Лезвие (художественной) критики

топ 100 блогов rovenion15.02.2015 "БСГ: В одной лодке" - игра по мотивам сериалов "Однажды в сказке", "Звездный крейсер "Галактика"", фильма "Малефисента" (с аллюзиями на "Кости", "Касла", "Светлячка" и "Доктора Хауса").
Я играла адмирала Хелену Кейн, капитана "Галактики" (как так вышло), помнившую с самого начала, что она - фея Малефисента, а вокруг очень много существ из её мира, воплотившихся в людях с "Галактики". "Галактика" заменяла навеки утраченные крылья феи, в её власти было несколько старых врагов, лишённых памяти, и всё было прекрасно (не считая того, что человеческое тело быстро стареет, а снаряды и запчасти кончаются).
Поиграть плохо на этой роли нельзя; так что я, конечно, предвзята.

Считаю игру отличной. У неё есть идея, есть стройная и сложная предыстория персонажей, увлекательные вводные и лаконичные правила.

Но есть несколько спорных решений, о которых приходится говорить.

1. Манипуляция игроками чудовищно опасный мастерский инструмент.
Подразумевается: В мире БСГ постоянно происходят безумные события, к которым почти никто не готов. Открываются новые детали огромной картины, персонажи сталкиваются с чудовищным Неведомым, ищут врага в себе и окружающих.
Происходит на игре: Игроки сталкиваются с Неведомым. Они считают некорректным выпадать из игры, мучительно играют в Неведомое, но не получают от того никакой радости. Встав перед выбором - играть Неведомое или держаться за хорошо знакомый мир - они отметают Неведомое до конца.
Вот взгляд Эфи, например.

Аналогичный случай был у нас год назад, на игре "Миссия "Селеста"" Лезвие (художественной) критики celesta_mission (кроссовер саги о Форкосиганах и "Светлячка", я играла Элли Куинн), где на "Ариэле" и других кораблях немножко осознал себя ИИ. Мы, дендарийцы, тот ИИ грохнули, потому что а)неуютно во всём зависеть от вчерашнего инструмента, б) способность договариваться со своенравным Неведомым есть в этом мире у Майлза, и никого больше.

2. Два дня мира. Игра не отбалансирована по времени. Персонажи начали открывать флэшбеки через 2-3 часа после начала (за это время не было серьёзных боёв - только учебный вылет и обнаружение гражданского судна-потеряшки). Если бы воспоминания начали приходить после пяти часов боёв, с двумя целыми вайперами, не фурычащим главным калибром, но полным медотсеком, - они воспринимались бы иначе, а желание уйти в сказочный мир имело бы больше обоснований.

3. Болевые точки. Дети - это очень опасная тема для многих игроков. Убийство беременных, выкидыши, убийство детей, исчезновение детей, тяжёлые болезни детей - со всем этим надо очень аккуратно.

4. Проблема некомбатантов. У меня было ощущение, что персонажи, не завязанные в пиу-пиу, подвисали. Надеюсь, оно было ложным.

5 и 6. В ролевом движении Паши и Джиса гораздо меньше фигни, чем в моём, но не могу не упомянуть термины "Королева Полигона" и "стальная боёвка" (я щёлкала вполне пожизнёвым складным ножом, что, конечно, опасно и ужас-ужас).


Экспрессивные обороты "Розовые Пони" и "Ёбаная Хуйня" при редактуре текста были заменены на нейтральный "Неведомое".



Я два месяца уламывала мастеров дать мне роль Кейн (ни с одной другой МГ я бы не стала этого делать, потому что я-же-выше-этого и сами-придут-сами-всё-дадут).
И МГ думала, прикидывала, тянула время и устраивала опросы знакомых женщин.
Я шипела, что кто-кроме-меня умеет и командовать, и уставы писать, и делать людям весело и больно, и футболки заказывать, и антураж придумывать, и так про эту роль мечтает?
И МГ смилостивилась, и выдала мне роль Кейн-Малефисенты.
Только после фотосессии Нэсли и Линдала Пашка раскололся: он (весь такой презирающий антураж мастер) видел на месте Кейн высокую худощавую женщину, а меня просто не представлял. А Нэсли и Линдал, значит, вытащили из меня Кейн и он поверил.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Литовские хакеры взломали и уничтожили мемориальный сайт Dolfi.ru, который был создан в память о жертвах теракта 1 июня 2001 года в Тель-Авиве. Теперь на главной странице портала на черном фоне видна надпись Lithuanian CYBER ARMY - ITex *** HACKED ***. Стоит ...
когда заводят разговор о том, каких слов не хватает в родном языке, он обычно ведётся о достаточно абстрактных понятиях вроде названия эмоций или каких-нибудь эдаких эпитетах. оно и понятно: материальные объекты — вот они, перед глазами, и сложно ...
Современная дзенская притча. Попробуйте в ней разобраться. В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: «Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?» Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился ...
Добрый день всем! Я недавно спрашивала совета про Артамонову из ЦНикви, многие ее очень хвалили. Вообщем, была у нее раз пять, на спине высыпали прыщики. сначала она мне рекомендовала гель для умывания спины От Авен, мазь, гель и разные витамины ...
Намаскар! 12 июня 1990 года в РСФСР приняли декларацию о (по сути) выходе из состава СССР. По факту, сами разрезали себя на части и теперь празднуем это событие. Может уже пора пересмотреть отношение нашего дорогого государства к этой замечательной дате? View Poll: #2125659 ...