Lightroom 3 beta 2 vs Capture NX2

топ 100 блогов ru_d7027.03.2010

Вышла вторая бета третьей версии Лайтрума. Скачал. Попробовал…

Первое впечатление было отрицательным. Обработал на пробу один из файлов. Получил, как мне показалось, очень шумную картинку. Расстроился. Обработал тот же файл Капчей. Получилось лучше, в чем я тогда и не сомневался. Но что-то червь сомнения меня заел и полез в Лайтрум смотреть что к чему… Оказалось, что в Адобе вероятно поменяли алгоритмы шарпа. Мои стандартные настройки для версии 2.х оказались слишком сильными. Уменьшил шарп и получил первый “подзатыльник”. Картинка вышла лучше, чем из Капчи.

Даю ссылки на файлы потому что я не стал уменьшать и кропить, а загрузил в галерею как есть. Да и кучу похожих фоток себя любимого в блог как-то не скромно постить в открытую Lightroom 3 beta 2 vs Capture NX2 :) Итак:
- вариант со старыми настройками шарпа в Лайтруме
- вариант с уменьшенным шарпом в Лайтруме
- и вариате из Капчи.

Кроме всего прочего, оказалось, что цветопередачи из Лайтрума без шаманства получилась лучше, на мой взгляд, чем в Капче. Это был второй “подзатыльник”.

Потом посмотрел видео с сайта Адобе о новых функциях Лайтрума 3 в 4х частях (раз, два, три, четыре, на английском, правда) и проникся еще больше (третий “подзатыльник”). Новые функции импорта, экспорта, водяных знаков - впечаляющи!

И окончательно меня добило то, что получилось после вытягивания практически испорченного кадра (увы, мне его по любому нужно было спасти): сильно передержанного с непонятным ББ. По соображениям прайвеси я не могу выложить эти снимки целиком, поэтому выкладываю кропы.

Оригинал:
как видно из кропа, кадр сделан с огромной передержкой. Уже в первый момент, когда я глянул на него на экранчике камеры, я понял что испортил этот снимок. Но так чложилось, что переснимать его не было никакой возможности.
Lightroom 3 beta 2 vs Capture NX2 Original

Лайтрум 3 бета 2:
Что мы имеем после Лайтрума? Хорошо проработанный скинтон без проплешин, приятный шарп и чистый фон с сохранением цветов в тенях (проблема Д300 - потеря цветов в тенях - кажется решеной в Лайтруме). Причем я не особо напрягался с настройками. Все получилось как-то само собой.
Lightroom 3 beta 2 vs Capture NX2 Lightroom 3 beta 2

Lightroom 3 beta 2 vs Capture NX2 Lightroom 3 beta 2

Капча:
Меня это заело в другом направлении Lightroom 3 beta 2 vs Capture NX2 :) и я полез в Капчу. Последостаточно длительных манипуляций и подбора ББ, экспокоррекции, цветокоррекции и применения некоторых плагинов, я получил вот такой результат. Видны проплешины в цвете на скуле, переносице и лбу. Фон грязный и с точки зрения шума и с точки зрения цвета. Ни шумодав, ни другие манипуляции, не помогли мне исправить фон. Да и шарп оставляет желать лучшего. Кроме того и с цветом я довольно долго боролся, но так и не поборол: цвета Лайтрума мне нравятся больше.
Lightroom 3 beta 2 vs Capture NX2 Capture NX2

Lightroom 3 beta 2 vs Capture NX2 Capture NX2

В общем, это был уже не подзатыльник, а довольно ощутимый “пинок”. Добавим сюда давно уже известную скорость Лайтрума, удобство интерфеса, легкую и четкую работу в пакетном режиме. И в итоге я для себя понял, что третья версия Лайтрума работает гораздо лучше с файлами Никона, чем предыдущие. Так что буду перебираться на Лайтрум, судя по всему Lightroom 3 beta 2 vs Capture NX2 :)

 

UPDATE:
Мне подкинули идею добавить в список сравнения Capture One Pro. Закачал, покрутил движки. Вот что получилось:

Lightroom 3 beta 2 vs Capture NX2 Capture One Pro

Lightroom 3 beta 2 vs Capture NX2 Capture One Pro

Если по восстановлению пересветов на коже C1 попал посередине между Лайтрумом и Капчей, шарп вполнеприличный, но вот с шумами и цветами в фоне у меня ничего хорошего не получилось. Может я не умею С1 “курить”, но то что он выдает в фоне еще хуже чем у Капчи!

* * *



Comment this post in my blog

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покосив на участке пару раз газон, ясно понял, почему японцы изобрели сад камней. Я уже долго жил на этой земле, видел много красивого, и меня сложно удивить. Обычно мне нравятся влажные леса, холодный дождь, высокие деревья и снег. Мне плохо от ...
Совсем рядышком, за углом моего отеля, после первого же перекрёстка, находится памятник Элиасу Лённроту - лингвисту, фольклористу, основателю базового символа финской аутентичности, собравшему и опубликовавшему из отрывочных рун карело-финский эпос "Калевала". Я вовсе не претендую. ...
...
От рассвета до заката. Жизнь начинается и заканчивается вместе с солнцем. Без света, газа и воды в системе поселков Золотое, которое рядом с Первомайском, ЛНР. Остались в основном пожилые и те, кто не захотел уехать. Мы привезли лекарства самым нуждающимся. Кому помочь некому. Листайте ...
Взято с паблика в ВК. От автора (ши): "Предыстория: год назад я со своим молодым человеком (кстати, все еще нынешним, это важно) была на Дне Рождения его друга. До того дня я не знала никого из его друзей, в общем, со всеми познакомилась, и все было нормально, но на следующий день мне ...