Литераторам вопрос...

топ 100 блогов ivakin_alexey20.07.2012

Ща обрисую ситуацию. Так… В общих чертах, без нюансов. Сразу скажу, си ситуация меня не касается. Я в такие переделки не встреваю никогда.

ВВОДНАЯ. Два автора. Между ними стопиццот тыщ километров. Один в Москве, другой на Дальнем Востоке.

Дальневосточник – типичный МТА. Писать не умеет. Но мозг кипит идеями.  Так кипит, что пар валит. Ага. Каждую идею начинает и бросает на уровне от 1 до 3 алок (от тридцати до ста страниц в печатном варианте). Грамотность – ноль. Хуже моей, ей Богу.  Ну в норме для него писать: «Не как», вместо «никак». Про ться и тся  вообще молчу, ибо сам грешен.  Стилистика там же, где и грамотность. Работать над текстом не умеет принципиально: не перечитывает, не переделывает. Искренне считает, что это делать должен редактор.

Второй, москвич.  Не скажу, что зело талантлив, но так уверенно в третей линии. Крепкий середняк. Но, блин, всего романы в соавторстве. Или не все? Ща погуглю. Нет, все.



СИТУЕЙШЕН.

МТА начинает писать очередной свой опус. Идея совершенством не отличается. Фигле, опять попаданец. Ну, это прогресс, по сравнению со сталкерятиной.

Пишет, пишет. Потом бросает опять на четверти сюжета. Мальчек (19 лет МТА) никак понять не может, что работа литератора, это постоянная и нудная работа над ошибками. Что текст надо переписывать и переделывать постоянно. Ну не времена же Толстого? Сиди да экспериментируй в Ворде. Только делать это надо, не взирая на погоду или отсутствие музы. Муза любит толстожопых.

Лень.

Москвич идею подхватывает и пытается МТА пинать. МТА выдает на гора пару десятков тысяч знаков, Москвич ЭТО переписывает и переделывает. В конце концов, МТА забивает совсем и идет на Звездные войны фанфик писать. С теми же героями. Нормальная такая работа подросткового головного мозга. Да, было ему тогда 17.

Москвич плюет, ругается, пинает и, в конце концов, ПОЛНОСТЬЮ переделывает абсолютно никакой текст, добавляет массу своего и… Издает.

МТА, которому до этого момента было глубоко фиолетово на свою задумку, вдруг возбуждается и начинает вопит о том, что вот он я, соавтор-то! Это же… Это же я! И уходит в глубокий… В СтарВарс, вопчем.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!

Коллеги-литераторы и к ним причастные разными частями тела:

  • Является ли соавтором МТА?
  • Этично ли поведение москвича, выкинувшего фамилию с обложки?

Данные вопросы, лично для меня чисто теоретические. Я в такое Г не вляпываюсь. Но вот лично я что считаю?

Повар не тот, кто картошку почистил. А тот, кто ее приготовил.

Тот, кто работу бросает  в самом начале -  плюшек не достоин.

Личная моя ИМХА.

Но вот вы-то как думаете? Только обснувайте свои имхи.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Обсидиан – уникальный минерал, прочное и красивое вулканическое стекло, из которого делают самые разные изделия. Например, на этом сайте https://www.obsidiants.ru/ikony-iz-obsidiana/natelnye-ikony.html можно увидеть прекрасные варианты подарков для друзей и близких из натуральных ...
Так уж сложилось что оказался я в дремучих заграничных ебенях, люблю смотреть футбол, скорость интернета близится к нулю а поймать по спутникам можно только Россия блять 1. Охуенная реклама перед Евро-2012, полные панталоны радости, а на деле ...
"Разговаривают три мужика. Один рассказывает: - Зашел с любовницей в магазин и ей на глаза попались такие сексуальные трусики... Мне это стоило 3000 рублей. Второй рассказывает: - А я зашел с женой в магазин, так ей на глаза попались трусики с бриллиантами... Мне это стоило штуку ...
Один из читателей признался, что пытался несколько раз понять: почему так восторгаются критики фильмом "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони. Но ведь далеко не все шедевры должны нравиться даже тем, кто ссылается на свою большую любовь к кино. Я вот написал этому человеку, что ...
...