рейтинг блогов

Л.И. Брежнев: «Когда украинизацию проводили, что это было? Это был абсурд,

топ 100 блогов historical_fact16.10.2021 Л.И. Брежнев: «Когда украинизацию проводили, что это было? Это был абсурд,

       Крамольный Генсек ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, родившийся и выросший в селе Каменском Екатеринославской губернии (которую влили большевики в состав УССР, а Каменское переименовали в Днепродзержинск), прекрасно понимал всю абсурдность и тупость большевицкой национальной политики 1920-1930-х годов, чем вгонял в ступор других членов ЦК.

Из воспоминаний Петра Шелеста,
1-го секретаря ЦК КПУ в 1963-1972 годах:

       «Леонид Ильич решил сменить немного тему, пошутить: "Вот у нас при Скрыпнике (один из проводников антирусской политики в УССР в 1920-х годах, верный ленинец) украинизацию проводили. Так это была скрыпниковщина! При Скрыпнике, вы знаете, я работал на заводе, когда украинизацию проводили, – что это было, это был абсурд, смех. Та и вообще украинский язык – это же... суржик русского языка".
       Подгорный (член Политбюро ЦК КПСС, затем стал Председателем Президиума ВС СССР, выходец с Полтавщины) сидел рядом и молчал, но начал закипать.
       Спрашивает: "Вы так считаете?"
       И снова начал Леонид Ильич: "Да, что касается украинизации".
       – "Вот это да! Вот новость! Договорился, Леонид Ильич! Тогда и культура украинская – суржиковая, искусственная. Как же это так: украинский народ, украинский язык, украинская культура существуют столетиями и их суржиком называть?" (А Суслов сидит и все мои "крамолы" записывает).
       Брежнев не успокаивается: "Вот вспоминаю, когда мы проводили украинизацию, так если кто не знал – ему подсказывали ответы. Спрашивают, как называется на украинском языке месяц декабрь? А он не знает, ему шепчут, потом показывают грудь, грудень. А он: "Месяц – цыцкень!" Ха-ха-ха...»

© Петро Шелест: "Справжній суд історії ще попереду". Спогади. Щоденники. Документи. Матеріали. Київ, 2004. С. 655.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: Остин Барнард Что может быть прозаичнее сплошной линейки дешёвых строительных вагончиков-бытовок? Ребята из SpaceX решили эту прозаичность немножко подсветить :) И теперь Бока Чика - называется STARBASE. И другое фото - с другой стороны (континента) - запуск очередной пачки ...
...
И вот - бравые бойцы с собаками детектед. :) ...
Всех, кто берется судить сегодня Ленина, объединяет абсолютное непонимание смысла его учения, причин его популярности в народе и мотивов, стоявших за созданием СССР. Проще говоря, Ленина из них никто толком не читал и читать не собирается (хотя именно сейчас, учитывая ситуацию в ...
Да хуй-то с ними - пусть и открывают, но, блять сука открывальщег багажников у них один сука на 5 тыщ неплохихи таких тачек. Заёбываеца открывавшись. падаль. Это такая инструкцея блять? И чо они в том багажнеке хотят обнаружить блять? Финны тож не казлы совсем - тож шмонают тока в путь, ...