Лето Господне писателя Шмелёва

топ 100 блогов radio_rhodesia08.10.2021 Был такой писатель Иван Шмелёв. Купчишка, весь из себя православный, воцерковлённый и оттого радикальный. Книжки писал заунывные до ужаса: читать эти рыдания по России, которую мы потеряли, решительно невозможно. Всё у него так богоносно, посконно и природосообразно, что аж жуть. Взять хотя бы "Лето Господне": молебны, Пасха, кулич и союзъ православных хоругвеносцевъ.
Ну писал бы себе и писал, казалось бы. Нам-то что?
Вот только гражданин Шмелёв, этот тихий и богобоязненный человечишко, оказался на редкость жутким русофобом. Как и всякий осевший в Париже эмигрант-фундамениалист, он испытывал пещерную, животную ненависть к русскому народу, сбросившему монархию. Ибо как же это можно - помазанника Божия в расход пускать? Весь народ к коллективной ответственности на выездной сессии Страшного Суда!
К тому же сын писателя был расстрелян в Крыму. Это тоже сыграло свою роль в последующем кризисе разума Шмелёва.

Когда началась Великая Отечественная война, Ивана Шмелёва прорвало. Страшенный коктейль из фундаментализма, православного радикализма и жуткой ненависти в Советскому Союзу дал такие метастазы в изношенный мозг писателя, что не приходится удивляться следующим умозаключениям Шмелёва:

"... Вчера писал до 3 ночи, тебе все, Оля, и не пошлю. Писал о Православии, о его духе, о свободе в нем. Слышал, как пробило - 4. Проснулся в 6, в 7... - с мокрыми глазами, - плакал? Сегодня я в церковь не пойду, не могу я в церковь, душа застыла. Будут люди, как ужасно, все у меня в разгроме, на столе вороха бумаг, писем недописанных, к тебе все, ведь давно ничего у меня, никого, ты только. Скован я с тобой, не оторвать. Сегодня не будет от тебя письма, были уже, два, одно такое светлое, другое... о, какое там чудесное! там ты мне - "ты" - сказала, отворила сердце, Сережечку дарила... все отдать хотела, - верю, Оля! - и сколько еще горького там было! Надо спешить, сейчас поеду в "Возрождение" отправлю книги для тебя, мой дар последний... Что же я тебе еще могу? Не велишь ты, тебя смущает. Ты... бояться стала! Это ты-то! Сегодня еще - совсем последний привет тебе, в 8 ч. утра повезли в Берлин, Мариночке Квартировой - портрет мой. Ты получишь скоро, я умолял их послать. Там увидишь ты мои глаза, как они горят, в них - ты. Опять все мысли разбежались, не знаю Да, вот что. Вчера я писал Мариночке, было о тебе там, о твоем огромном... о моей радости, что я увидел это, только. И вот, писал когда, знал, что будет что-то важное сегодня, оставил радио открытым... Ведь вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского 196 , России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, - благовестил ждал - с "Куликова поля"! Я его писал ночами, весь в слезах, в дрожи, в ознобе, в вере. Ведь правду о Нем, ходящем по России, услыхал я на могилке моей той Оли 197 , которая вела меня всю жизнь. Ведь меня надо вести, я весь безвольный, - вот и послали тебя мне - довести. Ты не решаешься. Опять я... словно под водой пишу, вот как сдали нервы. Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался... Я услыхал фанфары, барабан - в 2 ч. 30 мин., - специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой 198 , перед Москвой, армии окружены... идет разделка, Преподобный в вотчину свою вступает. Божье творится не нашими путями, а Его, - невнятными для нас.
Сроки близки. Оля! Я хочу сказать тебе, что тебе Господи, вразуми же: - дано вести меня, а ты боишься принять такое. Некому это делать больше, пойми же, что - некому! Я как пробочка в потоке, я знаю меня бросает, меня прибьет куда-то... Я на распутье сейчас, я хочу в Россию ехать, искать чего-то, руки какой-то... я уже не могу без сердца женщины, я знаю. Я не могу. Я топчусь. После Оли, той, я мало сделал, только "Куликово поле" - оно большое, знаю... это было мне дано, ее могилкой, там я узнал о нем. Ты его не знаешь, что там главное. Оля моя, единственная моя... не отходи... не бросай меня. Слушай. Писатели, наши, православные... - это отсеянное изо всего народа. Говорю - о подлинных. Их совсем немного у нас было, ты их знаешь... не нынешних. Я - знаю - я отсеян из писателей, только я один - для нашего, для родного нашего. Мне не стыдно говорить тебе, ты - я, для меня. Одно со мной, так я чувствую. Только я, весь, жил, страдал Россией. Говорил о Ней. Ты знаешь все мое. Не все, все - узнаешь после. Ты не знаешь прежнего, не знаешь половины здешней - посылаю, чтобы знала. Таков удел..."


Это отрывок из письма Шмелёва к Ольге Бредиус-Субботиной от 9 октября 1941 года (приводится по книге "Роман в письмах" 2003 года, т. 1 стр. 146-147).
С 7 октября в Вяземском котле упорно сражаются части 19-й, 20-й, 24-й, 32-й армий Западного фронта и группы генерал-лейтенанта Болдина. И вот это тяжёлое сражение, по версии богоносца Шмелёва, есть чистилище для русского народа. Почему? А потому что так угодно Богу. DEUS VULT, как бы говорит нам Шмелёв. По мановению руки весь елей писателя обращается в серную кислоту.
Про словесные обороты и ввражения Шмелёва я даже говорить не хочу - это речь явно неадекватного человека.

Зато в своих антисоветских помыслах Шмелёв был совершенно адекватен и последователен. После падения Франции писатель остался в Париже и немедленно стал сотрудничать с газетой "Парижский вестник", которая занимала совершенно чёткую прогитлеровскую позицию. Собственно, Гитлер был настоящим идолом Шмелёва: историк Мельгунов в дневниковой записи ("Исторический архив"-5-1999) от 27 июля 1941 года прямо записал: "Шмелёв так и говорит: с фюрером - Бог".
Про антисемитизм Шмелёва писать не буду - там вообще пир духа и рукоплескание холокосту.

Надо ли говорить, что вот этот вот истинно-русский человек в 2000 году был перезахоронен в Донском монастыре? И в тот же день ему был установлен памятник в Москве? И книжки этого "носившего Госсию в сегдце" совершенно свободно продаются в России?
По мне, лучше б он лежал дальше на погосте в Бюсси-ан-Нот, отравляя почву своим человеконенавистничеством

Топ-25 и 89 место в общем рейтинге. Неплохо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Сегодня около  Clover House  ходили две девчонки с плакатом "Купи дельфина". Любопытство взяло верх и я решил к ним подойти и узнать-таки что же это за дельфин такой. Да, я видел в центре несколько терминалов для пополнения карт этого ...
Муж, раньше срока возвратясь с работы, проворачивает ключ входной двери. - Прячься! - испуганно говорит его жена своему возлюбленному, спортсмену богатырского роста. Заталкивает его в ванну. Муж входит и первое, что бросается ему в глаза,- мужские туфли сорок шестого размера. - ...
За 2023 год население Пакистана увеличилось приблизительно на 4 900 000 человека. Почти пять ...
Приходится корм насыпать с вечера, потому как стали прилетать утром еще в темноте и стучать клювом в стекло. Противомоскитные сетки синицы ликвидировали еще осенью. Весной придется ...
Очередные прелести из мира книжных деградатов. Вот так, по мнению авторов данной книжицы, выглядит тяжелый танк ИС-2 . Кстати, это уже дважды ИС: в прошлый раз эта же машины была ИС-1 , причем с пушкой калибра 88 мм. Чудные дела происходят в Верхней Пышме, практически ...
  • StdOlga : RT @_2777489098552: Фотоплёнка, [8 окт. 2021 в 17:26] В 1863 году Жюль Верн написал книгу "Париж в ХХ веке", в которой подробно описал авто…

  • _2777489098552 : Фотоплёнка, [8 окт. 2021 в 17:26] В 1863 году Жюль Верн написал книгу "Париж в ХХ веке", в которой подробно описал… https://t.co/Cjok6XOdfm

  • NeFomenko : @kYJuOIgNIXkPktI Что-то опять в Париж захотелось... Что, уже были там? Нет, уже хотелось....

  • avverushka : Видела на Владимирской дедушку с окладистой бородой, в разноцветном кепи и твидовом костюме-тройке цвета шартрез. Б… https://t.co/zv1mO1HbaD

  • AugustusEnemy : @coffeendflowers джулс давай бросим всё и сбежим в Париж…..