lm_alexeeva -

топ 100 блогов lm_alexeeva02.04.2010 Сегодня уже 2 апреля, а я только прочла массу самых разнообразных откликов на события 31 марта и узнала о том, как проходил этот день в самых разных городах, российских и зарубежных.

Эти два дня я не могла ничего написать в ЖЖ, потому что у меня непрерывно звонил телефон. Люди выражают сочувствие мне и возмущение случившимся. Это и очень хорошие знакомые, и малознакомые и совсем незнакомые люди. Нельзя не разговаривать с каждым из них, потому что звонят они из самых лучших побуждений. Но один мой знакомый, наблюдавший, как прошли у меня эти два дня, сказал шутливо, но в этой шутке была доля правды: "Вот хорошо было бы, чтобы все эти звонки попадали не к вам, а этому негодяю. Это было бы ему достойное наказание."
Сегодня звонки со всего мира продолжаются, хотя уже несколько поутихли. И я наконец смогла заглянуть в ЖЖ.

Простите меня, что я не могу ответить каждому, кто написал добрые слова в мой адрес. Действительно очень отрадно, что столько людей в эти дни думали над тем же, что мучило меня - идти ли, несмотря на траур, на Триумфальную площадь или поступить так, как я в конечном счете поступила. Я благодарна тем, кто понимает мои побуждения, и понимаю тех, кто вышел на Триумфальную площадь. Я благодарна тем, кто, поступив так, понял и мои мотивы.

Что случилось в метро Парк культуры, описывать не буду, это уже все знают. Скажу только, что я с самого начала и до сих пор совершенно убеждена, что это не случайный проступок случайно оказавшегося там человека, а акция устрашения, задуманная не им. Он был в ней только орудием.

После моего задержания 31 декабря власти поняли, что для них это несет большие репутационные потери. Думали три месяца, и наконец придумали: пусть это будет "проявление гнева народного". Возможно, это была только репетиция, и следующие 31-е числа "народный гнев" проявится жестче. Но 31 марта я отказалась от выхода на Триумфальную площадь только из-за чрезвычайного события и траура. В дальнейшем я буду выходить вместе со всеми. Хочется надеяться, что, может быть, московские власти возьмут пример со своих коллег в тех городах, где акциям-31 не препятствовали - и ничего страшного не произошло. Всегда хочется надеяться на хорошее.

О том, что на Триумфальной площади произошли задержания, я узнала довольно быстро, и уже в тот же вечер звонила Эдуарду Лимонову в Тверское отделение. Но только сегодня, заглянув, наконец, в Живой Журнал, я узнала об остальных происшествиях. О том, что увозили на скорой помощи Людмилу Николаевну Любомудрову, что в Сочи задержали старую женщину, вышедшую на одиночный пикет.

Узнала и о том, что во многих городах эти пикеты сторожили сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом и ФСБшники. Наверное, и в Москве они были 31-го числа всюду, где выходили люди в защиту 31-й статьи Конституции. Вот было бы замечательно, если бы они так же рьяно боролись с терроризмом. Может быть, не пришлось бы тогда идти на Лубянку и к Парку культуры по случаю траура, а все бы мы мирно собрались на Триумфальной площади, не вызывая их беспокойства.
К сожалению, они охотятся за сторонниками соблюдения Конституции, а не за террористами. Так и безопаснее, и прибыльнее.

Традицией должен стать не только выход на Триумфальную площадь по 31-м числам. Традицией должна стать и подача заявлений в суд на незаконное задержание. Повторяю свое предложение: кому нужна для этого помощь адвокатов, сообщите об этом, мы поможем.

Еще раз больше спасибо всем, кто выразил мне сочувствие. Л.А.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно хотела рассказать о том, что же в горах самое «стрёмное». Не волки с медведями, не призраки и прочие чупакабры, - нет, это КОНИ. На долинах и седловинах полно диких (образно!) коней, которые ходят табунами и «нападают» на туристов, выпрашивая ...
В последнее время строительство загородных домов и дач стало крайно популярно, и я получаю огромное количество писем с вопросами, где и как купить земельный участок для строительства. В реальности спрос на участки с оптимальным соотношением цена/качество превышает предложение и найти опт ...
Отсель взято. Вчерашний псто тут . АПД: самый жыр: ...
К чему сводятся мечты и грезы визионеров цифровизации - от достаточно известных медиа-персон до интернетной мелюзги наподобие не раз тут упомянутого персонажа d0ctor_z , который в разгар своих ковидных страхов выдал симптоматичный текст - ...
Кацапы, послушайте, ведите себя хотя бы достойно, а не как менеджеры попавшиеся на откатах. Вы оккупировали Крым, и ваши люди разорвали границу и воюют на Донбассе. Груз 200 уже течет в РФ не ручейком, а полноводной рекой. Ведите себя как воины. Вы напали, воспользовавшись слабостью со ...