Литовские колодцы

топ 100 блогов Валерий Деркач13.12.2013

В далёком советском детстве я был на отдыхе в Друскининкае, маленьком курортном городке. Затерявшийся среди лесов и озёр дивный край навсегда остался  запечатлённым в моей памяти. Помню поездку на хутора, спокойный, размеренный быть хозяев, их добротное хозяйство. И колодцы – удивительные колодцы, из которых черпали чистую , вкусную холодную воду. Голубоглазый литовец спокойно и неторопливо рассказывал взрослым о  народных секретах создания колодца. Именно создания его как произведения искусства и многовековой традиции прибалтийского народа. Так печник радуется своей очередной печи, а хлебопёк – свежей выпечке. И вокруг расцветала всеми красками радуга счастья, и день казался светлым-светлым и бесконечным.

Прошли годы, десятилетия. В начале нового  века мне довелось не раз приезжать в  обновлённую Литву – страну Евросоюза. Встречался с белорусскими оппозиционерами, уехавшими в мир свободы, литовцами, русскими, ездил на хутора. Многое изменилось с тех пор, только природа осталась нетронутой.  А вот колодцы… Знаменитые литовские колодцы…На вопрос, где их можно  увидеть и испить из них воды, прозвучал грустный ответ: «Все засыпаны».

Оказывается,  они не той ширины, не той глубины, не так вырыты, да и вообще «не положено». Таково требование Евросоюза, наряду с сотнями других, которые были выставлены литовцу за право себя  считать « гражданином Европы». И рассуждения с его стороны на эту тему были бесполезны –  тут прозвучало не предложение демократического Брюсселя, а приказ. Сродни тем, какие звучали на этой земле осенью 1941 года.

Обо  всём  этом  я вспомнил, наблюдая за развитием кровавой постановки «Майдан» в Украине. Ещё на заре своей государственной юности  «незалежная» Украина  14 июня 1994 года подписала  Соглашение    «Договор о партнёрстве и сотрудничестве между Украиной и Европейскими сообществами и их странами-членами».  А  через несколько месяцев, точнее 10 ноября,  Соглашение ратифицировали Верховная  Рада, и  оно вступило в действие с 1 марта 1998 года. Согласно Соглашению,  молодая страна обязалась снять с вооружения атомное оружие, что и было сделано. А за это Европа, в качестве помощи в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы, обязалась оказать  братскую финансовую помощь в размере 160 миллиардов долларов. «Высокая договаривающая сторона», как и в случае с роспуском военно-политического Варшавского блока, клятвенно заверяла и божилась, что вагоны с купюрами  уже  стоят на границе. С тех пор  о судьбе денег ничего не известно, кроме скудной информации, что их никто не видел.

Сегодня еврокомиссары в «пыльных шлемах» уклоняются от прямого вопроса: где обещанное? Можно, конечно, рассуждать, что из миллиардов много миллионов ушло на многолетнее финансирование прозападной оппозиции, формирование европейски мыслящей социальной группы людей, подкуп чиновников. Всё это так, но то, что ничему в этом мире верить нельзя,  – это точно. Правда и то, что и нынешний президент Виктор Янукович  немало постарался, чтобы разбудить неонацистскую гадину. Иначе, без  должной государственной поддержки  -  могли бы по улицам городов маршировать боевики со свастикой,  сносить памятники одним и ставить другим?  К Владимиру Ленину можно относиться по-разному, но лично он ничего плохого украинскому народу  не сделал.  Но то, что  именно он настоял на том, чтобы Украина состоялась как самостоятельная республика с правом национального самоопределения  - факт неоспоримый. Да ещё конституционно закрепил возможность выхода из состава СССР, чем и воспользовались в своё время братья – славяне. Да они только  за это ему  теперь новый памятник  высотой до небес должны поставить. А вот бандеровцы сожгли Хатынь, и как теперь относиться белорусам к  такому Герою Украины?

Бессмысленно в который раз писать о кабальном характере Соглашения об Ассоциации Евросоюза и Украины, которое не посмел подписать Виктор Янукович. Сейчас в Киеве пресечена попытка неонацистского путча , о котором заведомо предупреждали патриоты Украины, в частности лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко.

Путч будет подавлен, иначе и быть не может. «Майдан евроинтеграторов», задуманный властями как план политического проекта, неожиданно превратился в  «Майдан бунтовщиков и погромщиков» , а лозунг « Вперёд, в Европу» в одночасье сменился победным кличем «Вперёд на штурм!». Наивная студенческая Украина в какой-то момент расступилась , и  из пробоины крепости чёрным потоком хлынули безжалостные янычары западных областей.  Режиссеры, как обычно, в шоке, ибо мировую историю не изучали, классиков мировой литературы не читали. Речь  идёт о том, что  само творение творца таит  в себе погибель создавшему его. И вопрос личной безопасности  для избранных уже важнее проблемы сохранности  их банковских вкладов за рубежом. А тут еще неистовая Юлия  из-за решётки пытается костлявыми руками дотянуться до горла,   гортанным клёкотом  скликая всё вороньё   на пиррову  победу. Тут же противоборствующие кланы миллиардеров, готовые  пойти до конца на любые убытки  для украинского бюджета, если  Родина-мать зовёт: « Всё для фронта – всё для победы!».

А запевалой всему -  молодёжь, над которой, как на картине Шагала, всё время кружит   в воздухе мечтательный образ Остапа Бендера, внушающего с неба свою мантру :  «Заграница нам поможет».

  Вот так всё стремительно  смешалось в доме Облонских. И в этом же доме - многомиллионная раскачивающаяся народная Украина, обхватившая, как старая бабка  у печи, голову от непонимания  происходящего : когда же в Украине начнется будничная простая жизнь без революций  и борьбы за власть?!

  Захват административных зданий, вандализм в столице должен быть осуждён и морально, и юридически. Иначе нет власти и нет президента как гаранта Конституции. Президент избирается законно и передает бразды правления таким же образом согласно всенародному волеизъявлению. До 2015 года – новых  всенародных украинских выборов - Виктору Януковичу придётся сделать  тоже не менее важный выбор в своей судьбе и жизни. Страна на грани дефолта, и волнения в этом случае перерастут в восстание. Шантаж Евросоюза и России, возможно даст временные успехи, и победитель всё - таки определится. Но и проигравшего не будет: уж больно Украина разобщена и нет цементирующей идеи, чтобы скрепить народ  . Скорее всего, диалоги  с двумя сторонами  продолжатся, а значит, а руководство страны перейдет к затяжной обороне.

Евросоюз как геополитический проект  несёт в себе утрату суверенитета и независимости государства, нивелируя культуру и самобытность народов. И назидательный тон хозяев «Восточного саммита» как  страны европейского уровня  в отношении Украины совсем не вяжется с тем, что происходит в самой Литве. Пойдёт ли не менее самобытная Украина по пути прибалтов  или воздержится от этого?  Сейчас  на глазах всего мира происходит прямое вмешательство  во внутренние дела  украинцев и давление на политическое руководство страны. И Киев сегодня наводнён  «специальными послами» с особой миссией и еврочиновниками первого эшелона. И среди них -  знаковые фигуры политического бомонда Литвы, призывающие принять условия Евросоюза.

Не знаю, как кто, но я уверен, что, как вода уходит в песок засыпанного колодца, исчезая навеки, так и современная Литва теряет свои живительные национальные скважины истории. А мне жаль литовские колодцы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осёл стоял, привязанный к дереву. Мимо проходил дьявол и отвязал его. Осёл пошёл в огород к соседям и начал есть всё подряд. Жена соседа увидела это, взяла винтовку и застрелила осла. Хозяин осла услышал выстрел, вышел, увидел своего мёртвого осла и застралил жену соседа. Когда сосед ...
В моменты, когда эти ваши интернеты забиты многочисленными вангованиями относительно скорой войны (от «надо бахнуть» до «мы все умрём, Кац предлагает сдаться»), полезно выдохнуть и отвлечься на что-то другое. Поэтому сегодня мы поговорим о сравнениях. Сравнение – это одна из древнейших ...
Оригинал взят у olgakiriya в Я и предпринимательство Меня многое расстраивает как предпринимателя. Не знаю, с чем это связано, то ли с неумением любить себя, ...
Геннадия и Дмитрия Гудковых исключили из "Справедливой России". Нет сомнений, что это решение продиктовано руководству партии в администрации президента: ранее подобные чистки прошли в "Яблоке" и КПРФ. Во всех "системных" партиях избавляются от наиболее оппозиционно настроенных ...
...