рейтинг блогов

Лето не сдаётся

топ 100 блогов chasogor27.08.2021

Пятёрка событий с 19 по 25 августа: 1. впервые выпила чаю на даче, 2. в доме включили воду, 3. наблюдаю за местным базаром, 4. наконец купила дыню, 5. августовский циклон.

цветник выходит за рамки
цветник выходит за рамки

19 августа, четверг. Тридцатилетие печально известного путча. Сегодня есть что почитать на эту тему в интернете, и что характерно, за тридцать лет у многих изменилось мнение о тех событиях. Кое-кто утверждает, что путчисты молодцы, потому что старались сохранить СССР. Но насколько я помню, их тогда единодушно признали мерзавцами, сорвавшими подписание союзного договора, назначенное на 20 августа. Не встречала никого, кто бы их поддерживал и одобрял.

День провела на даче, погода была без дождя, я там сложила из кирпичей очаг и вскипятила чай. Занималась очисткой стёкол от высохшей краски. Полола, окультуривала грядки со свёклой, капустой и пореем. Дома нет воды, а на даче и помыться можно было – согреть воды есть на чём. Только тазиков нет.

Накопала картошки, помыла её, упаковала, и не забыла забрать собранные вчера помидоры.

Приехала около 19 часов, а холодная в кране уже есть. Мыться всё равно не хочется, слишком много возни с нагревом, кастрюлями и тазами. Потерплю ещё сутки.

последняя свёкла урожая 2020 из холодильника
последняя свёкла урожая 2020 из холодильника
сохранилась отлично
сохранилась отлично
пятница, 10 утра — рынок пуст
пятница, 10 утра — рынок пуст

20 августа, пятница. Третий день выхожу к торговому центру и на рынок с целью наблюдения за дынями: торгуют с машин или нет, есть ли дополнительные точки. Нет! Врёт администрация о дополнительных точках для сезонной торговли. Рынок как был пуст по будням, так и сейчас пуст.

Стояла там служащая из санлаборатории, курила. Я у неё спросила, почему рынок такой пустой. Ей было скучно, она разговорилась. Из беседы мне стало понятно, что лаборатория в принципе открыта ежедневно, потому что с молоком люди могут приехать в любой день. А торговцы дынями и прочими овощами-фруктами стоят по субботам с семи утра, то есть когда она приходит на работу к восьми, они уже торгуют.

Во-о-т! Ни один администратор ни в одной соцсети не сообщил такой маленькой детали: мол, граждане, приходите на рынок в семь часов, и будет вам счастье! Официально рынок по субботам работает с восьми, в остальные дни – с девяти. Но это касается только крытого павильона, на котором и висит это расписание. А так-то любой дачник в любой день может вынести свою продукцию и удобно расположить товар на прилавке под навесом, сидя на лавочке.

Почему дачники не любят этот благоустроенный рынок, непонятно. Так их и тянет торговый центр «Звёздочка», хотя там даже присесть негде, а овощи выкладывают на ящиках или на капотах, кто с машиной. А мне, наоборот, Звёздочка не нравится. Антисанитария и неуважение к покупателю. Хорошо, хоть запретили здесь молоком торговать, а то раньше и молочное сюда привозили, минуя лабораторию.

В последнее время от Звёздочки стали гонять продающих, они мне вскользь пожаловались. Так и правильно! Рядом пустует рынок, идите туда! Глядишь, и покупатели подтянутся. Лично я никогда бы не вынесла свои томаты к Звёздочке.

Помню, как в Белёве при мне навели порядок с воскресной торговлей. Там в центре города на перекрёстке был стихийный базар, несмотря на имеющиеся три рынка с крытыми павильонами и прилавками с навесами. Объявили заранее, потом с назначенного срока стали штрафовать за нарушение запрета.

Сегодня так и не поехала на дачу. Срочных дел нет, и настроения тоже нет из-за долгого отсутствия горячей воды. Вот в полночь дадут воду, приму ванну, утречком выйду за дыней, куплю мороженого, и жизнь наладится.

Жизнь, однако, повернулась ко мне классической стороной. Горячую воду дали в шесть вечера, часок подождала, пока стекла самая грязная, а потом набрала полванны и согревалась в ней. Когда отмякла и стала драить себя мочалкой, вода перестала течь из крана. Успела заткнуть пяткой слив, и смывала с себя пену остатками некачественной воды, которую отчерпала в ведро. Полведра на ополаскивание: вспомнишь тут годы золотые, проведённые в деревне.

Ждать до полуночи, когда должны включить воду по обязательству, у меня сил не было.

суббота, полвосьмого утра — рынок работает, очередей нет
суббота, полвосьмого утра — рынок работает, очередей нет

21 августа, суббота. Вышла на рынок в семь часов. Азербайджан с фруктами и дынями уже функционировал, и как жаль, что я этого не знала раньше! Рынок почти пуст, покупай всё, что хочешь, без очередей. Сначала я сравнила цены у двух торговцев одного длинного прилавка. Дыня торпеда стоила 40 рублей и 35. У того, кто продавал за 35, я спросила, почему у него дешевле. Потому что очень спелая! А-а, сказала я, потому что её надо быстрее продать? Да, согласился азер, и скинул ещё пять рублей, предложив мне одну из разрезанных по 30.

товар с витрины
товар с витрины

Она потянула на четыре кило, у меня мелочи не было, только сотня, он сказал, что я ему буду должна двадцать рублей. На том и расстались. А в магазине дыни по 60.

Придя с дыней домой, я отсчитала от кучки монет нужные и отнесла торговцу, который очень удивился. Потом ещё ходила по рынку в поисках настоящих помидоров. Они появились вчера у Звёздочки по 130 р. Сегодня их было больше. Но не видно Зои, дачницы из Касьяновки, у которой покупала самые красивые и вкусные сорта в прошлом сезоне.

Базар мне не нравится тем, что работает только раз в неделю. Покупателей привлекают только мясной торговлей внутри павильона, где цены слишком высокие, и приездом двух машин из Усолья со свежим мясом и молоком. Это всё с восьми часов. К машинам приходят в основном пенсионеры, здесь небольшая скидка по сравнению, например, с Абсолютом.

Если бы по периметру рынка были торговые точки, то покупатели бы приходили ежедневно. Таких пока только три: сладости, выпечка и ателье. Есть ещё один с загадочной вывеской «Вадюфей». Ни разу не заходила. Вот погуглила это слово и нашла только одно упоминание на нерусском сайте. Так и не поняла, что это: секта или террористы.

разрисовывают кирпичные дома
разрисовывают кирпичные дома

В нашем квартале опять малюют на стенах, всё тот же иркутский граффитист, в этот раз с напарницей. Картины на военно-патриотическую тему.

Сходила ещё в кулинарию за пирожками, вернулась домой и переключилась на съедение дыни, потом варку варенья из неё. В прошлом году попробовала сварить баночку, мне не понравилось. Нынче поискала в сети рецепты и нашла, что в дынное варенье кладут гвоздику, имбирь, корицу и даже всякие фрукты. Положила гвоздику, корицу, ванилин и лимонную кислоту. Если ещё куплю, а хочется найти Колхозницу, то сварю со свежим имбирём.

22 августа, воскресенье. Холода пришли, но зато дым развеялся, потому что лесные пожары потухли. Долго выбирала выходную одежду на прохладную погоду, нашла брюки с подкладкой, которым больше десяти лет, их ширина опять в моде. Погладила, отпарила, вышла в них – удобные, падают широкими мягкими трубами, как писали Ильф с Петровым.

А мои велосипедные штаны постираны только вчера, и висят на балконе ещё не высохшие.

В Абсолюте купила продуктов и ещё двадцать винтовых крышек. Скидка в сумме составила 143,5 рублей, общий вес покупок 2,5 кг. Особо значительные скидки на шоколад и крышки. Кстати, напоминаю тем, кто консервирует: банки переворачивать не следует, крышки от этого портятся. Даже на этикетке к ним написано и нарисовано, как надо обращаться с банками при консервировании овощей и фруктов.

не переворачивайте банки!
не переворачивайте банки!

Однокурсник Лёша Гуревич написал мне комментарий: «День Наташи длинный: дымный да не дынный. Палиндром 47 и 74 = квадрат суммы ЗЫрь в корень».

овощи очень сочные, стоило им постоять с солью, и столько сока для тушения
овощи очень сочные, стоило им постоять с солью, и столько сока для тушения

23 августа, понедельник. Всё ещё холодно, даже включала дома конвектор. Неужели кончилось лето? И ветер ураганный второй день, и дождь периодически срывается.

Весь день располагала свой дневник в ЖЖ. Тут движок медленный, с зависаниями, особо не любит длинные тексты, поэтому решила сократить текущий отрывок, и давать не по неделям, а дней по пять-шесть. И фото сократила, перенеся их в дачный дневник для дзена.

На ютубе состоялась премьера документального фильма компании «СК» (Сосновский + Карнаухов) о расследовании аферы с отравлением берлинского пациента. Вышла первая серия.

зреют мои помидоры
зреют мои помидоры

24 августа, вторник. Сегодня ещё холоднее, перед утром было всего семь градусов. Но ветер улёгся. Можно съездить на дачу за урожаем. Выстиранная одежда высохла.

Однако на повороте от асфальта Заводской на грунтовку Крутой улицы меня застиг дождь. Это ещё ничего, слабый, кратковременный. Дошла, переоделась. Предвидя ещё дожди, велосипед не загнала в сирень, а прислонила к стене веранды, всё-таки козырёк сверху.

Сразу приступила к выдёргиванию и срезанию, но не успела с выкапыванием. Ливанул хороший дождь, точно в 14 по прогнозу, уже не слабый, и поставил крест на копке картошки. Когда вышло солнце, стала мыть огурцы, свёклу и порей. Потом, поразмыслив, срезала три небольших тыквы, на вид созревших. Полежат в помещении, обсохнут, дозреют. Кабачок тоже. Срезала плети гороха с созревшими лопатками, все выросшие томаты. И получился полный стол с урожаем. Всё не увезти, возьму только скоропортящееся, остальное там же разложила на просушку и дозревание.

Тут появилось наше садоводческое начальство с Сашей – ходят по участкам, снимают показания счётчиков. Поразговаривали о заборе, они обещали помочь, у нас председатель – строитель. Забор надо сделать осенью, пока нет снега, иначе весной получится поздно, да и весной, если буду жива-здорова – теплицу надо будет строить.

В восемнадцать часов, упаковав овощи, вышла в долгий путь домой. Долгий он сегодня, потому что Крутая дорога после дождя очень уж скользкая, спускаться с велосипедом проблемно. На асфальте нормально, с Горы скатилась как обычно. А вот на опасном перекрёстке остановилась для съёмки, там установили «паспорт объекта». Потом останавливалась у ДК, поснимала ход работ у скульпторов. Идёт фестиваль бетонной скульптуры, через четыре дня закрытие.

25 августа, среда. Приближаются обязательные платежи: квартплата, интернет. Передала показания счётчиков в управляющую компанию. Почитала новые материалы на официальном сайте города. Кажется, они хотят активизировать информационную службу, чтобы граждане участвовали в самоуправлении. Да, информация тут в аховом состоянии, если уж инфоагентство ушло под замок в соцсетях, и никаких мониторингов не проводят. Хоть бы альтернативное что-то было.

Сегодня опять погода не даст поехать на дачу, вчера я уже сполна получила порцию дождя на свою голову. А впереди будут ещё тёплые дни, тогда и поеду. Так что устрою творческий день, пора располагать очередные дневники – дачный и обычный, на двух ресурсах, а ещё обработать отснятое видео.

***


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очень понравилась - такая насыщенная выставка! Я 3 часа по ней ходила и даже устала немного под конец) По крайней мере на основную экспозицию сил моих не хватило. Первый зал посвящён великому множеству языков - и древних, и современных. ацтекские комиксы)) Дактильная азбука ...
Если встретите человека, который рассуждает об ксенофобии, или провокаторах и идиотах которые жгут чужие святыни, или еще о чем-то таком, попросите его, пожалуйста, зайти ко мне, и прояснить следующий вопрос (можно у меня, можно там, где вы его ...
Сегодня на ФБ нашла выход на статью про рак. Начала читать, зачем - это вы не спрашивайте, это затягивает, читать ВОТ ТАКОЕ. Ну и пишут что заговор, что неправильно лечат, что излечим а не хотят - и я киваю, киваю, потому что вопрос сложный, и правда многие препараты, которые  там ест ...
Театр Романа Виктюка - театр авторский, режиссерский . Само понятие возникло в начале 90-х. В 1991 году Роман Григорьевич, активно ставивший спектакли в различных театрах бывшего СССР, Европы и Америки, открыл свою антрепризу спектаклем «М. Баттерфляй», который стал ярчайшим ...
Сегодня, около 11:30, пр.Славы на Запад Пять автомобилей. Видел три скорые, не удивлюсь, если приехало больше. Кто виновен видно по разрушениям. Жаль пассажиров :-( Фото сделаны примерно через час после ДТП, уже ГАИ приехали, аж две машины... ...