Лидер "Родины-здравый смысл" Накануне.RU

топ 100 блогов rodina_z_s30.10.2010

Михаил Делягин: Пенсионная реформа в России напоминает "поле чудес"

Лидер

Накануне Минздравсоцразвития открыто и без обиняков заявило, что сколько денег на старость ни откладывай, все равно достойно прожить ее у тех, кто трудится сегодня, шансов нет. На фоне "вставшей на дыбы" из-за увеличения пенсионного возраста Франции, такое заявление должно было бы стать самоубийственным. Но, видимо, российские чиновники ведают чаяния народа и знают, что народ этот вовсе и не надеялся дожить до пенсии. Несмотря на искренность работников министерства, осталось непонятным, куда тогда делись деньги, которые часть работодателей прилежно отчисляла в разного рода фонды. Мнение известного российского экономиста, публициста, директора Института проблем глобализации Михаила Делягина о пенсионной реформе в РФ - в интервью Накануне.RU.

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин|Фото:izbrannoe.ruВопрос: Накануне из доклада Минздравсоцразвития стало известно, что россиянам даже за 30 лет не накопить на адекватную пенсию. Как это понимать? 

 

Михаил Делягин: Это значит, что власти России шесть лет водили россиян за нос, и делали это за их счет. Всем, кроме социальных пропагандистов, это было известно хорошо. И именно в этом причина падения собираемости сначала Единого социального налога, а потом - невыполнения нынешних обязательств социального договора. Пенсионная реформа больше всего напоминает натуральное мошенничество. Как Буратино заставляли зарывать свои деньги на "поле чудес" в "стране дураков", так и нас заставляют вкладываться в своеобразную русскую рулетку. Причем понятно, что предложение это изначально было бессмысленным. 

Вопрос: Это можно назвать крахом пенсионной реформы? 

|Фото: АРМихаил Делягин: Это не крах. Цель была вывести пенсионные деньги на фондовый рынок, получить капитализацию на фондовом рынке и дать заработать спекулянтам. Спекулянты заработали.

Вопрос: Стоит ли ожидать социального взрыва, аналогичного тому, что сейчас происходит во Франции? 

Михаил Делягин: Социального взрыва как такового быть не может. Правительство признало, что оно шесть лет то ли добросовестно заблуждалось, то ли осознано лгало населению Российской Федерации. И неужели вы думаете, что это новость для россиян? Неужели вы думаете, что кто-то верит, что он будет жить до пенсии? Скорее всего, только среди членов "Единой России" такие люди наивные есть. Достаточно посмотреть на любое здание Пенсионного фонда в любом регионе Российской Федерации и понять, что пенсии не будет. 

|Фото: www.ural-chel.ruВопрос: Что можно сделать в этой ситуации?

Михаил Делягин: Для начала нужно обеспечить контроль за финансами Пенсионного фонда и других социально-ориентированных фондов. Дальше нужно снизить общий уровень социальных взносов до 15%, который бизнес платить согласен, в отличие от нынешних 26%.  А с первого января, кстати, по всем взносам - по 34%. Дальше нужно отчислять и вкладывать эти средства в рынок, в проекты, которые точно дадут доход, в модернизацию ЖКХ, инфраструктуру крупных городов, но это будет служить обеспечением пенсии нынешних рабочих. Нынешняя система, насколько можно понять, ориентирована на коррупционность, с этим связаны и громкие красивые слова и прочее, тут просто другой функционал, другая мотивация.

Вопрос: Но вот правительство предложило гражданам более пристально присмотреться к негосударственным пенсионным фондам. Это выход?

Михаил Делягин: Я думаю, что просто прошлый министр был близок к государственному Пенсионному фонду, а нынешний - к негосударственному.

Вопрос: Тогда можно ли понять, какой выход государство предлагает? 

Михаил Делягин: К сожалению, пока никакого выхода не предлагается, кроме того, что, по сути, власти собираются ликвидировать обязательную часть накопительной системы и сделать ее добровольной.     

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Руссо-фашисто-депутато ссылаются на опыт Гитлера - он ведь Австрию присоединил к Великой Германии, а почему Великой России нельзя? Депутаты Думы РФ 28.02.2014 ...
Большинство фоточек от истинного ценителя задниц Сережи Верещагина... Вам какая по душе? Выбирайте... ...
Время от времени на сайте встречаются корявые переводы названий продуктов, но этот крем -- рекордсмен. Гугл-переводчик тоже призывает упаковать свои сумочки : ) Зато сразу ясно и понятно для чего, вернее от чего этот крем. До конца месяца на сайте iНerb действует скидка 10% на все ...
По традиции начинаю отмечать утром! На низком старте! Первая пошла... Счастья! Добра! Хорошо отметить Новый Год! С праздником Друзья! Спасибо Вам за все! Зла не держите, если что! Здоровья Вам и Вашим близким! С Новым Годом! ...
9 апреля Вербное воскресенье, а 16 и Пасха, думаю будет уже тепло и солнечно, надеюсь... В прошлом году повезло, Пасха была 1 мая, было тепло и солнечно ... Может быть и в этом году повезет. Верба у меня уже приготовлена.. А у вас? ...