Личное

топ 100 блогов rusanalit08.04.2014 Меня постоянно упрекают - что ты все переводишь на деньги?

Отвечаю: знаете, почему Запад живет хорошо? Потому что они все переводят на деньги.

Есть лишь один случай когда нельзя переводить на деньги: война. Настоящая война. Причем такая, когда напали на вас, а не вы. Это единственный случай, когда «мы за ценой не постоим» оправдано.

Все же, кто не смотрят на цену в мирное время - живут так, как живет Россия, где половина населения имеет зарплату меньше 560 долларов «на руки». При цене нефти в 100 с лишним долларов за баррель.

Путь к высокому уровню жизни начинается с пословицы «денежки счет любят».

А рост уровня и качества жизни большинства населения - в мирное время главная задача любой власти. Все остальное - лишь оправдание собственной импотенции в главном деле.

Я помню, что все имеет свою цену. Если после присоединения Крыма мы потеряем всего 10% европейского рынка нефти и газа (500 000 баррелей в день и 14 млрд. кубов газа в год), то сокращение экспорта составит 23 млрд. долларов: 18 млрд. по нефти и 5 млрд. по газу.

Из них прямые потери госбюджета - минимум 11 млрд. долларов. Минус 11 млрд. долларов каждый год. 400 млрд. рублей.

Я помню про альтернативную стоимость. То есть про то, что государственные деньги могут быть потрачены с разной пользой.

На те 40 млрд., что сейчас будут потрачены на абсолютно бесполезный для страны перевод двух верховных судов из Москвы в Питер можно было построить 10 больниц областного уровня - и тем самым улучшить качество жизни десятков тысяч граждан России.

На те 100 млрд. рублей что каждый год теперь будут тратиться на содержание социалки Крыма на прибыль торговых сетей в Крыму, можно было каждый год строить 2,5 млн. метров жилья и очень сильно улучшать тем самым качество жизни 100 000 россиян. Каждый год.

На те 75 млрд. долларов которые предполагается потратить на Южный поток, основная цель которого - обход Украины - вложив их в промышленность, можно создать 1,5 млн. рабочих мест с зарплатой уже на европейском уровне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Начало здесь https://misscaprizzz.livejournal.com/85896.html Съемки фильма про обитателей игрушечной страны «Барбилэнд» идут полным ходом. В сеть то и дело попадают инсайдерские ...
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика готова войти в состав Украины на правах широкой автономии. По его словам, «в Киев уже направилась делегация вежливых вооруженных людей с бородами для обсуждения деталей предстоящего воссоединения Украины и Чечни». Между тем ...
Праздновать будете ? ;-) А вообще непонятно почему именно этот день сделали праздником. Наверное когда-то, очень давно, самые первые обезьянки сделали пих-пох 4 августа. Есть свои версии ...
Бля, в три утра аришло письмо от юриста-они не спят что ли по ночам воскресенья? Или натрахавшись вдоволь , решила мозг мне потрахать? Или нет- не потразавшись на ночь , она решила мне мозг ...