Лист и воробей ( притча )

топ 100 блогов lvoropaeva19.09.2010
 Лист и воробей ( притча )



Жил-был один листик. Однажды сильный ветер сорвал его с дерева, и он полетел, то вверх, то вниз. Маленький воробышек, который в этом году только вылупился, спросил его: "Почему ты упал с дерева?"

- Я не упал, мне просто надоело висеть на нём, - ответил листик.
- А куда ты летишь? - опять спросил любопытный воробей.
- Куда хочу, туда и лечу. Захочу, полечу вверх, захочу - вниз. Я свободный лист, - сказал листик.

Надо сказать, что он был слишком гордый и высокомерный, чтобы признать, что он не умеет летать и что он полностью подчинён внешним влияниям, например, ветру, а может, он и в действительности так думал.

Когда ветер немного стих и листик упал в ручеёк, воробышек вновь спросил его: "А почему ты перестал летать и упал в воду и куда теперь направляешься?"

- Я не упал, - обиженно ответил листик, - мне просто надоело летать и захотелось поплавать, а плыву я, куда захочу, ведь я свободный лист и сам решаю, что мне делать.
- А почему ты не поплывёшь в другую сторону? - поинтересовался воробышек.
- Сколько раз тебе нужно объяснять, раз я не плыву туда, значит, не хочу, ведь я делаю лишь то, что хочу сам, - раздражённо ответил листик и поплыл дальше по течению.

Через несколько дней воробышек уже научился летать и, совершая свой третий полёт, увидел своего старого знакомого листика, но тот так изменился, что птенец не сразу и узнал его.

- Привет, листик, - пропищал он, - как дела? Почему ты пожелтел, кто с тобой это сделал?
- Никто ничего со мной не делал, мне просто захотелось сменить свой цвет, вот я и стал жёлтым, - ответил листик.

Воробышек поверил листику и после этого случая стал считать листья высшими существами, ибо не мог понять, как можно летать без крыльев и плавать без рук и ног, а уж тем более по своему желанию менять цвет.

Но вот наступила осень, и всё чаще и чаще стали слетать с деревьев листья, но воробышек никогда не видел, чтобы они летели против ветра, а кода они попадали в ручей, никто из них не плыл против течения, разве что очень сильный ветер толкал их. И никогда он не видел, чтобы какой-нибудь лист остался зелёным и "захотел" не менять свой цвет. Он повзрослел и приобрёл жизненный опыт, а вместе с этим изменил своё отношение к листьям, живущим в иллюзии самоуспокоения, что они управляют своей жизнью.

А ещё он узнал, что есть другие существа, которые считают себя ни от чего не зависящими - это люди. Их поведение и жизнь в целом зависят от внезапных порывов эмоций, чувств и желаний, которые исходят неизвестно откуда и несут неизвестно куда, и никто, за исключением немногих, не пытается бороться с ними, и есть только единицы, покорившие их. А ещё они считают тех людей, чей ветер желаний и чувств дует в другом направлении, странными, лишь потому, что их несёт не в том направлении, что и их.

Воробышек так и не смог понять, почему они так себя ведут. Почему им, таким слабым, но, потенциально, таким сильным, так нравится утешать себя сказкой о своём всемогуществе, вместо того, чтобы пытаться противостоять порывам "ветров" или даже научиться управлять ими. Ведь люди - это существа, которым такое подвластно, которые сами могут решать в каком направлении им странствовать по безбрежным океанам жизни.

И он решил, лучше признать, что ветер может снести его и изменить намеченный путь, но иметь возможность противостоять ему, чем говорить, что ветер не властен над тобой и ты летишь именно туда, куда хочешь, когда он несёт тебя в обратном направлении.
url

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошу помощи коллективного разума. :-) Фильм, наверное, перестроечных времён, про интернат для детей с особенностями физического развития, ну или какой-то такой. Помню, там девчонка к чему-то призывает собравшихся вокруг неё подростков в стихотворной форме, обращаясь к ним "Горбатые!". ...
Думал, что уже не буду писать про СУП и про СК. Но, сегодняшняя ситуация меня заставила рассмеяться в очередной раз. Минус 121 пункт, нормально чё! Не подумайте ничего такого, это я чисто так скрин выложил, поржать вместе с СУПом, видимо. Интересно, что они там употребляют? Вчера вес ...
31.03.2021 Сапфировая тиара португальской королевы Марии II будет продана на великолепном ювелирном аукционе Christie's 12 мая в Женеве. Тиара состоит из девяти съемных элементов с 1415 бриллиантами и пятью сапфирами. Оценка составляет 170,000-350,000 швейцарских франков/ 180,379-371,238 ...
Мифологический сюжет с Ледой и лебедем вдохновил многих художников.А какой вариант вам кажется самым эротичным? 2.by CESARE da Sesto 3.by Steven Kenny 4. by Michelangelo 5. by Поль Сезанн 6. by Holland 7. by Франсуа Буше 8. by Pol Prosper Teler 9. by Giovanni ...
Астраханская область, похоже, нашла, чем ещё можно прославиться на всю Россию - разваливающимися мостами. Достаточно посмотреть на это фото и даже комментариев не надо, всё так видно (вот здесь видно ещё больше). Буквально за пару дней до ...