Левая и правая части Библии

топ 100 блогов Сообщество «ПРАВОСЛАВИЕ НЕРАЗДЕЛЬНО» — 26.01.2015

Капля из моря моих заметок о Тихоне Арконове, которому я обязан всеми моими знаниями в области Русской Северной Традиции: 

Однажды я просил Тихона пояснить смысл понятий «новый» и «ветхий». Как они даны в Библии.

Арконов удивился в ответ:

- А чего же тут пояснять? Библию саму же открой, да и прочитай у Павла: когда Он говорит НОВЫЙ о завете Своем, показывает Христос ВЕТХОСТЬ завета их - иудейского, а ветшающее и стареющее близко к уничтожению (Евр 8:13)! Так первоверховный апостол Павел разжевывает – непонятливости некоторых ради – слова самого Христа. Из коих с очевидностью следует: Библия ПОЛЯРНА.

- То есть?

- А то и есть. Один библейский полюс это христианский Новый завет и он есть ОТРИЦАЮЩИЙ противоположный библейский полюс: иудейский Ветхий завет, который суть ОТРИЦАЕМОЕ.

- Конечно, - уточнил Тихон, - это я тебе выдал упрощённую схему, самую суть. Ветхий завет вообще-то неоднороден (опять же, заметь, в противоположность Новому), то есть ветхозаветные книги характеризуются весьма разной степенью обветшания духовного. Страницы некоторых из них могут содержать и часть истины. И все же самая суть – она вот.

Арконов пододвинул к себе ближе Библию – она почти всегда лежала у него на столе, а не стояла на полке – и раскрыл ее в точности между заветами Ветхим и Новым.

- Видишь? – спросил меня. – Раскрой ее строго между и сразу будет: новозаветные тексты СПРАВА, ветхозаветные СЛЕВА. У иеромонаха Романа слышал о Христе:

«Своим крестом Ты разделил людей

На тех, что слева, и на тех, что справа»?

Или читал у Нестора: «На другие страны пала роса, которая есть святое крещение, а евреи остались без росы. Сказав это, философ показал Владимиру завесу, на которой изображен был суд Божий, указал ему на праведных справа, а грешников слева. Владимир же сказал: Хорошо тем, кто справа, горе же тем, кто слева. Философ отвечал: Если хочешь с праведниками справа стать, то крестись» (Повесть временных лет, год 6494 от сотворения мира скифского, т.е. 986 от Р.Х.)?

Так вот и Книга наглядно самой даже и своей композицией – улыбнулся Тихон – это показывает. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние новости осаждённой ментами семьи. Тут многие во многих блогах что-то ...
Когда в аэропорту Ижевска совершает посадку самолет, из динамиков раздается приветствие: «Добро пожаловать в оружейную столицу России!». Думаю, что не одного меня удивило это приветствие, когда я прилетел в Ижевск. И не только потому, что в споре между Тулой и Ижевском за право ...
Доброго времени суток всем читающим. Меня зовут Антон, последние три года я живу в Сиднее (Австралия) с супругой и двумя сыновьями. Узнав о сообществе решил поделиться одним из своих дней. Сейчас я работаю менеджером магазина по продажи угг и дни в нем часто похожи один на другой. Дело ...
В последнее время участились вопросы по поводу тренинга. В конце сентября я планирую вернуться в Россию не на долго и провести тренинг "Законы власти и обольщения". Так как программа для всех одинаковая, сделаю для мальчиков и девочек в общей ...
Они ничего не поняли, потому что для них слишком заумно и долго? И вообще они выключили телевизоры уже на пятой минуте? Не выключили, из принципа досмотрели до самого конца! Но да, ничего не поняли. Путин должен был коротенько, чтобы наконец донести? Правда? В который раз? Сколько ...