Либералы об иммигрантах
andronic — 25.07.2012
Михаил Ходорковский:"По этой же причине, кстати, на протяжении многих лет, несмотря на все красивые лозунги о модернизации, власть последовательно выпихивает из страны активных, образованных, молодых людей, создает неприемлемую среду для возвращения тех, кто получил хорошее образование за границей и желал бы жить и работать в России. Зато она открывает границы для десятков миллионов безграмотных, нелегальных мигрантов, неспособных и не желающих интегрироваться в российское общество, принять культурные традиции тех регионов, где они оседают."
http://www.novayagazeta.ru/politics/53088.html
Владимир Милов:
"Ценовой демпинг мигрантов на рынке простейших профессий не только способствовал торможению роста доходов в этой сфере, препятствующему экономическому росту и росту благосостояния граждан, но и мешал дальнейшей модернизации и повышению производительности труда.
Модернизация происходит тогда, когда зарплаты высоки и за счет внедрения современных технологий можно снизить издержки. Если эти издержки и так низки вследствие эксплуатации сверхдешевого труда, то стимулов внедрять прогрессивные технологии нет — можно продолжать эксплуатировать тысячи таджиков.
Среди других негативных последствий консервация неприемлемо
низких социальных стандартов в мигрантской среде, доходы
большинства представителей которой существенно ниже реального
прожиточного минимума, и высокая криминализация этой среды. Низкие
социальные стандарты и криминал неизбежно выплескиваются на
остальное российское общество: мы наблюдаем это и в виде плохого
здоровья мигрантов, и в виде неподготовленных и плохо знающих
русский детей мигрантов в наших школах и вузах, и в виде высокой
доли мигрантов в показателях преступности. Усугубляется и проблема
коррупции: мигранты являются удобной средой для коррупционеров во
власти и близких к чиновникам структурах в сферах ЖКХ,
строительства и так далее, отбирающими до двух третей дохода у
приезжих, не умеющих и не настроенных бороться за свои трудовые
права."
http://www.gazeta.ru/column/milov/4674493.shtml
Алексей Мальгин:
"Я вот месяц с лишним просидел на даче в Подмосковье. В Москву пару
раз съездил, но много ездил по области, по всяким делам. И,
возможно, постоянно живущим там людям это не так заметно, но мне
бросилось в глаза после некоторого отсутствия на Родине: в
Московской области практически не осталось русских. Это, конечно,
очень субъективное и сугубо внешнее впечатление, но в глаза
бросается: эта территория населена главным образом выходцами из
Средней Азии и Кавказа. Не знаю, что говорит статистика, сейчас в
области это кажется уже преобладающее население.
Постоянные читатели моего журнала вряд ли заподозрят меня в
великорусском шовинизме, но я вернулся в некотором
замешательстве."
http://avmalgin.livejournal.com/3202133.html
Тенденция, однако.
По моим воспоминаниям еще лет пять назад услышать такое
от подобных персонажей было делом немыслимым. А теперь пишут и
публикуют. Видимо, наконец, дождались, когда жареный петух начал в
заднее место клевать.
Самое интересное заключается в том, что это все не новости. Это
было известно и раньше.
Просто говорили об этом, причем, практически теми же словами, люди
непочтенные.
|
|
</> |
Современные тенденции в оформлении траурных венков из живых цветов 
