Либерализм - лучшее лекарство от войны, левизны и религиозного дурмана

топ 100 блогов a-nikonov04.01.2014 Лента-ру, анализируя ситуацию в арабском мире, сообщает:
"После [свержения Каддафи] Ливия, не обладая законами, центральной властью и институтами гражданского общества (при джамахирии этого не было - А.Н.), оказалась в состоянии либертарианской вольницы. Поголовно вооруженное население взяло на себя функции полиции, суда и службы исполнения наказаний. Страна фактически распалась на автономные города-государства и отдельные регионы, живущие по собственным правилам.
Впрочем, война всех против всех не началась. Напротив, отсутствие государства, налогов, пошлин и проверяющих органов породило невероятный экономический рост. Национальной идеологией стало всеобщее обогащение. Левые и исламисты, пытавшиеся воспользоваться ситуацией безвластия, натолкнулись на вооруженное сопротивление людей, занятых предпринимательством. Участие в многочисленных «боевых бригадах», оставшихся со времен войны, постепенно теряет смысл: бизнес проще, интереснее и гораздо прибыльнее.
Ливия сейчас переживает период, схожий с расцветом итальянских городов: общей страны как таковой сейчас нет, однако в каждом конкретном регионе жизнь вполне нормальна. Характерный факт: многочисленные врачи и инженеры из России и стран бывшего СССР не стремятся вернуться из Ливии к родной стабильности, а предпочитают оставаться там. Пусть не без сложностей и откатов назад, но ливийцы движутся сейчас по пути, проторенному европейцами еще в эпоху Возрождения. Однако их пример — скорее исключение, чем правило.
...власть в арабских странах окончательно потеряла сакральный характер. Устранение неугодного правителя для их жителей стало едва ли не обыденным делом. Как показывает египетский опыт, в избавлении от начавшего бронзоветь президента нет ничего особенного. Ливийцы, ликвидировав эксцентричного Каддафи, и вовсе не желают искать ему замену — без «отца народа», как выяснилось, живется значительно лучше.
Можно сказать, что сейчас в арабском мире действует процесс перехода от феодализма к созданию национальных государств. Последствия тысячелетий жизни при абсолютной монархии (как бы она официально ни называлась) все еще дают о себе знать: религиозная, клановая и земляческая идентичность по-прежнему сильнее национальной. Люди слишком привыкли жить в ситуации, когда от них ничего не зависит, а скудные бытовые блага исходят от «светлейшего». Однако с завоеванием прав, свобод (а вместе с ними — ответственности) ситуация начинает со скрипом, но меняться. Египтяне, тунисцы, ливийцы и прочие постепенно осознают, что качество их жизни зависит от принимаемых ими решений и повседневного труда, а не от воли конкретного правителя.
Серьезным препятствием на пути к формированию полноценных арабских наций все еще остается средневековое видение сути политического ислама, царящее среди необразованных слоев населения. Их представление о том, что приход к власти исламистов волшебным образом решит все проблемы, было серьезно подорвано примерами Египта и Туниса. Сейчас все больше людей в этих странах (да и других тоже) понимают, что насаждение религиозных норм не гарантирует процветания, скорее даже наоборот... Именно благодаря честным и свободным выборам власть в Тунисе и Египте взяли исламисты, вогнавшие экономику в состояние стагнации. Но надежда на улучшения в арабском мире все же есть.
Примером наиболее успешного постреволюционного арабского общества сейчас является ливийский город Мисурата. Несмотря на полное отсутствие там нефти, уровень жизни в приморском городе на порядок выше, чем в остальной Ливии, не говоря уже о соседних странах. Власть в Мисурате принадлежит богатым горожанам (беднота от принятия решений устранена), налогов и сборов фактически нет, правила ведения бизнеса максимально облегчены, а все исламисты, социалисты и сторонники прочих идеологий — изгнаны вон. В этих условиях город расцвел, а его пороги стали околачивать тысячи желающих приобщиться к богатству.
Понятно, что никакой демократией тут и не пахнет, но, возможно, именно такой подход — лишенный идеологической составляющей и без намека на патернализм — мог бы стать удачной моделью для арабских стран, избавившихся от диктаторов."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, 16.05.12г. в краевом выставочном зале изобразительных искусств Краснодара открылась выставка Icons, которую курирует провокатор-галерист Марат Гельман. Против выставки резко выступали представители общественных организаций города. ...
"Как показывает опыт, мужчин, интересующихся весьма молодыми девушками, больше всего не любят неудачницы-перестарочки с понтами. Ох, как они их обзывают - и "развратниками", и "насильниками", и похотниками! Ну обидно же - хочет молодую, а не её, такую перезревшую! Так что ларчик просто от ...
Все просто - на жизнь Леша зарабатывает нечестно, две уголовки тому подтверждение. Плюс он зарабатывает неэтично, Леша двуличный демагог, работающий на кучу сторон сразу, условность тех же самых двух уголовок - опять же подтверждение. Что же касаемо того, как его двигают ... ну к ...
До Кишинева я так и не добрался . Но материал о выборах в Молдове подготовил. Победа во втором туре президентских выборов в Молдове зависит от избирателей кандидата, которого Россия объявила в уголовный розыск. Накануне первого тура президентских выборов в Молдове республике ...
Сегодня в Киеве подло убит  - расстрелян из автомата один из самых ярких оппозиционеров фашистской хунте - председатель "Общевоинского Союза Украины", объединявшего экс-офицеров ГУР, экс-депутат Олег Калашников. Олег Калашников начал свою борьбу против так яро проявивших себя ...