Литва устроила травлю смертельно больного режиссера за отрицание «советской

топ 100 блогов varjag2007su23.11.2021 Теги: Путин Познер

Заявление художественного руководителя Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса о том, что в его семье никогда не считали русских людей оккупантами, вызвало ярость в его родной Литве. Знаменитый литовский режиссер вынужден был унизительно оправдываться, чтобы не попасть под уголовную статью об «отрицании советской оккупации», однако прощения не получил. Для литовских «патриотов» не оправдание и то, что у Туминаса рак: они все равно пишут о российской «мягкой силе» и «агентах Кремля».

Отца Римаса Туминаса звали Антанасом, однако он верил в советский строй и потому взял себе новое имя — Владимир, в честь Ленина. Об этом сам Римас Туминас на прошлой неделе рассказал в интервью Владимиру Познеру на российском Первом канале.

«Я считаю, что Россия спасла мир от фашизма и что мы победили в Великой Отечественной войне. Победили, потому что русские не жалели себя и принесли себя в жертву на алтарь Победы. Мой отец дошел до Берлина и вернулся домой в 1945 году. Он редко говорил о войне, но считал себя победителем. Война не покидала его до конца жизни, поселилась в нем навсегда», — процитировал Познер ранее сказанные слова Туминаса и спросил, считает ли он русских людей «оккупантами»?

«Нет, не считаю», — однозначно сказал Римас Туминас.

«Оккупанты — это [слово] потом возникло, значительно позже. Мы говорим о моем отце и той жизни, той вере того времени. И не было оккупантов», — уверяет литовский режиссер.

Нетрудно себе представить реакцию Литвы.

Знаменитый соотечественник посмел посягнуть на святая святых, назвав доктрину «советской оккупации» выдуманным конструктом, которым в советские годы сами литовцы не пользовались — за такое нарушение главного национального табу современная Литва карает общественной травлей и несколькими годами тюрьмы.

Перепуганный собственными словами постановщик сразу же принялся долго и многословно оправдываться.

«Никто не отрицает жертв людей, простых людей, миллионы погибших. Я склоняю голову перед каждым, кто погиб: немцем, англичанином, французом, американцем. Люди были в настоящей мясорубке. Из-за раздела миров, осуществленного политиками во время оккупации, Литва испытала ужасные явления, а Латвия и Эстония сильно пострадали. Если бы было понято, что я думал и думаю по-другому, это больше не был бы я. Думаю, все мы признаем и понимаем, что были и оккупация, и Холокост. Так что это была провокация», — написал худрук Театра имени Вахтангова по поводу интервью на Первом канале.

Не нужно осуждать человека за то, что он сперва утверждал одно, а потом пишет другое. Римас Туминас — гражданин Литвы, и этим все сказано. Это в России он мог в свободной беседе свободно говорить все, что думает. Сказал бы Владимиру Познеру, что в Литве была советская оккупация, — ничего бы ему за это в России не было. Еще стал бы кумиром «старой гвардии» — либеральной интеллигенции, которая смотрит ночью по понедельникам программу «Познер».

То ли дело «демократическая» Литва. «Объяснительную» для нее Туминас, по всем признакам, согласовывал с адвокатом, чтобы не загреметь по этапу за отрицание «оккупации». Впрочем, отпущения грехов он так и не добился.

Государственные литовские СМИ уже начали травлю своего выдающегося деятеля культуры, а в правительстве Литвы затянули долгую песню про «мягкую силу» и «агентов Кремля».

Телеканал LRT — литовский аналог Первого канала — объявил, что пытался дозвониться до Римаса Туминаса, но тот не взял трубку на том основании, что у него, видите ли, рак, он госпитализирован и готовится к операции. Однако для литовского гостелевидения даже смертельная болезнь — не основание отвязаться от человека, когда речь идет о посягательстве на официальную идеологию.

«Р. Туминас своими выступлениями неоднократно поднимал бурю в Литве. В 2015 году во время визита в Нью-Йорк со спектаклем Вахтанговского театра "Улыбнись нам, Господи" он оправдал "сильную руку" Владимира Путина, заявив, что строгая власть в России просто необходима», — пишет сайт LRT.

Финальный (убийственный!) аргумент, почему Туминаса нельзя понять и простить: «Путин был частым гостем на спектаклях литовского режиссера в Москве».

Административные выводы из этого «разбора на парткоме», скорее всего, тоже последуют. В Министерстве культуры Литвы считают, что данных «агентом Кремля» объяснений недостаточно, чтобы сохранить за ним Малый драматический театр Вильнюса, которым он также руководит.

«Слова Р. Туминаса о его интервью и о последствиях, которые оно может иметь для Малого театра, еще впереди. Ждем его комментариев литовскому народу и средствам массовой информации страны», — заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис.

То есть без убедительного акта покаяния, самобичевания и побивания самого себя камнями литовскому режиссеру в Литву лучше не возвращаться. Для выдающегося литовца встреча с исторической родиной может оказаться страшнее раковой опухоли.

О чем говорит эта макабрическая история?

Всего лишь о том, что Литва — тоталитарное государство, которое способно уничтожить любого свободно мыслящего человека, не склоняющего раболепно голову перед его тоталитарной идеологией.

Можно ли в России представить себе картину, когда Первый канал названивает смертельно больному раком деятелю культуры в больницу, добиваясь от него оправданий за критику Путина? Случись такое, скандал не утихал бы несколько месяцев.

В Литве же по поводу казуса Туминаса в лучшем случае стараются отмалчиваться. В худшем — присоединяются к коллективной травле и начинают морально уничтожать режиссера.

Так что размеры Литвы, ее членство в ЕС и НАТО никого не должны обманывать по поводу царящей там «демократии». В советские годы было принято говорить, что не ту страну назвали Гондурасом. В наше время не ту страну называют Мордором.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Гость Константин Анохин. Познер. Выпуск от 22.11.2021  Первый канал22 ноября 2021 года в программе «Познер» – Анатолий Чубайс  Познер Online15 ноября 2021 года в программе «Познер» – Вадим Говорун  Познер Online
  1. Путин подтвердил готовность России бесперебойно поставлять газ в Европу  РИА Новости
  2. Путин подтвердил готовность РФ долгосрочно и бесперебойно поставлять газ в Европу  ТАСС
  3. Путин заявил о нарушении Польшей международных обязательств  Российская Газета
  4. Путин пообещал европейцам бесперебойные поставки газа  Секрет Фирмы
  5. Путин заявил о готовности России обеспечивать бесперебойные поставки газа в ЕС  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин обсудит с Аббасом отношения России и Палестины  ТАСС
  2. Путин и Аббас обсудят ситуацию на Ближнем Востоке  РИА Новости
  3. Путин и президент Палестины 23 ноября проведут переговоры в Сочи  Интерфакс
  4. Путин встретится с Вучичем и Аббасом  Российская Газета
  5. Путин встретится с президентом Палестины в Сочи 23 ноября  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин ревакцинировался "Спутником Лайт"  Радио Свобода
Архив записей в блогах:
Фигассе какие у нас экипажи по городу раскатывают!! Не иначе как в каком-нибудь стимпанковом будущем стырили!! :) Сверканье хрома, блеск огня!! :) И помчал такой, только паровая машина фа-фа-фа!!! :) Рядом с гармошкой табличка, из которой понятно, что два вида ...
Всё ж таки 8 марта - самый лучший праздник! Потому что бабы чЮдят, а мужЫкам низззя им мешать! Ибо и потому что! Вот по приезду yolkapivnitsky мы и начали чудесатить! А где лучше всего это делать? Конечно что б недалеко, что б природа только свидетелем была, что б цвитощки ...
Мнение принципиального кремлевского пропагандиста по поводу возврата Крыма. Ноябрь 2013 ...
Появилась еще одна важная новость, которая коснется каждого из нас. По ходу властью принято принципиальное решение о повышении пенсионного возраста. Точных параметров пока не озвучили, но делать это будут скорее всего после 2018 года. Расчет идет на то, что с повышением порога выхода на ...
Меньше года назад тут пристраивался котенок Шнобель. Потом мы решили, что такая корова нужна самому, и котенок Шнобель решил что уже пристроился, остался у нас. За это время мальчик сильно возмужал :) Это было. А под катом то, что стало. ...
  • ludigovorat : Для русского человека характерны огромные перепады в настроении – от подъема и восторга до полной депрессии, тяга к… https://t.co/4QlsFm8wj6

  • glamrockjam : RT @stacy30705: @putina20383 познер, если даже вакцинируют всех блох на планете спутником, ты старая сволочь будешь в такой же опасности, к…

  • LogvinenkoElena : Вот сука, простите, познер, без русофобии не может обойтись((((( в резюме беседы с Анохиным, разозленный : «как час… https://t.co/wfiyFkFVXS

  • Ibra89 : интересный познер сегодня.

  • LogvinenkoElena : Тихо влюбляюсь в академика профессора МГУ Анохина. Познер пытает которого

  • LogvinenkoElena : Познер пришел в ужас от слов академика Анохина, что у животных есть сознание. Каштанку надо было в детстве читать, маэстро

  • LogvinenkoElena : Познер как юный натуралист на фоне академика Анохина

  • LogvinenkoElena : Познер, мозг это и есть Бог каждого человека, производящий душу. А ты безбожник, Познер. Потому не разумеешь души. Несчастный

  • LogvinenkoElena : Познер на первом : «Разум я понимаю, сознание - понимаю, а что такое душа это я не понимаю такого» логично, у Позне… https://t.co/ixSEm1OExN

  • balamot : Обычный троллинг как и Кашина со Световым, но чувствуется что Познер младше по званию чем Венедиктов намного. Разго… https://t.co/gU3FosVTKs

  • balamot : Познер:-Я вам искренне говорю не притворяясь… (после таких заверений я искренне верю Владимиру Познеру и не притв… https://t.co/qvgUKRxgkm

  • sPN6y1xhBmMOI3z : @Anakoyher Это особенно видно по грызне в Раде.Олигархи,как моль ,отложили яйца во все фракции.В СН их больше,потом… https://t.co/vZZ59yqmsx

  • strwtjksn : RT @putina20383: @stacy30705 познер, прислушивается к мнению таких же аферистов как и он сам и это хорошо

  • Imconversations : Познер 22.11.2021 смотреть онлайн бесплатно https://t.co/RVfkc1SL12

  • ViktorSZ1962 : На что решится Путин завтра? И кто сможет его остановить? . https://t.co/fMqNOMdqJD через @ViktorSZ1962

  • AnomaliaSPB : RT @mart_tw: Это не Путин! Это безпомощный старик, ставший подопытным кроликом по требованию окружающих его подонков. Уже даже наукой док…

  • NafanyaOld : RT @imerkouri: «Я могу параллель провести – вот как только Путин с Навальным сядут за стол переговоров, я мгновенно со Светланой начну вест…

  • AndreyVMuhin : RT @leonidvolkov: Стоит послушать 24 минуты истерики Лукашенко. Он психически болен — и очень опасен. А Путин точно такой же, и в голове…

  • aGMG9EpSqiseigl : RT @ntvru: Путин сообщил, что ревакцинировался от коронавируса «Спутником Лайт»

  • marina_ch4 : RT @seostock: Президент РФ Владимир Путин показал, что россияне стали жить лучше, а бизнес продолжает расти, несмотря на введение запретов…

  • DSharunov : @jaEDKpfwgKgrUS0 А Путин с кем спит если нет жены и любовниц?

  • vpiFv287kaFEDsT : RT @YbinzrPur: Путин превзошел Сталина, в России начали сажать за отрицание Нового года, 8 марта и 23 февраля. И это не шутка

  • Ne_Mojet_Byt : RT @uprav_dom: Я считаю, что за всем что происходит в стране , а именно нарушение конституционных прав граждан несёт ответственность лично…

  • remontvladimir1 : Чёт как то расхотелось быть "нормальным".Чёрти кто себя к ним относит.Лучше буду, как не нормальный Путин,Шойгу,Лав… https://t.co/Ou1t0JLi5n

  • BelyavskiyA : RT @uprav_dom: Путин потерял рейтинг после пенсионной реформы,после поднятия налогов,внесения поправок в конституцию,после самоизоляции, по…

  • bobrelli : Догнать и перегнать США. Путин выполнил то, что хотели сделать в СССР. https://t.co/cF3bqXwfEC через @YouTube

  • ahhLmFRgkwUl9Wz : RT @kadetovaa_: Интервью Лукашенко интересно посмотреть в том числе чтоб увидеть такой архетип прогрессирующего в своем безумии узурпатора…

  • bobrelli : Коммунисты... проснитесь! Вы уже проиграли! Путин Ваш последний шанс! https://t.co/hdAa6rANko через @YouTube