Литий Большой Новоселки и Покровский уголь


Шевченковское литиевое месторождение открыто в 1982 году Новомосковской ГРЭ КП "Южукргеология". Площадь месторождения 1100 на 220 метров, мощность перекрывающих осадочных пород 70-130 м, запасы подсчитаны до глубины 500 . https://www.geo.gov.ua/wp-content/uploads/Шевченківське-родовище.pdf Запасы Шевченковского месторождения составляют 13,8 млн. тонн литиевых руд.
До Шевченковского литиевого месторождения осталось 12-15 километров.

Впрочем у Украины останется Полоховское месторождение лития и участок литиевых руд Добра. А у России участок "Крутая Балка" около Бердянска — это прежде месторождение тантала и ниобия и только потом лития и Шевченковское литиевое месторождение. Удивительно Украина имея самые крупные литиевые месторождения в Европе их никак не разрабатывало. Да попытки были, но они не увенчались успехом.


А значит возвращение в Россию этого месторождения никак не повлияет на ходи военных действий. В отличии от другого месторождения, месторождения коксующегося угля
ЧАО «ШУ «Покровское» принадлежит Метинвесту Рината Ахметова. Это самая большая шахта Украины имеющее промышленные запасы угля более 200 миллионов тонн, со своей обогатительной фабрикой, способной перерабатывать до 12 млн т. угля в год. И единственный крупный производитель коксующегося угля на территории Украины. В 2023 году шахтоуправление сообщило о добыче 5,6 млн тонн угля.
Без коксующего угля полностью ляжет металлургический комплекс Украины. По итогам 2023 г. объем выплавки чугуна был 6,0 млн т, стали 6,23 млн т, а объем выпуска проката 5,37 млн т.
До шахты осталось 20 километров.
