рейтинг блогов

ЛИСТАЯ СТАРУЮ ТЕТРАДЬ (2)

топ 100 блогов putnik126.12.2013 ЛИСТАЯ СТАРУЮ ТЕТРАДЬ (2)

Начало здесь.

Продолжим опять не с тетрадей...

Внимательно прочитав "Заявление НДП по Украине", могу констатировать, что это дешевый популизм. Понятный, конечно, - любая оппозиционная организация в своей критике властей жмет не на разум, но на эмоции, - и тем не менее, дешевый. По мнению авторов документа, "Эти средства могли бы пойти на [далее перечисляется, на что]. Вместо этого Путин решил отправить эти деньги на Украину", и далее, как всё неправильно и неумно. А это совсем не так. Не знаю, читали ли авторы текст документа (вполне возможно, что читали, однако писать об этом им политически невыгодно), но данный кредит для России хорош. Обставлен вполне надежными гарантиями и подразумевает не просто "дать денег", но вложить их в конкретные, полезные и РФ, и Украине, и (NB!) ее юго-восточным областям проекты.

И тем не менее, некий резон в "Заявлении" есть. В той части, где речь идет о "Фактически, Россия профинансировала антирусских политиков". Ибо руководство "проекта", вне зависимости от персоналий, по сути своей не может, - и я уже объяснял, почему, - не быть антироссийским и антирусским. Как идеологически, - ибо будучи "Анти-Россией" по определению поощряет "галичанскую" идеологию *и чем дальше, тем более по нарастающей), - так и по элементарным экономическим соображениям: тот же "Южный поток" (яркий пример, но только один из множества), серьезно развязывающий руки РФ, для нынешнего руководства "проекта У" очевидно пагубен, ибо подрывает основы паразитической экономики названного проекта, - и в этом смысле, ориентация на ЕС неизбежна, как восход. Или закат.

Это очевидно. И когда Лех Валенса, - давно не практикующий политик, но человек информированный и очень многое понимающий, -  констатирует, что "Президент Янукович очень хитер… Он хорошо играет: вытягивает, что можно, из России, но все равно знает, что будет в Европе. Евросоюз на данном этапе не может заполнить нишу недовольной России, и поэтому договаривается с русскими", он совершенно прав. Возможно, - и даже скорее всего, - Украина, связанная гарантиями, и не "рванет весной в Европу", как предполагают скептики, тем паче, что Европа с г-ном Януковичем и говорить не шибко намерена, оставив планы "евроинтеграции" на уже не очень отдаленное "потом", но в том, что ни дружбы, ни искренности от Киева Москве ждать не приходится, сомнений быть не может. И nothing personal, just business. Only, блин.

Однако данное интервью бывшего гданьского электрика интересно не только констатацией отношения европейской элиты к случившемуся. И даже не тем, что пан Лех I, - наверняка, озвучивая "общее цивилизованное мнение", - посылает украинской оппозиции "вказивку" на предмет "сейчас на Украине нет лидера, большого общественного движения или единой партии, которые могли бы демократическим способом свергнуть нынешнюю власть", - то есть, инструктирует поспешать медленно, тщательно выстраивая фундамент будущих побед. Самое интересное здесь, на мой взгляд, высокая оценка, данная им учреждению т. н. "Народного объединения Майдан", созданному 22 декабря в Киеве. И вот об этом следует в деталях.

На самом деле, со стороны оппозиции это очень сильный шаг. Она хорошо понимает, в чем ее слабость, - а главная слабость ее в неприятии Майдана населением незараженных областей, - и потому формирует основу некоего "надпартийного народного фронта", потенциално способного объединить всех недовольных существующей властью. Что и декларируется: "Мы должны завоевать симпатии жителей Юго-востока Украины. Майдан должен прийти в Черкассы, Кировоград, Симферополь, Харьков и Одессу. Мы должны говорить с нашими братьями, которые хотят освободиться от Межигорского братства". То есть, без всяких "Героям слава" агитировать людей за все хорошее и против всего плохого.

А это беспригрышно. Ибо власть достала, она глуха к голосам "снизу", управляет страной как своей собственностью, потеряв края и не гнушаясь открытого рейдерства. В итоге, банкротя, закрывая и покупая за копейки предприятия, киевские начальники лишают работы простых людей, ранее имевших хоть какую-то возможность получить от олигархов малую толику. Сюда же запишем и безумную налоговую практику, убивающую мелкий и средний бизнес, - и не придется отрицать, что такая агитация может найти отклик в массах. Даже ненавидящих  нацизм. Ведь с ними будут говорить только о понятных, повседневных вопросах, обещая, что новая власть их решит, - а что им лгут, люди понять не сумеют.

Есть, однако, и "но". Реестр совета новой организации, впечатляет в обоих смыслах. С одной стороны, подбор хорош: все как один активны, известны, многие даже харизматичны, и работа может пойти. Однако при этом все до единого "спiвголови провiду" - предсказуемо, выдвинутые "Ударом" Боксера, "Фронтом перемен" Кролика и, разумеется (как же без неё) ОПГ "Свобода" густо-прегусто пропитаны концентрированным "оранжем". А многие еще и скомпрометированы тупостью и коррупцией в эпоху Ющенко, когда стояли у руля. И это в лучшем случае. А есть и откровенные, агерссивные, известные всей стране нацисты. В связи с чем, критически настроенные наблюдатели высказывают сомнений: дескать, "как именно участники новой структуры планируют «покорять Юго-восток», оставаясь на прежних национал-либеральных рельсах и не выдвинув ни одного лозунга, отвечающего интересам этого самого Юго-востока — не вполне понятно".

А зря.
Как раз понятно, и даже вполне.

Сами они, если мозгов хватит, туда со своими мантрами не сунутся. А не хватит, все равно не сунутся: найдется кому подсказать. Да им и не надо. У них на то хорошо прикормленные "спецлюди" есть, типа известного "показательного русскоязычного", парня с амбициями, тусующегося при "Ударе". Вот через них и будут работать. Точнее, уже работают: "в печать выходят первые 20 тысяч экземпляров газеты "Объектив". Газеты, которую мы сделали специально для жителей Донецка и области. Распространять будем бесплатно, силами волонтеров. Целевая аудитория - граждане старшего возраста, а также жители районов, где меньше распространен интернет. Тематика статей - причины, побудившие людей выйти на Евромайдан, ложь правительства и чиновников, преступления "донецких" в Донбассе, интервью с оппозиционными политиками и другая информация, которая всячески табуируется местными властями".

И никаких тебе, упаси Боже, йопнутых пани Фарион и парней в масках.
Только по-русски.
Только о бытовухе, нужде и беспределе, благо поводов больше, чем нужно.
С уклончивыми ответами на неприятные вопросы.
А денег на тиражи хватит.

И на многое другое тоже: олигархи воюют с государством всерьез, не скупясь на общак для Майдана, и компромиссы едва ли возможны. То есть, вопрос с рейдерством еще можно как-то решить, а вот попытки властей хоть как-то обуздать вывод денег в офф-шоры, - долго раскачивались, боялись, но все же дали отмашку, - это уже покушение на святое. Тут уж лучше один раз крепко потратиться, но опасную тенденцию пресечь на корню.

Раумеется, обо всем этом "маленькому украинцу" Юга и Востока рассказывать не будут. Jedem das Seine. За бабло, если спросит, ему будут весело лепить горбатого про "из Вашингтона" (гы-гы!), а насчет программ и планов кормить байками про лучшую жизнь и счастье для всех. И пусть таким образом распропагандировать население Юга и Востока в целом не получится, - "русские" регионы населены все-таки не стадом, - но цель не в том, чтобы "всех". И даже не в том, чтобы большинство. Более чем достаточно создать массовку в 5-6 тысяч голов, - для появления в нужное время нужной картиники, - из Одессы, Донецка, Луганска, Харькова, Симферополя, Днепра и тэдэ, - о том, что "Схiд та Захiд разом". Остальное уже дело TV, как туземных, так и "цивилизованных". А дальше дело за Европой. Она поможет.

В скобках.

[Вот теперь самое время и про "старые тетради". Если присмотреться, раскрутка "Евромайдана" проходит аккурат в соответствии с заветами классики. Указания пана Бандеры, во всяком случае, уже исполнены с избытком, от "В борьбе мы должны быть стаей" до "Села бросить на города! Там основной нерв враждебной власти!". Однако Степан Андреевич был харизматическим кликушей без особых мозгов. А вот про пана Шухевича этого не скажешь. Роман Иосифович был голова. И вот в его-то личном архиве, изъятом после ликвидации, хранились, как известно, тетради с прикидками на будущее. Кое-что, - инструкция "Оса-1" и план "Игумен", - в проработанном виде (они опубликованы), кое-что, - планы "Рюрик" и "Олег" в виде набросков (в советское время они лежали под грифом "Совершенно секретно").

И там очень четко обо всем.

Как переходить на легальное положение. Как любой ценой "просачиваться" в партийные органы, в прессу, культуру и в силовые структуры. Как, не подставляясь, вести там работу по разложению "влади Рад". Как "оседать", - хоть на стройки вербуясь, хоть после вуза женясь, - в области Востока, Юга и Центра, с "особым прицелом на Киев". Как вести работу с "нестойкими", - упирая на бытовые сложности, - а особенно, с молодежью (с нажимом на интерес к спорту и романтику). И так далее. И все это, повторяю, лежало под строгим спудом, по крайней мере, для закордонных соратников подстреленного генерала, знавших о них понаслышке, но было вполне доступно "просочившимся и осевшим" типа партийного идеолога Леонида Кравчука и генералов КГБ Марчука, Скипальского и прочих. Так что, ничего удивительного. Как ни боролся покойный тов. Щербицкий].

Скобки закрываются.

В целом, если ничего не изменится, итог предсказуем. Уже сейчас электоральный потенциал Виктора Федоровича нельзя сказать, чтобы хорош, а в перспективе и вовсе. Пусть даже публикуемые ныне данные опросов явно передернуты, - и "Социс", и (особенно) "Рейтинг" известно, с кем повязаны, - и реляции о "не попадет даже во второй тур" высосаны из пальца, хорошего для С-мого все равно мало. Ну, попадет.  А потом...

Моделируем.
Существуют два способа получения власти: через выборы и силой.
Третьего не дано. Вернее, дано, но в различных комбинациях.

При имеющемся раскладе выборы (если «ординарным» путем) выигрывает оппозиция. Она, убедившись в том, что ее боятся, готова идти на любые обострения (прекрасное свидетельство тому - решение Боксера отправить семью в Флориду, переждать годик). А половина страны уже взвинчена (без всякой рациональной основы), а вторая половина жестоко дезориентирована и не считает власть ПР «своей». Ибо не единожды обманута, и кстати, в последний раз –в момент «Анти-Майдана», когда из масс, готовых на многое, сделали официальную декорацию, подчеркнуто «не заметив» движения «снизу», как в Одессе. И плюс ко всему, на «антимайданы» свозили если и не по приказу, то, во всяком случае, «спокойных» людей среднего возраста, реально не противовес наглым и хорошо подготовленным «активистам» оппозиции, включая боевиков.

Но даже и в том, - сугубо гипотетическом случае, - если г-н Янукович победит, и притом победит честно (про «нарисовать» я даже не говорю), его победа не будет признана оппозицией, для которой все варианты, кроме ее победы, «фальсификация», - и тогда начнется не просто Майдан, но всем Майданам Майдан, полностью поддержанный Западом. А у нынешней власти нет методов против Кости Сапрыкина. На силовой вариант, - тем паче, превентивный, с отменой выборов, - она не пойдет ни при каких условиях. Не может. Не умеет. Не захочет. Да и оппозиция к нему будет готова: процесс покупки «лампасных», уверен, уже идет, и будет идти весь год, плотно и последовательно. Не силовых же вариантов, похоже, нет.

И?
И.

На мой взгляд, в течение 2014 года «региональный» Киев будет униженно прогибаться под Запад, доказывая, что с ним можно иметь дело. Разумеется, без толку. А когда оппозиция победит, - или объявит о своей победе, что, в данном случае, одно и то же, - она станет законной властью и силовые ведомства перейдут под ее контроль. А нынешние боевики, соответственно, автоматически превратятся в легитимные милитарные формирования (не зря же уже сейчас, в известном «списке кабинета министров», пост главы МВД закреплялся за Олегом Ярославличем).

И вот этой, - новой и уже вполне законной власти, легитимно отдающей приказы силовикам (и тому же «Беркуту»), - силам, отрицающим нацизм и противостояние с Россией, противопоставить ровным счетом нечего. Даже в том, - сомнительном, но все же не полностью исключенном, - случае, если регионалы бросят клич. Ибо, во-первых, не побоюсь повторить, им не верят, а во-вторых, сегодня на Востоке и Юге нет (ни у регионалов, ни у коммунистов, ни у кого вообще) общественных структур, готовых вывести на улицы организованные колонны со знаменами и навыками противостояния.

А и не может быть. Власть, выдвинутая Юго-Востоком, но представляющая не Юго-Восток, а интересы олигархии, традиционно панически боялась пробуждения «русского» (во всех смыслах) движения. Вот «украинствующих» не боялась, поскольку их идеология обеспечивает власти легитимность («Слава Украине»), а вот «пророссийские» инициативы щемила из всех сил. Дабы, ясен пень, не создавать альтернатив себе и выступать в качестве «меньшего зла». Разрешая (для близиру) только мелкие, сидящие на поводке грантов quasi. В итоге, получив ровно то, что должна была получить, ибо молодежь, регулярно обрабатываемая наилучшими пропагандистами Запада и не слышащая ничего, «западную» пропаганду опровергающего, реально начинает воспринимать Россию, как нечто чужое и враждебное. И это ей не в упрек: четверть века тотальной пропаганды ненависти не могли не дать результат, - и сейчас уже даже на востоке есть люди, стесняющиеся говорить по-русски.

Иными словами, пока Кремль будет по старинке «работать с законной властью», действовать по дипломатическим каналам и договариваться напрямую с первыми лицами, уповая на «экономические рычаги» и «джентльменские соглашения», Кремль будет проигрывать. Эта тактика больше не работает, и работать не будет. Единственный перспективный вариант действий – прямая работа с элитами конкретных регионов, причем начиная с прям-ща, поскольку чем дальше, тем более «благоразумны», подкладывая соломки на неизбежной в «ординарных» условиях грядущее, будут становиться эти элиты. А сейчас, - на базе все тех же договоренностей от 17 декабря, экономически привязывающих Юго-Восток к России, - пока еще не поздно.

В принципе, нельзя, конечно, исключать, что верхушка регионалов, поняв, к чему все катится, решится сделать поворот оверштаг и войти в Таможенный Союз. Это практически обнулит зависимость от Запада, усмирит "олигархическую фронду" и на порядок развяжет руки в противостоянии с оппозицией. Здесь логика бесспорна, и панические сливы в оппозиционных изданиях появляются неспроста: они учитывают такой вариант, и они напуганы. Но, если честно, не думаю, что С-м сотоварищи на такое способны, и закладываться на этот, - бесспорно, идеальный, вариант, я бы не стал.

Разумеется, тенденции отслеживать необходимо, и если, скажем, апелляция по делу Игоря Маркова будет (а вдруг?) 27 декабря удовлетворена, это станет интересным сигналом. И аккуратно стимулировать шаги Киева в правильном направлении тоже надо. Вреда не будет, а польза не исключена.

Однако, отслеживая и стимулируя, Кремлю необходимо не полагаться на чудо, но понимать главное: если чуть-чуть недосмотреть, полагаясь на старые "джентльменские" методики, через год с небольшим на границе можно получить, - да еще и с обязанностью, согласно договору от 17 декабря, материально поддерживать, - не просто враждебное, но идеологически враждебное (в НАТО уйдет сразу), альтернативное России государство, причем вся внешняя политика этой "альтернативы" будет заточена на раскачивание и обрушение РФ.

Учитывая, что наступающий год простым не будет, Кремлю это совершенно не нужно.
Ни геополитически.
Ни стратегически.
Ни экономически.
Ни в нравственном смысле.
Зато, - частность, но важная, - как средство отвлечь массы от насущных проблем тема идеальна.

А все остальное  детально изложено в заключительной части цикла о слонах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
уже проснулась чем-то обеспокоенная. весь день думала: что не так? а сейчас залезла в график отключений горячей воды - и да, это оно. управляющая компания, как всегда, не удосужилась предупредить, что дерьмо случится уже завтра. но подсознание-то не обманешь.. сделаю-ка я себе сегодня ...
http://drug-karapuzov.livejournal.com/ Оригинал взят у o_andrey в о пастырском выгорании, хронической усталости, отсутствии братской любви и прочем Оригинал взят у elizsi в о пастырском выгорании, хронической усталости, отсутствии братской любви и прочем отсюда: ...
Ребята на работе подарили. Выглядит просто шикарно. Впечатляет! :) На совещания буду с ним ходить, а то мой старый совсем потёрся. Буду иметь весьма серьезный вид. Ещё очки на кончик носа и... ...
Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил, что многие из слушавших и смотревших дискуссию Путина с музыкантом Шевчуком практически извратили смысл сказанного господином Путиным относительно того, что местные власти не должны ...
*Когда человек высоко ценит жизнь, он получает от жизни щедрую награду.** **Ничто во всем мире не освободит вас от ограничений до тех пор, пока вы удерживаете их в своем разуме. В первую очередь, начните воспринимать себя свободными. Только в ...