рейтинг блогов

Ликбез.

топ 100 блогов tatykuz24.01.2015 Кто все знает, и сами с усами, тем можно проходить мимо. И уж тем более не стоит на меня обижаться! Пишу не из привычки ёрничать, а с надеждой в простой и доступной форме рассказать вам о понятии, которое у всех на слуху, многие этим пользуются годами, но... Как оказалось, основная масса знакомых мне женщин-водителей не понимают что это такое! Не бойтесь, буду объяснять на пальцах, все будет понятно:
Ликбез. IMG_4118
Да, тема проще некуда: что такое полный привод и с чем его едят, то есть на кой хрен он нам сдался и чего с ним все носятся как с писаной торбой. Если знаете, тогда идите с миром, чай пейте с кексом, а для тех, кому интересно - начинаю...
Для простоты давайте посмотрим на... велосипед. Да-да, я знаю, что у вас не велик, у вас полноприводный "внедорожник", но это по фигу совершенно. Все равно будем смотреть на велосипед, мне его проще нарисовать, и уверена, что для осознания основного принципа достаточно двух колес, вот:
Ликбез. IMG_4119
Картинка 1: велик на хорошей дороге, назовем это "асфальт". Крутим педали, и через цепную передачу крутим заднее колесо. Велик едет!
Картинка 2: велик сел задним колесом на зыбучие пески (к примеру), а передним по-прежнему на хорошей дороге. Все точно так как и на первой картинке, крутим педали, а значит крутится заднее колесо, при этом из-под колеса столбом летит песок, но мы никуда не едем. Колесо заднее просто тупо буксует на песке! Переднее колесо покорно стоит на прекрасном покрытии, толку от этого нет, потому что оно не приводится в движение педальками.
Всё.
Никто никуда не едет. Стоим, плачем, пищим в телефон прынцу на белом коне, что жысть дала трещину и вас должны спасать спасатели.
Кстати, велотренажеры моего детства как раз и работали на таком принципе: вращающиеся валы под задним колесом, и всех делов, можно часами крутить педали до посинения, вы же на месте так и останетесь.
Картинка яснее ясного. Понятно, что это все до невозможности упрощено мною, вы можете сказать, что можно приподнять велик и сдвинуть его обоими колесами на асфальт, что... Да много еще чего мне можете сказать, без обид, от тех кто не знает что такое привод всего можно ожидать. Не обижаться! Я вас всех люблю! Просто помните, что велик в качестве иллюстрации, мы говорим об авто, массой порой в 2-3 тонны. Ну, поднимите, чего же...
Вернемся к моему примеру. А давайте представим на минуту, что вращением педалей мы будем приводить в движение и заднее колесо, и переднее, да, пусть будет две цепные передачи. Так вот, что изменится? О, многое! А точнее, всё. Пусть буксует заднее колесо, переднее его "вытащит" из песка.
В данном конкретном случае у нас привод на заднее колесо, как вы наверное слышали есть заднеприводные и переднеприводные автомобили. Первые как бы толкают автомобиль перед собой, вторые как бы тянут его за собой. Есть преимущества и недостатки у обоих типов привода. Но проблема остается прежней, при попадании ведущих колес в неблагоприятную ситуацию мы стоим на месте, потому что другая пара колес от чего двигаться будет?
А вот полный привод приводит в движение и передние, и задние колеса. То есть если какие-то колеса попали впросак, то есть кому тянуть или толкать.
Опустим ситуации, когда и привод полный вам не поможет, помогут цепи, к примеру, но это когда-нибудь в другой раз.
Сами понимаете, что 99% из вас это совершенно фиолетово. Я имею в виду городских жителей. И ваши жидкие аргументы в пользу перемещения ваших оттюнингованных тощих задов на маникюр или выпить кофе именно на автомобиле размером с дом и весом в несколько тонн - смешны. Ладно, когда вам автомобиль этот подарен мужчиной, это просто говорит о его мнении о вас как водителе, чтоб к вам боялись приблизиться, чтоб от вас при ударе отскакивали как теннисный мячик и прочее, это ладно, это я могу спокойно перенести. Заботится так, ладно. Но когда мне молоденькие девочки страстно рассказывают о том, как они любят большие джипы... Ээ... Помягче бы высказаться... Городским девочкам откровенно говорю - это очень глупо выглядит и звучит. Очень.
Как ваши кроссовки на каблуках.
У тех, кто реально крут как правило два автомобиля, побольше и поменьше. Побольше не обязательно джип с полным приводом. Зачем? Чего такого принципиально нового вы на дороге делаете, что автомобили тридцать, пятьдесят, семьдесят лет назад не делали? Ну, да, тогда не было встроенного в сидение сенсорного фаллоиммитатора, анатомически подстраивающегося под ваше влаг... ваше тело и чутко реагирующее на интенсивность ваших звуков увеличением частоты вибраций... Без обид, договаривались же? Просто никто вам не скажет это просто и ясно, ваши разговоры о любви к большим автомобилям глупы. И вы за рулем ваших авто всегда также и выглядите.
Девочки, это честно. Хотя, мужчины в городе на джипах выглядят ничуть не умнее, поймите, это не гендерное.
Давайте начнем с простого, а вы к родстерам как относитесь? Хорошо, зайдем иначе... Порш? Корвет? Z3? Что из этого вы водили? Вождение для вас это что? Добраться из точки а в точку Б? Довезти себя, груз, детей? Саженцы, родителей, ящики с рассадой до дачи? Ох, простите, это только на трехтонном можно же... Да-да, до них никто никуда ничего не возил же никогда, дач не было, детей вообще никто не рожал.
Если у вас коровники там, сено, телята, овец с полей загнать в загон, ну и по мелочи там, навоз, комбикорма, то сё, то есть без порша кайена вам никак не обойтись уж, то какого хрена вы в городе на нем разъезжаете?
А если "люблю водить большой и тяжелый автомобиль", то иди водителем автобуса, блять! Сколько людей везет маршрутка, знаешь? А она размером меньше многих ваших сараев на колесах, где такая вся шикарная едет одна по ваааааажному делу... Почему люди теряют разум? Как? Когда?
Почему не ясно, что самым уважаемым автомобилем в городе является Смарт? Ой, молчите вы! Уже сказала, что если машину вам мужчина подарил, то не отказываться же, это я понимаю. Но вот "своих" умных мыслей в защиту джипов в городе мне надо, ладно?
И понятно, что сейчас начнется, что это нищебродские разговоры, что так говорят те, кто позволить себе большое авто не может, и т.д. В лучшие времена была и полноприводная, да, все-таки две машины лучше одной, и то это была Импреза, полный привод и славная компактность. Уверяю вас, что некоротые "маленькие" по стоимости вдвое или больше дороже ваших больших, но вызывают только уважение. А дома на колесах ваши в городе - только раздражение.
Вот я злая то, оказывается...
Это я домой вернулась на Пыжике, аж трясет...
Блин, да какое мне дело, водите чего хотите. Только помните, что до первых 100 тысяч километров за рулем - вы не водитель. А то повадились права покупать, думают, что джип их упасет от беды, идиоток... Почему только их? Идиотов тоже, особенно своим идиоткам такие сараи покупающих... А детей своих учите вождению, учите сами, да так, чтоб виртуозно водили, чтобы УМЕЛИ водить любой автомобиль.
Девочки, дорогие мои, те кто водит эти бандуры, не обижайтесь, тем более, что я вам и в глаза все то же высказываю всегда, только жестче... А сегодня хотелось просто убивать, забить бейсбольной битой как в кукурузе в фильме Казино в месиво. Кровавое.
Всех цулую!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кажется, публикация в «The Telegraph» с призывом отменить Германию, если та не отменит российский газ, была только началом. Теперь и рупор американского истеблишмента, газета «The New York Times», спустя 77 лет вдруг разглядела в богатейших промышленниках Германии — кого бы вы думали? ...
Читая игровые квенты. Мне кажется, половина нолдор, заявившихся на игру "454", происходят от смешанных браков. В 90 % случаев мать из тэлери, отец из нолдор. Редко-редко - наоборот. Особенно много таких в доме Финарфина. Обыкновенного нолдо там днем с ...
Как всегда, очень содержательная заметка Алексея Чадаева, бывшего "главного идеолога Единой России", в его ФБ, про текущую ситуацию - в которой, правда, он многого недоговаривает. Но что именно недоговаривает - я ниже договорю за него. " Главный урок, извлечённый из двух кампаний, ...
...активно обсуждали то чего, в этой вселенной, нет. Обсуждались вопросы: - майские праздники в Крыму (турпоток); - прогнозы на курортный сезон 2016 года (Крым); - перспективы развития туристической отрасли в Украине. Выяснилось, шо москали полностью просрали Крым, превратили его в ...
Вчера мы торжественно открыли сезон набэ. Считаю, что это событие надо увековечить для личной истории. Праздник живота и системы пищеварения. Под кат не ходите, там опять еда. Что такое "набэ", с чем и как его едят, я писала аж три года назад. За ...