Ликвидация

топ 100 блогов varjag_200729.10.2011 Ликвидация

Не секрет, что за шумовой завесой киевских процессов в регионах идет тихая война. Во время правления Ющенко ярлык на княжение получали те, кто произнеся националистический символ веры, превращали регионы в удельные владения. С приходом новых людей и их попытками изменить ситуацию против них начинаются настоящие военные действия.

По личным каналам мне пришло письмо из Одессы, которое публикую с небольшими купюрами. Можете высказывать обоснованные точки зрения и различные версии. Прошу только комментировать по существу, не ударяясь в троллинг с эльфингом.


ОХОТА НА МЭРА. И НЕ ТОЛЬКО…


Когда президент Украины, Виктор Янукович, объявил о непримиримой борьбе с коррупцией, любой нормальный и вменяемый гражданин Украины мог только порадоваться. Действительно, за годы "оранжевой" вакханалии, коррупционные доходы превратились практически в официальную зарплату, для огромного количества государственных чиновников и депутатов.

Однако смена власти в стране вовсе не означает смены самой страны, а тем более ее граждан. Увы, циничная беспринципность, алчность, доведенная до абсурда и готовность ради власти переступить через вся и через всех смогут любое, самое здравое, самое толковое, начинание извратить, изгадить и превратить в кошмар для добропорядочных граждан.

Недавние события в Одессе, видимо, наиболее яркая иллюстрация к теме.

Нюансы политики на местах мало кого интересуют в Киеве. А зря. Зачастую именно там, в областных центрах, отрабатываются технологии грядущих событий в столице. Что касается Одессы, то победа на выборах мэра Алексея Костусева была предопределена объективно. Во-первых, одесситы слишком свободолюбивы – уж такова история этого города – поэтому Эдуарду Гурвицу так и не простили, что он дважды занимал кресло мэра по решению судьи, а не по выбору граждан Одессы. Во-вторых, Гурвиц сел в кресло под крылышком Ющенко, собрав после этого под своей крышей самую буйную ультра-националистическую тусовку, но стоило его патрону пошатнуться, как «личный еврей президента» предусмотрительно перебрался под сень Яценюка. Одесситы – люди прагматичные – мгновенно поняли, что если Гурвиц так легко "сдает" высокопоставленных покровителей ради личной выгоды, то чего же ожидать рядовым одесситам? Ну и третье. Гурвицу не простили ни его криминального окружения, ни разгула национализма в годы его правления. Опять же, дело в исторических традициях. В городе, где в момент основания уже дружно сосуществовали девятнадцать землячеств, в XXI веке, национализм, пусть даже осененный из столицы, никак не приживется.

Но, победить на выборах – это одно дело. Совсем другое дело, разгребать авгиевы конюшни, оставленные предшественником и его командой, в ежедневной, тяжелой, кропотливой и, в общем-то, неблагодарной работе.

Ни для кого не секрет, что Алексей Костусев пришел на должность мэра Одессы из кресла руководителя Антимонопольного комитета Украины. Однако мало кто задумывается, а что же это, собственно, за организация. Сколько раз, в совершенно разных СМИ, можно услышать, что у нас олигархическое государство, что олигархи правят страной, стоят выше закона и крутят политиками, как марионетками. Но именно олигархи и держат монополии в нашей стране. А как же может быть иначе, кому еще по карману монопольное владение целыми отраслями, как не всесильным олигархам? Так вот именно эти олигархи, их монополии и корпорации являются "клиентами" антимонопольного комитета, именно их штрафует и наказывает эта организация, когда олигархи зарываются, в своей безудержной жажде наживы. Нужно быть смелым и волевым человеком, чтобы противостоять самым могущественным людям страны, посягая на святую для них вещь – их сверхприбыли, возглавляя антимонопольный комитет.

С первых же дней на должности мэра, Костусев продемонстрировал, что и воли, и решительности у него в избытке, а главное, что он не боится. Только-только вступив в должность, он посягнул на "священную корову" нэзалэжной Украины – махровый украинский национализм. То есть, перешел дорогу самым, наверное, крикливым и назойливым политиканам, кормящимся с идеологии. И уж конечно, многим, так называемым бизнесменам, а проще говоря, жуликам – теневикам, не похорошело, зная, что город возглавил человек, хорошо знакомый с теневыми схемами и положивший годы жизни на борьбу с ними. Но, мало того, новый мэр начал подтягивать к себе в команду таких же профессионалов. Так на должности заместителя городского головы появился Николай Ильченко.

Николай Ильченко так же из антимонопольного комитета. Сначала работал в Суммах, затем был переведен в Киев. Никогда никаких нареканий не имел. Спокойный, без амбиций технократ. Очевидно, что есть и подготовка, и опыт. Ильченко далеко не новичок. Но при этом и удобная мишень. Ведь сместить мэра дело проблематичное, все-таки народ избирал, а вот его заместители –люди назначенные, чиновники.

С другой стороны, каким бы ни был умным и решительным руководитель, в одиночку он ничего не сможет. Старая истина: короля играет свита. Отсюда четко вырисовывается стратегия: убей свиту – свалишь короля. Эта стратегия начала успешно реализовываться.

И грянула знаменитая «ночь в мэрии».

С большой помпой, доблестные правоохранители нагрянули в кабинет Николая Ильченко, арестовывать его за взятку. Но как-то странно. Ведь, по идее, как оно бывает? Допустим, кто-то написал заявление в милицию, и служители фемиды пришли арестовывать взяточника. Взяли с поличным, что называется "с баблом на кармане", - и кранты негодяю. Но только так, и никак иначе. Доказать факт взятки можно только взяв с поличным. Ан нет, не тут-то было. Никакой взятки, никаких денег, никаких меченых купюр и светящихся в ультрафиолете следов на руках. Ни-че-го! Но это никого не останавливает, Николая Ильченко арестовывают и везут в Киев.

И тут возникает вопрос номер один:
Неужели в нашем государстве вполне достаточно одного (всего лишь одного, ничем не подтвержденного) доноса, чтобы человек был арестован, а против него было возбуждено уголовное дело?

В самом деле, уголовное дело можно возбудить по факту какого-то события, либо если в действиях какого-то лица есть признаки состава преступления. Факта взятки нет, обыск кабинета, и проверка самого Ильченко правоохранителями – это доказали однозначно. С другой стороны, даже самый предвзятый следователь Генпрокуратуры, взявший огромную взятку за "мочилово" заместителя мэра Одессы, не наберется наглости назвать исполнение служебных обязанностей в своем кабинете – признаком состава преступления. Тем не менее, именно одного доноса оказалось достаточно. И для возбуждения уголовного дела, и для ареста, и для заключения в киевский СИЗО. В конечном итоге, в это дело вмешался Печерский районный суд, и Николая Ильченко выпустили под подписку о невыезде. Но, опять же, нельзя не отметить, что никаких пояснений по поводу законности возбуждения уголовного дела, на основании одного доноса, суд украинской общественности не предоставил.

Вот тут самое время задать второй вопрос:

А почему во время ареста и обыска в кабинете Николая Ильченко, под зданием мэрии дежурило, - словно заранее предупрежденные, - несколько телевизионных групп, вплоть до передвижной телестанции одного из центральных телеканалов? Почему ряд информационных ресурсов, ориентирующихся на область, мгновенно вынесли вердикт: «взяточник»?

Нет, можно конечно предположить, что в русле новых веяний, о доступе к информации, наши доблестные правоохранители чрезвычайно озаботились прозрачностью и доступностью для контроля обществом их действий. Но это предположение никак не уживается с непонятностью и закрытостью оснований для возбуждения уголовного дела, которые не пояснили обществу, ни суд, ни Генпрокуратура. Выходит, когда обществу нужно продемонстрировать арест, якобы, коррупционного чиновника – взяточника – тут сколько угодно телекомпаний, даже целую телестанцию на колесах подогнать не лень, когда надо ославить нужное лицо на всю страну. А вот как до предоставления обществу доказательств обоснованности такого преследования, и обвинений на всю страну – тут в ответ гробовое молчание, тут тайна за семью печатями и телекомпании тут не дождутся приглашений. Зато, в тех же телекомпаниях, в тех же многочисленных СМИ, вместо элементарных объяснений, простых и очевидных, за что же преследуют человека безо всяких на то оснований, многозначительно звучат мрачные намеки, дескать, не только Ильченко в разработке. Бойтесь, грядут еще аресты.

Расчет здесь простой: главное погромче да помасштабнее обвинить человека, а дальше пусть отмывается, пусть доказывает, что ни в чем не виноват. Кто же ему поверит в стране, где все и всё время твердят о чудовищной и повсеместной коррупции. Главное поставить на человека клеймо взяточника. Потому что каждый рядовой гражданин уверен, что все чиновники – «обязательно взяточники». А следовательно, шансов восстановить свое доброе имя после таких громких обвинений у человека уже просто нет. Даже если и признает суд Николая Ильченко невиновным, даже если вообще прекратят дело за отсутствием состава преступления, все равно клеймо на человеке проставлено, не отмоешься. Скажут: договорился, откупился, "порешал вопросы" в условиях тотальной коррупции.

Но если действительно подойти непредвзято, то при самом поверхностном взгляде, очевидно: Николай Ильченко не мог быть взяточником, даже если бы и хотел. Дача взятки в наших чиновных кругах – штука тонкая, просто так, от кого ни попадя, ее не возьмут. Лишь бы кто, человек с улицы, к чиновнику не пробьется. Нужны связи, подходы, знакомства, как говорят у нас еще со времен СССР: "нужны концы". Такие связи формируются не за один день, такие концы нарабатываются годами. Но, в том-то и дело, что Николай Ильченко в Одессе человек новый, да еще и с соответствующей репутацией борца с монополизмом олигархов. Кто, из одесских теневых бизнесменов, рискнет ни с того ни с сего сунуться к такому человеку? Алексей Костусев именно для того и привлекал такие кадры, чтобы разорвать наконец паутину коррупционных связей, плотно опутавшую город за годы царствия Гурвица.

Но. Но. Но. Слишком влиятельные фигуры заинтересованы, чтобы коррупционная удавка теневых схем продолжала сжимать горло Одессы, выжимая последние соки из города, и превращая их в дождь зеленых президентов, исправно текущий в нужные карманы. Вот и нанесли удар тяжелым калибром, изо всех стволов, по команде мэра. Чтобы обессилить и запугать. Дабы впредь и в мыслях не было посягать на святое.


Дело, однако, даже не в одном, отдельно взятом мэре, излишне неуступчивом, а потому неугодном. По сути, удар (неважно, преднамеренно или нет) нанесен по президенту Украины.

Виктор Янукович всерьез декларует борьбу с коррупцией. Естественно, тотальная дискредитация этих мер – первоочередная задача коррупционеров всех уровней. И здесь смыкаются интересы даже непримиримых политических оппонентов. Именно в таком ключе, атака на мэра Костусева и его команду работает просто идеально. Сначала громкие заявки, безосновательные аресты и обвинения, а затем…

Затем или отпускать и прекращать дело, но тогда кампания президента – это фикция, направленная против невинных, но неугодных коррупционерам. Или фабриковать дело, доводить его до суда и сажать. Но тогда антикоррупционная компания президента опять-таки фикция, где вместо борьбы с коррупцией идет расправа с невиновными. В любом случае, президент Янукович и его инициативы дискредитированы. Спущены, как вода в песок. А учитывая непрекращающееся давление извне, с целью избавить от ответственности высокопоставленных коррупционных ставленников запада, можно с полным основанием утверждать, что борьба с коррупцией в Украине будет похоронена на долгие годы.

В этой связи, не приходится удивляться тому, что «охоту на мэра» с восторгом, можно сказать, с придыханием поддержал «Фронт перемен», начавший даже кампанию за проведение некоего «референдума по отзыву». Их, «фронтистов», можно понять. Впереди – выборы в Верховную Раду, и они будут делать все, чтобы подмять под себя Одессу с ее электоральным ресурсом. Или, по крайней мере, чтобы скомпрометировать Регионы в глазах горожан. Тем более, что именно Костусев из всех нынешних региональных лидеров наиболее последователен и успешен в вопросах о повышении статуса русского языка хотя бы на уровне региона, в соответствии с Европейской Хартией.

Все это понятно. Непонятно другое.

На сегодня уже очевидно, что интрига не могла бы состояться без прямого участия губернатора, Эдуарда Матвийчука. Тот факт, что инициатор «дела Ильченко», мелкий предприниматель и профессиональный провокатор Павел Серебреник, дав нужные интервью, получил преференции для своей фирмы, выиграв тендер на пассажирские перевозки в области, - достаточное подтверждение.

Казалось бы, логики никакой. Нынешний глава области – «варяг», специально присланный в качестве арбитра, своего рода третейского судьи в спорах региональных элит. Его функция – следить за тем, чтобы «линия Януковича» реализовалась в полном объеме. То есть, оказывать поддержку мэру Костусеву в его инициативах. В конце концов, Костусев – один из безупречно преданных главе государства людей (он пришел в Партию Регионов, когда она находилась в глухой оппозиции), а Матвийчук, - и это не секрет, – из «бывших оранжевых». По сути, перебежчик. Участвовать в региональных интригах ему и не к лицу, и не с руки. И тем не менее, он в них участвует, если не сам их инициирует.

Амбиции? Да, безусловно, есть и это. Губернатор надеялся, что командовать городом и контролировать город будет он, мэр же станет покорно подчиняться и перерезать ленточки на мероприятиях.

Корыстные мотивы? Видимо, не без того. Губернатор с самого начала пытался «подмять под себя» городской бизнес, но был жестко поставлен на место горсоветом.

Главное, однако, скорее всего, в другом. Красноречивый говорун, но очень скверный управленец, область он за время своего руководства ею реально «завалил» - сегодня она занимает последнее место по экономическому развитию среди всех регионов Украины (рейтинг известности, несмотря на агрессивный PR, ниже 50%). Такого в Киеве не прощают. Все более настойчивы слухи о его скорой отставке, как «не справившегося». А коль скоро так, то проясняются и глубинные причины заинтересованности. Если добиться «референдума о доверии» нынешнему мэру, а затем, материально заинтересовав кого следует в силовых структурах, устранить Алексея Костусева, губернатор получает возможность выдвинуть свою кандидатуру на мэрских выборах (параллельно с выборами в Верховную Раду), выиграть их и надолго обеспечить себе теплое место в структурах власти. Естественно, щедро расплачиваясь с группой поддержки из коррумпированных местных элит, ненавидящих как Костусева, слишком рьяно исполняющего программу президента, так и президента, непозволительно жестко взявшегося за очистку Авгиевых конюшен коррупции.

Ну что же, нам, гражданам Украины, остается только наблюдать действительно ли программа президента Януковича станет реальной борьбой с коррупцией. А судьба одесского мэра и его команды будет для всех нас, и вовсе не только одесситов, своеобразной лакмусовой бумагой, отличным тестом – четким и понятным.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
пожалуй, такая зима - снежная, чуть с морозцем - мне очень даже нравится. :) особенно когда вот так, как сегодня, никуда не нужно рваться, ехать по гололёду и возникишим из-за него пробкам, а можно расслабленно провести весь день дома или выбраться ...
Раз уж не пятница, то про автомобили. Неделю катаюсь на мерседесе супруга (w124) и, кажется, потихоньку попадаю во власть комфорта и тишины. После ситроена С3 (табуретка с кучей сверчков по салону) и ситроена ВХ (отдельное чудо, не подлежащее ...
Нехитрое дело: очистить перцы от семян, нафаршировать любимой начинкой, сварить да уплетать потом со сметаной. Но, как показывает практика, в каждой семье их готовят по-своему. Моя тётя ошпаривает перцы кипятком перед готовкой, чтобы снять плёнку (шкурку), а я не вижу в этом ...
В России любят фразу «Лес рубят, щепки летят». И, судя по всему, очень легко стать этой самой «пешкой» в игре вышестоящих тебя персон. Наверняка, кто-то даже сталкивался с этим лично. Вот и Александр Бельтюков из Сколково оказался на «шахматной доске» той самой ненужной фигурой. ...
        Есть такая категория людей (причем не только в России), которая всей своей антиамериканской душой ненавидят США.           По их мнению все несчастья в мире происходят из-за Соединенных Штатов Америки. Подлый и гнусный дядюшка Сэм развязал вторую мировую войну, "завалил" ...