Лимонов, Навальный и визы

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»23.10.2013

5 лет, предшествовавших декабрю 2011-го, Лимонов набирал политические очки. Он совсем не говорил глупостей, а его борьба по 31-м числам не могла не вызывать уважения. И легко понять его раздражения, когда он оказался не у дел во вдруг разросшемся протесте зимы 2011-12 годов. Но в течении года он по-прежнему оставался весьма почтенной фигурой в протестном движении – пусть и в роли протестующего против лидеров протеста.

Поддержка закона подлецов все изменила в один день – поддержав подлецов, он просто выбросил себя из политики. Еще можно было все исправить – быстро сказать: «Черт меня попутал». Но вместо этого Лимонов бросился доказывать, что подлость не подлость. И Лимонова не стало. Он еще пытается что-то «проповедовать», изредка даже что-то не слишком глупое, но это уже ничего не меняет – его нет.

В своей борьбе за визы для Средней Азии Навальный идет по проторенной Лимоновым дорожке. (К слову, вместо «Навальный» я мог бы написать и «Милов», да и не только – Навальный не одинок в желании поймать рыбку в мутной жиже ксенофобии.)

Только в данном случае закон инициирует не власть. Власть выступает в роли благородного защитника слабого (как и в случае с Сирией). Поэтому ей и нужна законодательная инициатива Навального. «Протест – погромщики» – прекрасный месседж обществу помогает сформировать эта инициатива. Такой неидеальный Навальный власти нужен. И нужен на свободе.

Для самого Навального это политическое самоубийство. Может быть, не моментальное, но эффективное: погромщик не может быть российским лидером.

Почему он делает это харакири: от непонимания ли, или от ошибочного расчета, или от иных причин – не знаю. Но это и неинтересно. Интересно другое – убивая себя как политика, он увлекает в лужу ксенофобии не одну душу из числа своих фанатов, бросившихся на все голоса распевать аргументы вождя про необходимость виз.

Я не стану углубляться в разбор несостоятельности этих аргументов. Замечу только, что бессмысленно скотчем заклеивать одну дырочку в днище дуршлага. Проблема миграции далеко не самая важная. Раздувается она властью специально, чтобы отвлечь от более важных проблем. Политиками же – чтобы набрать чуть-чуть политического веса. Решается проблема миграции не визами, а совсем иными методами – комплексом мер, к реализации которых в сегодняшнем состоянии общество просто не готово... Все это вещи более-менее очевидные любому сколько-нибудь думающему человеку...

Но я хочу сказать о другом. О другой стороне инициативы с законом о визах. Безотносительно к его эффективности или кровожадности, на что работает эта законодательная инициатива? И особенно – на что она работает в сегодняшних условиях разжигания ксенофобской истерии? В двух словах – она работает на укрепление позиций подлости в душе.

Беспризорник стащил булку на базаре, и рыночные торговцы его зверски избивают. На чьей стороне в этом случае оказывается человек с неизломанной душой? На стороне защитников заповеди «Не кради» или на стороне жертвы избиения? Вот в том-то и дело.

Человек со здоровой душой не присоединяется к гонителям беззащитного. Он не способен бежать в своре. Даже если травимый и виноват. (Хотя это не наш случай.)

Здесь проходит граница между подлостью и неподлостью, между злом и добром.

Сегодня общество пытаются заставить забиться в истерике ксенофобии. И не без успеха. По многим причинам такая истерика выгодна власти. Одна из этих причин в том, что введенный в русло ксенофобии протест бессилен. Он утрачивает свое единственное превосходство над властью – моральное превосходство. «Смело мы в бой пойдем, против узбеков!» делает протест бессовестным, подлым и потому совершенно бессмысленным.

Лидеры такого протеста не имеют политического будущего. Но важнее другое: самому протесту после такой грязевой бани придется долго отмываться.

Я знаю, какой вопрос у вас сейчас вертится – «А делать-то что?».

Отвечаю – ничего в таком состоянии мы делать не можем. Нами делать могут. А мы – нет.

Делать же нам нужно ровно то, что превратит нас из чужого орудия в самостоятельного деятеля. А именно – две вещи. Первая – очистить себя от ненависти и глупости. Вторая – самоорганизоваться на правильном основании: не на основании ненависти, а на основании любви.

Но все это – тема уже другого разговора.       

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе вышел "Национальный Туристический Рейтинг", который определил самые привлекательные регионы России для туризма. Рейтинг составлялся по 10 показателям: от количество мест в гостиницах и средней продолжительности пребывания, до количества запросов в поисковиках и ...
Вот по этому ссориться с it-шниками не желательно. Или например с 1С-программистами, у нас все ваши серые базы данных :-) Вот вам поучительные истории из Индии. Бывший сотрудник ИТ-консалтинговой компании Дипаншу Кхер (Deepanshu Kher) решил отомстить за свое увольнение удалением ...
В Черногории два международных аэропорта. Сегодня про первый. Тут наиболее интенсивный и интересный нам трафик. Аэропорт Тиват на границе города. При желании из центра города можно дойти до терминала минут за 30. Вдоль восточной границы аэропорта идет дорога из Тивата на Будву. ...
На недавнем аукционе Aurora S.p.a. была выставлена пробная монета Румынии 1,25 лей 1921 года. Румыния, Фердинанд I (1914-1927), 1,25 лей 1921, Римский монетный двор, Ni 23,5 мм, 5,85 г. Монета была выставлена за 7500 евро, однако ставок не ...
Петиция о свободном владении огнестрельным оружием за неделю набрала необходимое количество голосов и теперь будет направлена на рассмотрение главы государства. За предложение, опубликованное на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко 29 августа, высказались более 25 тысяч гра ...