Лицемерие

топ 100 блогов eugenyshultz08.11.2016 Не могу сказать, что плохо отношусь к Петру Толстому. Он достоин уважения. Но может ли профессиональный медийщик стать настоящим государственным деятелем? Не исключено... Но вот в случае Толстого есть у меня сомнения… Причина проста – безмерное профессиональное лицемерие и циничность.

Лицемерие

Вот реальный случай во время записи эфира «Время покажет». Дело давнее, тогда как раз шли передачи про борьбу Донецка с украинскими АТОшниками, Крым и вотэтовотвсе. Перед эфиром, ведущий делает небольшой инструктаж участникам и зрителям программы в студии. Знаете, как назвал Толстой передачу, в которой затем с надрывом говорил о боли и страдании людей, гибнущих из-за преступных действий киевского режима, о патриотическом подъеме крымчан, о позиции России? ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ.


Больше всего поражает меня не сам термин, а такая наглая самоуверенность и циничность ведущего. Это было сказано не узкому кругу экспертов, не кругу доверенных лиц, приглашенных на передачу. Это было сказано в присутствии людей, которые записались на съемки передачи просто по телефону или почте.

Не стесняясь ничего, ведущий рассказывает о предстоящем разговоре в исключительно насмешливом тоне, как бы подчеркивая, что ничего на самом деле для него это не значит. Да и вообще ничего не значит. Просто - работаем, помним, что передачу смотрят домохозяйки между глажкой и борщом, слов сложных не употребляем, мыслью по древу не растекаемся. Итак, наша юмористическая передача начинается. И через мгновение - фирменная скорбь, сосредоточенность и патриотизм.

Почему он даже не испытывает опасений, что кто-то возмутится его словами?

Ну, во-первых, простой человек испытывает пиетет перед тем, кого видит с экрана телевизора. Во-вторых, а какая разница что вообще из себя представляет лично Толстой и каковы его убеждения? Значение имеет только то, что растиражировано Первым каналом. Поэтому очень многие (речь вовсе не о Толстом уже, а уже о явлении) так и ведут себя. Они могут ходить в дорогие рестораны, оставляя за обед полумесячный доход обычной семьи, а потом с экрана призывать экономить простых людей. Они могут гневно клеймить США, а потом отправиться туда отдыхать или хранить деньги в американских банках. Они могут поучать соблюдать простых водителей ПДД, а сами внаглую ездить по встречке даже и без всяких мигалок. Они могут все что угодно и писк простолюдинов их просто не волнует. Они знают, что все их мелкие грехи утонут в мощном потоке того образа, который вещает ТВ и попросту не будут замечены обывателем. Так зачем себя ограничивать?...

Что это, как ни крайняя степень профессиональной, а уже возможно и душевной деформации? Люди по другую сторону экрана для таких профессионалов действительно лишь объект воздействия, действительно лишь плебс. И ничего более. И ничего личного. Просто бизнес.

Потому и получаем разрушительные для общей стратегии и нравственности всего народа неожиданные повороты: то Эрдоган чуть ли не Гитлер, а через месяц-другой уже большой друг России, то Порошенко пришел к власти в результате переворота и начал карательную операцию, то партнер по переговорам… Потому и растет часто сорняк из действительно благих намерений высшей власти России. При этом, конечно сейчас такая обстановка, что приоритеты могут (а часто и должны) меняться стремительно, НО! тогда нельзя засорять этим общественное сознание! Столь быстрые процессы негативно сказываются на общественной психике и начинают выглядеть как крайняя степень лицемерия. Это, в конечном счете, дезориентирует общество.

Кто-то реально верит в естественность общественно-политических движений, мелькающих на ТВ, создающих массовку на митингах – создающих иллюзию политической жизни? Никто не верит. Все все знают. Все все понимают. Это ШОУ. Очень дорогостоящее шоу и лояльность эта КУПЛЕННАЯ. Перерыв в снабжении они смогут пережить только по двум причинам. 1. больше ничего не умеют и 2. будут всегда теперь верить, что им еще обломится с барского плеча.

Кто-то правда верит в ЕДИНЕНИЕ по поводу праздника, относительно которого 90% людей даже не знает чему он посвящен?

Кто-то не в курсе может откуда все эти люди на митингах про единство? Давайте уже серьезно поговорим.

Лицемерие

Тут как нельзя более уместен черный юмор наподобие такого:

Лицемерие

А именно так произойдет, когда "что-то пойдет не так". А это вовсе не исключено. И на кого тогда будет опора? На лицедеев, который плясали под дудку, только если им башляли за их танцы?

И самая большая загадка, а зачем вообще на это тратятся очень и очень большие средства и ресурсы? Это ведь не только самообман для заказчика и стабильный заработок для участников процесса… это еще и постоянное раздражающее воздействие на народ, который хоть и молчит, но все понимает.

Нам всем не хватает внутренней ответственности и честности, внутренней убежденности и принципиальности, внутренней готовности слушать другую сторону и думать самому. Не хватает смелости говорить, ЧТО ДУМАЕШЬ. Причем, даже ведь никто не расстреляет. Ну, максимум, в доходах потеряешь… И эти люди пытаются изображать из себя нравственные ориентиры, козыряют столь высокими и святыми понятиями, как любовь к Родине, патриотизм… Но как им можно верить?

Все происходящее действительно серьезно напоминает закат Советского Союза. Когда все знали что нужно говорить, и никто не верил в эти слова! Это крайне опасное состояние страны. И сегодня оно словно бы нарочно культивируется.

К Петру Толстому особых претензий нет. Он действительно профессионал и дело свое делать умеет. Претензии к тем, кто создал политический ландшафт из профессиональных лицедеев и пиарщиков. Это необходимо менять в кратчайшее время. Уверенно вещать с экрана чужие слова – это необходимое свойство ведущего, но хорошо ли такое качество для человека, который сегодня стал вице-спикером Думы? Не думаю (с)

Необходимо коренным образом менять сущность политических процессов в России. Политика – это не шоу. Вернее, шоу – это лишь часть политического процесса. И очень плохо, когда шоу становится сутью политики. Это разрушает доверие. Это сводит все к фарсу. Я очень надеюсь, что новая формация политиков, которая заняла свои места на системообразующих позициях государственной власти России поймет это и перестанет ИЗОБРАЖАТЬ политику, а наконец серьезно начнет РАБОТАТЬ. Хор клакеров - это просто пошло. Те задачи, которые стоят перед нашей страной настолько велики и прекрасны, что достойны чего-то гораздо более важного, чем купленные аплодисменты.





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Лицемерие Твиттер
Лицемерие Живой журнал
Лицемерие Фейсбук
Лицемерие Вконтакте

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
40-летняя певица Жанна Фриске умерла 15 июня после длительной борьбы с тяжелым диагнозом, который ей поставили в середине 2013 года. Скорбную новость подтвердил отец певицы — Владимир Борисович Фриске. Подробности случившегося мужчина сообщить отказался — сейчас вся семья артистки находит ...
Все, кого не раздражают фото сделаные семилетним фотографом (только бы не напророчить ребёнку будущее:) "Тематическая" фотосессия :-"прощание со стаей ...
Ребцы, в этой самой вашей Москве, какой самый распиздатый картинг? Мы тут с поцанами хотим заехать. Ну а хуле, зимой на лыжах в Казань ездим кататься, чо до Москвы не доехать, денек погонять... а там, глядишь, понравится, останемся ...
Сегодня, годовщина очищения Славянска и Краматорска от сепаратистов. Уже год, как в этих городах мир, спокойствие. Работают школы и магазины, выплачиваются пенсии, восстановлены разрушенные бандами гиркинцев дома. Потому что уже год эти города снова Украина. Надеюсь, что эту землю ...
Самым длинным в мире железнодорожным маршрутом является поездной рейс ...