Лицензия на отстрел

топ 100 блогов antonprok02.09.2015 Все, необычайно хлопотный квест по получению лицензии на оружие окончен. Вчера получил необходимые документы для приобретения гладкоствольного огнестрельного ружья и оружия ограниченного поражения (травмат).
Реально - это сложно. Я где то видел схемы: типа 5 шагов и все. Нет, все совсем не так, все не так ребята.


Лицензия на отстрел
Лицензия на отстрел


Короче, квест начинается сбором медсправок. Для начала нужно пройти комиссию.У нас в городе это вышло что то в районе 1,5 тысяч рублей. Немного. Но перед самой комиссией нужно пройти нарколога и психиатра в соответствующих медучреждениях. А это разные концы города, очереди и тд. У нарколога вас проверят не стоите ли на учете, у психиатра, а почему это решили получить оружие и служили ли в армии. Так, что военный билет тоже понадобится. Без него могут возникнуть проблемы. С августа вам еще предстоит пройти и анализы на наркотики. В моем случае - это 3 часа очереди на сдачу мочи и полчаса на получение результатов анализов на следующий день.

Все, с медицинской частью - все. Потом необходимо пройти курсы по безопасному обращению с оружием и сдать экзамены. Параллельно я бы посоветовал заказать справку о судимости. Она необходима для получения охотничьего билета (в тех случаях, когда оружие предполагается использовать не только для самообороны дома). Справку делают почти месяц, так, что за этот срок неспешно учимся.

У меня учеба вышла ровно 2 месяца. С первого раза не сдал теоретический экзамен - просто не готовился к нему. Со второго сдал уже нормально. Хотя большая часть группы не сдала практику. Необходимо было выполнить упражнение по огневой стрельбе. Я хоть в институте натренировался. А многие и в руках ни разу не держали пистолет. По итогам обучения - свидетельство и акт.

Дальше - забираем справку о судимости и идем с этой кучей документов и 2-мя фотографиями в охотобщество. Там рассказываем охотминимум и получаем охотбилет. У меня это получилось за день.

Ну и практически все. После этого все полученные документы несем в лицензионно - разрешительный отдел местного отделения полиции, платим по 100 рублей и ждем дома участкового, который проверит, а есть ли сейф и как он прикручен к стене. Вот и все.



В итоге весь процесс занял у меня почти 3 месяца. Долго, муторно и недорого. Сижу сейчас с лицензиями, по которым я могу приобрести по стволу: травмату и огнестрельному гладкоствольному и думаю, а что брать. С длиностволом все понятно - беру Вепря, причем скорее всего с завода. Так чуть ли не на 10-ку дешевле, чем в магазине. Дольше, но точно дешевле. А вот с травматом еще думаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нажми на картинку Коврик из шнура ОДЕЯЛО «ДЕРЕВО ЖИЗНИ» ...
Бессмертного полка 2022 , и с уроженцем Киева Абрамом Петровичем Гара́дером, с детства жившим в Москве и ушедшим на фронт в осеннем московском ополчении рядовым ; о нём, я думаю, надо написать к Бессмертному полку 2023.         "Мы свою победу выстрадали ...
Массовая вакцинация дырявой вакциной открывает дверь медицинской тирании. Так называемые новые варианты вызваны чрезмерной вакцинацией. Предполагаемый "вирус" мутирует, становясь менее смертоносным, но более заразным, потому что даже по научной логике микроорганизма нецелесообразно ...
Альбер Камю (07.11.1913 - 04.01.1960) Известный французский писатель, публицист и философ. Получил нарицательное имя при жизни «Совесть Запада». Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года. Произведения: "Счастливая смерть" (1938, опубликовано посмертно в 1971); ...
Путиномика это экономическая реальность, которая создавалась в России с конца 90-х, когда Владимир Владимирович стал предселателем КГБ (ФСБ), но прежде всего я должен сказать, что Путин мне никаких секретов о своей экономической политике не сообщал, и я пишу этот пост как чукча - что ...