Левый Мозг

топ 100 блогов arbat19.09.2010 Не путать с левым получшарием обычного мозга. Левый мозг, - это тот мозг, в котором свобода - это рабства, война это мир, и так далее. Это тот мозг, где человек, который отчаянно бьется против свободы называется "либерал", и идеи строительства социализма называются, вот уже второе столетие подряд, - "прогрессивными".

Еще два примера, в копилку.
  • По наводке Левый Мозг [info], дивный текст, где Левый Мозг [info]alexbogd цитирует статью некоего Макла Льюиса в Vanity Fair. Статья описывает происходящее в Греции: правительство берет дешеве кредиты через свое членство в EU, и начнает раздачу социальных благ, работники правительственного аппарата получают куда больше, чем в частных фирмах, народ потихоньку перестает заниматься производством и, в массе, переключается на дележку. Которая, одновременно, становится основным бизнесом для коррумприованных чиновников.

    "Типичная Tea Party!" - решает автор статьи. "...на социализм это не похоже. скорее, это государство-мечта либертарианцев...", - откликается Левый Мозг [info]alexbogd. Те, кто так не считает, ясное дело, просто дураки.

  • Второй пример, Левый Мозг [info]taki_net. На которого иногда находит желание написать теоретический опус, чтоб расставить точки над г. Он в таких случаях переходит на очень поучительный тон.

    В этот раз, он решил объяснить народу, что для рассуждений о терроризме, надо сначала дать определение терроризму. Начал не так плохо: "терроризм - это умышленные неспецифические (неперсональные) убийства нон-комбатантов с политической целью". Я бы, конечно, добавил угрозы убийства или иного противозаконного вреда, но пусть. Главное, все вполне разумно. Я уверен, он в словаре посмотрел. Не мог он сам это сформулировать.

    Знаете, почему я так думаю? Потому, что он не понимает смысла этой фразы. В следующей же строчке он пишет, - "вопросы, пойдут ли по графе "терроризм" всевозможные бомбежки городов - от Хиросимы до Газы - обычно кончаются уточнением, что речь идет о действиях частных лиц, не носящих признанную военную форму".

    Если бы он понимал это определение, то, в ответ на идиотский вопрос о бомбежке Хиросимы, он бы немедленно ответил, что она преследовала не политическую, а военную цель, в справедливой войне против агрессора. А терроризм, как раз наоборот, это агрессия, - это попытка силового решения политических вопросов. То есть, попытка силой принудить людей отказаться от того, на что они имеют право. И правительства могут заниматься терроризмом точно так же, как и частные люди.

    Разумеется, тут же выясняется, что вопрос о Хиросиме это не идитоский вопрос гипотетического собеседника. Это утверждение самого Левый Мозг [info]taki_netа. Он захотел определить терроризм так, чтобы Хиросима тоже считалась. Для этого он "забыл" про разделение политика/агрессия и нашел новую границу: правительство/частные лица. Конечная цель - торжество новояза, - доказательство, что нету никакой корелляции между современным терроризмом и воинствующим исламом.

    И он уверен, что все обтяпано так ловко, что заметить невозможно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет Расскажу нашу проблему: уже почти 3 месяца у сына (5,5 месяцев, ИВ) дерматит. Начиналось все с маленького пятнышка, сейчас в огромных пятна лоб, виски, шея, сыпь на руках и ногах. Фотки прикладывать не буду - пусть этот вечер так и останется ...
Выиграл турнир по покеру. 60 человек. Я практически гений. Но до сих пор не понимаю, почему в одних случаях побеждает стрит, а в других - флэш. Знатоки, потратьте буковки, объясните: по старшей карте, или ...
Без лишних слов))) ...
Заранее извиняюсь, но ведь у нас каждый день пятница, да? Недавно уже был в сообществе пост про пеленальное место, но у меня иные вводные данные, поэтому ступор таки приключился. Мало места в квартире - плохо. Но вот когда его много, тоже не очень хорошо получается((( А спросить реально бо ...
после известных событий в крайних двух сериях House MD думаю: вот, все говорят, что сериал выдохся, Хаус не торт и все прочее. и я с этим в принципе согласна. но: но это таки сериал выдохся - или же всякому терпению рано или поздно приходит конец, и ...