рейтинг блогов

Ликбез для Вашингтона

топ 100 блогов fritzmorgen18.03.2015 Искандеры

Как говорил Флавий Вегеций, кто хочет мира, пусть готовится к войне. Наши американские друзья и партнёры сейчас переживают весьма сложный период своей истории, поэтому главная задача России – убедительно показать нервно озирающемуся по сторонам дядюшке Сэму, что лезть к нам в тайгу – очень плохая идея.

Напомню, американская империя трещит по всем швам. Уже проверенные временем союзники по НАТО – Великобритания, Франция, Германия и Италия – игнорируют гневный щебет ослабевшего американского орла и просят Китай пустить их в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций:

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2015/03/150317_rn_germany_france_italy_asian_bank

Семь стран Евросоюза – Италия, Греция, Кипр, Испания, Австрия, Венгрия и Словакия – собираются завтра выступить единым блоком против новых антироссийских санкций:

http://russian.rt.com/article/80198

В Европе явно организуется мощная оппозиция американцам. Мало того: даже на внутреннем фронте у Вашингтона больше нет единодушной поддержки. Так, Goldman Sachs, огромный финансовый конгломерат со штаб-квартирой в Нью-Йорке, заявил, что сейчас самое время вкладываться в российские облигации:

http://vistanews.ru/obschestvo/ekonomika/1556-bank-goldman-sachs-vremya-pokupat-rossiyskie-obligacii.html

Окно возможностей у США стремительно закрываются. Или Вашингтон в самое ближайшее время предпримет что-нибудь экстраординарное, или Украинский кризис закончится поражением США: поражением, за которым неизбежно последует массовый отказ от доллара и прочие тяжелейшие для Pax Americana (американского мира) последствия.

По сути, сейчас решается вопрос – останется ли Америка сверхдержавой, или же переживёт катастрофу подобную той, которая произошла с Советским Союзом в 1991 году.

В этой ситуации у Вашингтона возникает огромное искушение устроить какую-нибудь провокацию: причём ставки настолько высоки, что ожидать можно практически чего угодно. Кроме, пожалуй, прямого нападения на Россию: к счастью, готовых начать полномасштабную ядерную войну отморозков пока что даже в США держат подальше от властных рычагов.

Чего конкретно мы можем ожидать от наших запутавшихся американских друзей?

Весьма перспективной зоной для провокации выглядит Приднестровье. Посмотрите на карту: Приднестровье расположено между Украиной и Молдавией, выхода к морю эта республика не имеет. Безопасность Приднестровья обеспечивают российские миротворцы.

Что произойдёт если американцы повторят сценарий 08.08.08, отдадут приказ армии Киева напасть на Приднестровье? Украинские СМИ, собственно, начали уже прощупывать аккуратно эту тему:

http://yurasumy.livejournal.com/446814.html

Россия, очевидно, будет вынуждена вмешаться и навести порядок военной силой. Однако при этом нам придётся провести войска или через Молдавию или через Украину: что однозначно будет трактоваться в американских СМИ как российская агрессия. Повторюсь, мы всё это уже проходили во время трёхдневной войны в 2008 году.

Есть и другие удобные места для провокаций. Например, Крым или Калининград. Для американцев сейчас критично важно впутать Россию в войну с какой-нибудь европейской страной – а для нас, соответственно, критично важно протянуть ещё те несколько месяцев, которые отделяют долларовый мир от начала полномасштабного экономического кризиса.

Для этой цели Россия сейчас демонстративно играет мускулами: проводит глобальные учения в потенциально опасных точках, показывая тем самым нашим противникам, что ни к чему хорошему их нападение не приведёт.

В частности, мы сейчас перебрасываем в Калининградскую область наши «Искандеры», ракеты с дальностью действия в 500 километров, при помощи которых можно надёжно защитить регион от атаки со стороны Польши или Прибалтики:

http://lenta.ru/news/2015/03/17/iskander/
http://aftershock.su/?q=node/295454

Напомню, президент Литвы Даля Грибаускайте находится, судя по её действиям, под полным контролем Вашингтона – кроме того, в Литве уже начались странные разговоры о том, что Россия якобы собирается проложить сухопутный коридор из Белоруссии в Калининград:

http://russian.rt.com/inotv/2015-03-17/Business-Insider-Litva-opasaetsya-stat

В Крым тем временем перебрасываются ракетоносцы Ту-22М3. Также проверяется боеготовность Северного флота:

http://tass.ru/armiya-i-opk/1833858

Цель у всех этих перемещений проста и понятна – показать американцам, что они сильно недооценивают военные возможности России, и что никакого блицкрига у них не будет, даже если американцы обрушатся на нас всей мощью неядерных сил НАТО.

Отнюдь не лишняя мера предосторожности, если учесть крайне низкий уровень американских провластных аналитиков. Напомню, сам Барак Обама недавно заявлял, будто в Москве нет гастарбайтеров, а ставшая знаменитой в России Джен Псаки регулярно демонстрирует дремучий уровень невежества в том, что касается России.

Ничуть не удивлюсь, если в настоящее время какой-нибудь аналитик рассказывает американским властям, что все наши ракеты давно проржавели, что наших солдат кормят заплесневелой брюквой, и что при первом взгляде на авианосец НАТО русские начнут целыми дивизиями сдаваться в плен.

Собственно, одной из важнейших задач фильма про возвращение Крыма в Россию как раз и стал экстренный ликбез для американских политиков. Какими бы твёрдолобыми американские ястребы ни были, всё же элементарная логика должна им подсказать, что страна, которая так больно щёлкнула их по носу в Крыму, будет очень крепким орешком.

Пока что наиболее вероятный прогноз развития событий – срыв минских договорённостей Киевом и возобновление масштабной гражданской войны на Украине:

http://pavel-shipilin.livejournal.com/395269.html

Признать своё поражение и уйти из Украины американцы пока что не готовы, а на что-то большее, надеюсь, Вашингтон так и не решится.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Ручка Путина стала хитом выставки «Крым: возвращение домой»
Life News
На выставке «Крым: история возвращения» представлены 450 экспонатов. Самый популярный — ручка Владимира Путина, которой он подписывал договор о присоединении новых территорий. Также посмотреть можно на сгоревшую форму бойцов «Беркута» и потрепанный триколор с ...
Путин поручил сделать Крым самодостаточным региономРБК
«Мы вместе» сноваГазета.Ru
Крым празднует первую годовщину воссоединения с РоссиейНТВ.ru
GORDONUA.COM -Взгляд -Первый канал
Все похожие статьи: 1 992 »

Lenta.ru

Крым завалило снегом в годовщину воссоединения с Россией
Lenta.ru
«По состоянию на 06:00 18 марта на территории Крыма остались без электроэнергии 24 населенных пункта, из них 9 — частично. Без электроснабжения — 9 тысяч 800 человек», — рассказали в региональном управлении МЧС. Над восстановлением электрический сетей работают 13 ...
Пробки, застрявшие машины и блэкаут: Крым завалило снегомНТВ.ru
Снегопад в годовщину аннексии: Крым в беломЛІГА.net
На Крым обрушился снегопадУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Московский комсомолец
Все похожие статьи: 88 »

Последние новости в мире

Крым. Путь на Родину
kinopoisk
Полнометражная документальная лента была задумана, чтобы сохранить для истории каждый значимый эпизод событий, происходивших в Крыму весной 2014 года. Съемки продолжались 8 месяцев и охватили Севастополь и Форос, Симферополь и Керчь, Ялту и Бахчисарай; ...
"Крым. Путь домой": Путин признался в преступленияхПоследние новости в мире

Все похожие статьи: 8 »
Архив записей в блогах:
Достаточно сложно становится найти подробную информацию о современных космонавтах, про марки вообще молчу, собираю в пост для иллюстраций заведомо левые и условно законные предметы коллекционирования, иначе показать совсем нечего. Вот и про полёты в космос Михаила Тюрина наскребал ...
События 13 марта 2014 года навсегда войдут в историю ДНР. В этот день Донецк изгнал Украину со своей территории. Когда на митинг сторонников автономии Донбасса и противников майдана пришли активисты "Правого сектора" и других забандеровских организаций с лозунгами "За единую Украину" и ...
Как сделать что бы посты матвеева в сообществе я не видел, такое возможно или надо все сообщество удалить? Может кто нибудь помочь? Сообщество нравится а вот Миша уже ...
Первый. Китай что—то знал. Не может такого быть если вирус тот—же самый, чтоб в Китае с его 4х населением был максимальный дневной прирост по той—же болячке в 6х раз меньше. В Сша порядка 30к и больше в день. Причём Китайцы начали записывать в ковид всех людей с подозрением, а в Сша эти ...
Начало нового 2022 года выдалось богатым и насыщенным событиями геополитического масштаба. Пока в московских гостиных доедали второй тазик прошлогоднего оливье, Казахстан не терял времени даром, устроив небольшую «цветную революцию», со стрельбой, грабежами и мародерством. ...
  • FIL7FIL : RT @AVRyabtsev: Крым дома – 1 год! С праздником Россияне! С нами Наш Президент! #Москва #МыВместе http://t.co/dYusJv8EHn

  • milantezar : @PutinRF_Eng Россия своих не бросает. Крым наш.

  • w8585w : Политолог: первым от России может отделиться не Крым, а Дагестан http://t.co/UyLJzInTUW

  • ekaterinastr201 : RT @Krasoti_Rossii: Крым #Красоты_России #КрасотыРоссии http://t.co/qlKWEFdgjk

  • GolosAmeriki : «Крым – долгий путь на Родину» http://t.co/OqmE6Z8Mqa

  • asw0asw : RT @krymkomtv: Россия привлечет в Крым стратегические ракетоносцы в рамках проверки боеготовности http://t.co/A8NduyYWCX

  • igor_evsukov : RT @USEmbRu: Путин и Крым: эволюция взглядов? http://t.co/AtbJChyx2X

  • Maxoncheg : RT @AndreyGrammar: Всё, 300-рублевый шабаш под названием "Крым наш" закончен! Осталось только накатить по соточке "Путинки" и в стойло. htt…

  • drrddrrd : RT @AbramRomovich: Год, как Крым наш. Но кусочек Турции всё же был бы поприкольнее.

  • skladovoydpua : Часное БТИ Днепропетровск http://t.co/rtO0TLKqbK #Форекс #Перри #Дилинговый #Константиновке #Ukraine #Крым #Навальный #Россия

  • sokoreva1948 : RT @ATTENTIONIII: Прекратите истерику! Путин не вводил войска в Крым. Войска в Крым ввел Александр Васильевич Суворов в 1778 году и они отт…

  • ne_gonjay : Крым получил логотип от студии Артемия Лебедева

  • SmileOfNika : В #Крым очередное #покращення - увеличение платы за детские сады #КрымНаш http://t.co/P3ldfyeHOO

  • DVM911 : RT @KsZhivago: По Никитскому едут автобусы, в автобусах люди, у людей в руках плакаты и шарики с концерта, а в глазах уныние, как будто Кры…

  • AOnyanova37 : Бабай в Крым сбежал? Тем лучше, пусть к Гоблину помощником устроится:-)