сумма этих факторов соберется вместе, Украина может осуществить ликвидацию донецких республик по сценарию Сербской Краины. Но сейчас суммы этих факторов я не вижу.

https://eadaily.com/news/2015/12/31/v-etom-godu-stalo-yasno-chto-lnr-i-dnr-budut-razvivatsya-kak-nepriznannye-gosudarstva

По приведенной ссылке есть и альтернативные мнения о будущем Новороссии - от Бориса Рожина и от Александра Жучковского.
В принципе, оптимизма в них ненамного больше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
де Амель К. Манускрипты, изменившие мир. Самые удивительные рукописи Средневековья. М.: Бомбора, 2023. - 608 с., цв. илл. Издательская аннотация: «”Манускрипты, изменившие мир” — это далеко не типичный сухой академический труд. Вы будете в восторге от полученных знаний. Неудивительно, ...
Одно из первых решений, которые нам пришлось принимать после покупки таунхауса (конечно, после того, как мы сначала сломали, а потом заново построили внешние стены), – это устройство полов. А именно – делать ли теплые полы. Скажу сразу, меня больше всего заботило, не начнут ли довольно ...
Этот и другие подобные лозунги и призывы заполнили сегодня информационное пространство в его оппозиционной части. Звучат они очень приятно для уха. Пока не доходят до тех разделов мозга, которые ответственны за логический анализ. Итак, что ...
Теперь нам нужен iPhone/iPad-разработчик 75-го уровня.Основные требования:— любить C++ и Objective-C одновременно;— быть на короткой ноге с iPhone SDK;— собаку съесть на играх и, возможно, иметь опыт в их разработке;— !(баба).Условия:— 100К рублей и на меньшее мы не ...
Как вы относитесь к изменению часовых поясов в России?Если говорить грубо, я ...