рейтинг блогов

Личное субъективное резюме по киберпанку

топ 100 блогов dave_aka_doc27.04.2016 Личное субъективное резюме по киберпанку

Резюмируя обсуждения про киберпанк в комментариях я сам для себя сделал определённый вывод (это если что моё лично наблюдение, не имеющее отношения к задаче того поста  и потому имеющее полное право не совпадать с версиями стиля киберпанка для крафта олдскульных предметов).

Настоящий киберпанк по своей сути анти-эстетичен по той причине, что тотальные высокие технологии давят человеческую составляющую в людях. То есть вот это вот чувство прекрасного и всяческую тягу к рюшечкам в том числе. Когда человек большую часть жизни проводит в сети, ему гораздо важнее как выглядит его аватар там, чем как он выглядит в своих девайсах здесь. Иными словами сплошной нуар: романтика социальной запущенности - грязи, слякоти, небритости, обшарпанности и вот этого вот всего вообще вечного дождя. Как пример - первая матрица где герои IRL одеты как "рейнджеры"(тм)

То есть вместо ярких красочных светящихся дизайнерских панелей с узорами и разводами - суровая эргономика, облезлый пластик, лампочки в кучу и пуки проводов без попытки связать из них макраме.

И в этом кстати киберпанк диаметрально противоположен паропанку, который вдохновляется викторианской эпохой и как следствие тяготеет к максимальному эстетизму: все вот эти кружевные зонты, костюмы тройки, котелки, штиблеты, трости, розы в петлицах, напомаженные усы, котелки и прочее в паропанке ведь смотрятся не как красивость а как нечто само собой разумеющееся - за это я собственно паропанк и люблю кто сказал да здравствует Агата Гетеродин?

В киберпанке конечно же есть место определённой эстетичной эстетике, но если речь идёт скажем о ночных клубах или борделях мира киберпанка, то это ведь фактически жалкие доли процента всего мира киберпанка. А исключение только подтверждает правило.


P.S. Картинка кликабельна ;)

P.S. По поводу "рейнджеров", если кто не понял - это старая история с традицией называть  бомжей подобным образом. Берущая начало из творчества Пучкова: "...не знаю, сидит тут третью неделю без денег и документов, кто такой - неизвестно, чем занимается - неизвестно. Сам себя называет рейнджером. Мы таких бомжами называем"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И сентябрьский Азербайджан. Удушающая жара, которая мучала Баку и вообще весь равнинный Азербайджан и благодаря которой выходить на улицу просто не хотелось (ночью +30 .днем +35), начала отступать еще в конце августа, и мы постепенно стали появляться в городе. Нашли новые бары, и вообще я ...
В Москве проходит выставка итальянского натюрморта. Героями на картинах выступают не только «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко» (как ...
Стали поступать первые сообщения об эффективности действия российской авиации в Сирии, которая наносит авиаудары по позициям террористов группировок ИГИЛ и ан-Нусра.   За последние сутки наша авиация совершила порядка 18 вылетов, что говорит о высокой интенсивности проводим ...
Николь Кидман и Кейт Урбан с дочкой Фэйт Маргарет вчера на улицах Лос-Анджелеса. src ...
станет даже более исторически значимой победой Запада, чем события 1889-1991 годов , иногда именуемые как распад Варшавского Договора и СССР. Аналитик призывает руководство Китая немедленно перейти на сторону победителей. Там даже 3 рекомендации раздельно: 1. Отказаться от какой-либо ...