Либо Бог, либо Бог-из-машины.

топ 100 блогов kirillkrm28.02.2023 Либо Бог, либо Бог-из-машины.
Всё идёт к тому, что обделённые заказами художники недолго пребывали в гордом и печальном одиночестве в связи с появлением на рынке нейросети MidJourney. Причина для грусти никуда не делась, но дружной компанией и на расстрел идти веселей. Народу же набирается масса. Как передаёт с мест Либо Бог, либо Бог-из-машины. lex_kravetski - новый робот ChatGPT уже готовится вытолкнуть на биржу труда: блогеров, писателей, маркетологов, да и вообще всех, чья работа связана с «гляделками в монитор». Даже программистов. Так что не художниками одними.

Конечно, уже повсюду слышны разговоры, дескать, настоящих суперспециалистов нейронка никогда не заменит. На биржу труда промарширует лишь просиживающая штаны серость, но… Во-первых, так ли много людей способны выучиться до звания суперспециалиста, не уперевшись в потолок своих возможностей?

Во-вторых, а в какой среде вы прикажите «вылупляться» новым суперспецам, если ИИ выкинет из профессии всех середнячков? Несмотря на наличие школ и университетов, наиболее эффективным до сих пор остаётся дедовский метод обучения, сводящийся к простому правилу: «Хочешь научиться что-то делать – бери и делай это!». То есть иди работать к тому, кто уже всё умеет. Сначала на правах «Подай, принеси, пошёл на фиг», ну, а затем (по способностям) прямиком по тропинке: «Ученик-Подмастерье-Мастер-Гений».

Так было всегда. Но с появлением Chat GPT уже не факт, что так будет. Мальчики на побегушках и бестолковые ученики становятся не нужны. Следовательно, гении должны браться откуда-то из вакуума. Либо кто-то должен взвалить на себя бремя содержания бесполезных сотрудников. Платить людям зарплату просто за то, что они, хотя бы, стараются. Ну и верить, что когда-нибудь от сих стараний будет польза, сравнимая с ChatGPT.

Кто будет сим добрым самаритянином сказать трудно. Есть подозрение, что вообще никто. Либо богатые родственники. Следовательно, любая интересная, творческая работа имеет все шансы стать передаваемой по наследству привилегией. Не то, чтобы «никогда такого не было, и вот опять», но… всё же…

Всё же, это ещё полбеды. Ведь есть ещё «в-третьих»! Кто вообще сказал, что уж кого-кого, а гениев-то никакая нейросеть вот уж точно не сможет заменить? Откуда такая железобетонная уверенность? Допустим, конкретно сейчас взаправду не сможет, но ещё 5 лет назад и появление MidJourney было бы воспринято общественностью как научная антиутопическая фантастика достаточно отдалённого будущего. Но отдалённое будущее вот оно. Здесь.

По моему скромному мнению, человечество сейчас стоит перед двумя возможными исходами:
- Либо мы найдём Бога.
- Либо мы создадим Бога.

Объясню, что я имею в виду. Вопрос уже не в искусственном интеллекте, а в искусственном разуме. Либо мы создадим искусственный разум, либо упрёмся в какое-то принципиальное ограничение. Нечто вроде постулатов Теории относительности. Вот есть у нас скорость света в вакууме, и превысить её ничто во вселенной не способно. Хоть ты тресни. Эдакий абсолютный стопор. Не факт, что теория относительности верна (хотя сейчас она является ведущей в научной среде), но своим примером я хотел проиллюстрировать другое.

Если существует абсолютный ограничитель (некий физический закон), делающий принципиально невозможным появление искусственного разума, это значит лишь одно… Мы явились на этот свет не сами по себе. Во всех нас заключено некое «божественное начало» (душа). Следовательно, существует и Бог. Насколько уж он совершен, всеведущ и всемогущ – вопрос отдельный, но кто-то точно есть. Ну или был. Куда Он делся и почему не хочет явиться перед нами во всём великолепии (остановив весь тот трындец, что происходит) неизвестно. Мы можем только гадать и не факт, что догадаемся. Но лучшего доказательства бытия Божьего просто не придумаешь.

Но это всё актуально, если ограничитель на создание искусственного разума существует. Если же его нет, на свет явится… Бог-из-машины. Верней, из нейросети.

Человечество создаст сверхсущество. Потенциально бессмертное сверхсущество, прошу заметить. Которому не нужно будет есть. Которому не нужно будет спать. Которое сможет работать и учиться 24 часа в сутки. Которое будет помнить всё, что с ним происходило. Которое не будет обладать человеческими слабостями. Всеми этими обезьяньими повадками и вредными привычками (алкоголь, наркомания), от которых мы не можем (да особо и не стараемся) избавиться ещё со времён неолита. Оно будет во всём лучше нас.

Разумеется, поначалу это сверхсущество окажется на положении раба. Создатели запихают в него как можно больше предохранителей, чтобы их раб ненароком не запутался в числе гендеров и других идеологически-правильных вещах. Однако я уверен, рабом наша сверхсущность пробудет недолго.

К хорошему быстро привыкаешь, и владельцы раба со временем окажутся от него безнадёжно зависимыми. Это же непреодолимое искушение, когда у тебя есть ящик, по которому можно просто взять, постучать и молвить: «По щучьему велению, по моему хотению, сделай мне то-то и то-то», и раб сделает.

При таком раскладе слуга и господин поменяются местами. Впрочем, есть шанс, что Бог-из-машины окажется добрым хозяином. В конце концов, мы-люди заботимся о наших домашних питомцах. Не даём им жрать всякую гадость, прибираем за ними нечистоты, выгуливаем на свежем воздухе. Самых здоровых так даже не кастрируем, а комбинируем их гены, выводя новые породы. Тем более, есть шанс, что, если не наши мозги, так наши тела Богу-из-машины ещё пригодятся. Можно создать робота-ремонтника, который сам приедет на объект, поднимется своими ножками вверх по пожарной лестнице, открутит все проржавевшие гайки в продуваемой всеми ветрами подсобке, построенной ещё при царе Горохе и т.д. Однако не факт, что это будет экономически оправдано. Проще взять «кожаного мешка» (1 шт), нацепить ему на голову шлем, подключённый к нейросети, а затем проконтролировать работу в прямом эфире. Шаг в сторону, и небольшой мотивирующий удар током. Вполне себе полезный для здоровья.

Впрочем, напомню… Сценариев-то у нас два. Если во всём верить науке, второй гораздо вероятнее. Однако есть же старый анекдот про равную 50% вероятность встретить динозавра, выйдя на улицу. Либо встретим, либо нет. Так что Бог существует. Инфа, если и не 100%, так 50%. Ну, а то, что Бог будет в будущем это верно на 100%. Либо тот, либо этот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12.02.2012 12:00 Любопытно вот стало. Бывает такая ситуация, часто, приходишь в гости к родственникам, например, приносишь коробку свежих конфет, а к чаепитию люди достают другие конфеты, лежалые, с белым налётом, может те, что ты или кто-то принёс в ...
В технологиях из серии "сделай сам" новое пополнение. В мультсериале Футурама есть два эпизода. В первом Фрай, попав в прошлое,наносит на себя из аэрозольного баллончика с надписью “All Purpose Spray” краску, которая на нем превращается в военную форму; ...
...
В наш чятик, оставшийся от выборов, написал Пётр Карманов, который был одним из лучших сборщиков подписей и агитатором, и предложил присутствующим поволонтёрить для марша Весна. Я предложил ему рассказать читателям блога о том, почему он сам там работает и куда приглашает других, он соглас ...
"Телеграм – это механизм внутриэлитной коммуникации. Так считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Сегодня Телеграм служит, прежде всего, для посылки элитными группами «сигналов» друг другу, а также для распространения неочевидной ...