A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Trying to get property of non-object

Filename: models/model_blog.php

Line Number: 181

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Trying to get property of non-object

Filename: models/model_blog.php

Line Number: 183

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Trying to get property of non-object

Filename: models/model_blog.php

Line Number: 181

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Trying to get property of non-object

Filename: models/model_blog.php

Line Number: 183

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Trying to get property of non-object

Filename: models/model_blog.php

Line Number: 181

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Trying to get property of non-object

Filename: models/model_blog.php

Line Number: 183

ЛЕТНИЕ ИТОГИ. | Yablor.ru

ЛЕТНИЕ ИТОГИ.

топ 100 блогов san_gennaro16.09.2025
                                                                                                                           В ОЖИДАНИИ ЧУДА.


                         ЛЕТНИЕ ИТОГИ. 89010.jpg


                                                                                   "Не имеющее аналогов"...


Весенне - летнее наступление ВС РФ выдохлось. За три летних месяца российская армия взяла под контроль 83 небольших населенных пункта в приграничных  и степых районах Донбасса. При том, что ВСУ опираются на города. Это совсем не много относительно фронта протяженностью "почти" в 2000 км:
-" Я уже говорил: у нас все - таки линия фронта  - знаете, сколько, -  почти две тысячи километров", -  Путин.
При этом, ни одной из ключевых целей достичь так и  не удалось. Ни в Сумской, ни в Харьковской, ни в Запорожской областях. Вся кампания армии России превратилась в изматывающую тягомотину с мизерными территориальными приобретениям и огромными потерями. Взять Покровск и Купянск до сих пор не удалось. ВСУ прочно удерживают фронт и добиться серьезного успеха хоть на одном из его участков оказалось невозможно. У России нет ресурсов для стратегисеского прорыва. Есть лишь мелкие вклинения на отдельных участках. Между тем на дворе осень и скоро придут дожди и слякоть. "Зеленка" осыпется и это гарантировано исключает возможность маскировки и  любые прорывы. А когда грунтовые дороги превратятся в грязь, применять "боевые электро - самокаты" для бросков через позиции ВСУ станет невозможно.

С января по сентябрь в Сумской области было занято около 200 км2. И за всё время боев ВС РФ вышли здесь на линию Алексеевка - Юнаковка, потеряв при этом Кондратьевку и Андреевку. В то время, как ВСУ продолжают давить стремясь отбросить российские части к границе.

На Купянском направлении в ходе летних боев, российские части продвинулись всего на 8 км. Они перебрались через Оскол севернее Купянска, но взять город пока не смогли. Стреляют на его севере:
-" При этом, судя по кадрам объективного контроля пока больше рычагов контроля над городом, все - таки у противника. Мы более менее уверенно контролируем только северные и северо - западные окраины). Противник южную часть города. Остальное ОГРОМНАЯ СЕРАЯ ЗОНА. В которой атакующие действия производим КАК МЫ, ТАК И ПРОТИВНИК!!!", - военный блогер Подоляка.
И это не системное продвижение. Ибо ЛБС за день может вообще меняться на один - два километра в ту или иную сторону:
-" Если говорить откровенно, то бывает, что линия фронта за день может сдвинуться даже на 1 - 2 километра, а то и больше. Причем она двигается, но остается в "серой" зоне, потому что зайти и закрепиться просто невозможно из - за обилия БПЛА в воздухе", – военкор ВГТРК, Гавриш



                       ЛЕТНИЕ ИТОГИ. 89004.jpg


                                                                                             Не - а - а! Ну так вообще красиво. Но непонятно...


Ещё 31 августа Генштаб РФ авансом отчитался о контроле над половиной города. Однако прошло уже более двух недель "непрерывных успешных наступательных действий", но Купянск до сих пор остаётся под контролем противника:
-" При таких темпах не проскочить...Кажется, что с такими "обнадёживающими" сводками с этого участка пора завязывать. Либо доказывать", - военный блогер и эксперт Подоляка.
Бои переходят в откровенно позиционный характер. А массовое применение БПЛА сделало крупные наступления с бронетехникой невозможными. Война перешла в бесконечные удары дронами и ракетами по инфраструктуре друг друга.

ВСУ атаковали БПЛА Белгородскую область (https://t.me/OstashkoNews/190406). В Орловской области были заложены три взрывных устройства. Одно сдетонировало, погибли двое сотрудников "Росгвардии".Третий скончался в больнице. В Ленинградской области сошёл с рельсов товарный состав и два тепловоза. В Брянской области на пассажирский состав обрушился мост, семь погибших. В Сочи в машину бригады железнодорожников врезался дрон. Пять человек погибли. В Сальске Ростовской области пострадал пассажирский поезд и загорелся товарняк. Повреждено здание вокзала (https://www.donnews.ru/v-rostovskoy-oblasti-posle-ataki-bpla-povrezhden-passazhirskiy-poezd). Один из БПЛА взлетел прямо из посадки рядом с вокзалом:
-" Ничего, опасность хорошо мотивирует", - военкор "Сладков.
Ну не дурак? НПЗ продолжают гореть. РЖД простаивает из - за атак БПЛА (https://161.ru/text/incidents/2025/09/14/76028771/). И на четвёртый год войны, стратегические объекты России остаются без защиты. Да и всегда - ли взрывают их украинцы?  Этот вопрос становится все более важным. И в ФСБ знают на него ответ.

В Курской области ВСУ продолжают удерживать плацдарм в районе Теткино. В Волчанске Харьковской области, по прежнему все глухо.Туда украинцы начали перебрасывать подразделений 120 - й отдельной бригады из Днепропетровской области. А значит, не считают ситуацию там критичной.

 ЛЕТНИЕ ИТОГИ. 89009.jpg


                                                             Волчанск. Это уже классика...


К Покровску ВС РФ пытаються прорваться с юга от Нелеповки. ВСУ контратакуют севернее города и обстреливают Часов Яр. После прорыва российских частей в Доброполье на 11 км к Золотому Колодезю, ВСУ сумели его купировать и рассечь наступавшую российскую группировку на две части. Причем соединения на ее острие оказались в окружении. И украинцы бьют фланги стараясь срезать Добропольский выступ у его основания. По данным ВС РФ,    общие потери ВСУ на этом направлении от 8 - 10. тыс.человек. Однако выводить свои части из агломерации они не торопяться. Благо потери ВС РФ вряд - ли меньше:
-" Каждую неделю на Украине погибают или получают ранения более 10 000 человек с обеих сторон.Более 1 миллиона жертв с февраля 2022 года", - шеф НАТО, Марк Рютте.
8 декабря Трамп оценил потери Украины в 400 000 человек убитыми и ранеными, а России  -  в 600 000 человек. При том, что число погибших  военнослужащих МО РФ последний раз озвучивался аж в сентябре 2022 года.

Между тем, ВСУ, усилиливают свои позиции на покровском направлении, перебросив сюда подразделения, ранее дислоцировавшиеся в Курской области. Здесь за сутки насчитывается до 2000 прилётов украинских БПЛА. В то время как ряд подразделений ВС РФ испытывает дефицит в FPV - дронах:
-"( противник) откровенно говорил, что миллион дронов - цель за год. Вероятно, что перевыполнили ... Количество подбитой техники на дорогах растёт", - военкор Филатов

 ЛЕТНИЕ ИТОГИ. 89003.jpg

               
                                                                          Стрелочки на кароте и в жизни - разные веши.


В целом, расчет ВС РФ строился на том, что после взятия Селидово и Курахово, Покровск падет. И российские части перережут ключевую трассу Н - 32 с последующим окружением группировки ВСУ на северном Донбассе. Создава, тем самым, угрозу для всей Краматорской агломерации, а также Северска и Красного Лимана. Что должно было обвалить украинскую оборону на всей ЛБС. И тогда к концу года группировки "Юг" и "Центр" могли, теоретически, взять Донбасс полностью под свой контроль. Отдельные успехи были на Новопавловском, Великомихайловском и, частично, на Добропольском направлениях. Но дальше дело не пошло...

На Запорожском и Херсонском направлениях Вс РФ "бомбят", "атакуют", но в целом вообще без перемен. И форсировать Днепр на данный момент, это невыполнимая для ВС РФ задача. И они остаются на тех же рубежах, что и год назад: Гуляйполе - Орехов  - Васильевка - Энергодар - Каховка.

 ЛЕТНИЕ ИТОГИ. 89002.jpg


                                                                                                                              Атака реки Днепр?


Британия, как и обещала, создаёт в Киеве Штаб многонациональных сил Украины (MNF-U) под командованием своим и Франции. Основная задача "готовность к широкому спектру непредвиденных обстоятельств и операций". В MNF-U будут участвовать более 30 стран. Чуют свои дивиденты после окончания конфликта.

Планы Кремля по захвату пояса украинских укрепов  -  утопия. Здесь сеть фортификаций позволяет ВСУ эффективно сдерживать ВС РФ. Американский Институт изучения войны ("Institute for the Study of War" - ISW) считает, что ВСУ смогут удерживать фронт в системе укреплений вокруг Славянска, Краматорска, Дружковки и Константиновки, даже при логистических проблемах. Эти укрепы создавались еще с 2014 года. Их сеть позволяет украинцам удерживать фронт на Покровском и Мирноградском направлениях. Отсюда, поданное, как прорыв, продвижение ВС РФ к северо - востоку от Мирнограда в середине августа, вскоре было остановлено и не вызвало коллапса украинской логистики. И на сегодня, развитие ситуации здесь напрямую зависит от технического оснащения войск - дронами, ракетно - артиллерийскими системами и авиацией. А с ними плохо. Техники не хватает.

Многие предприятия российского ВПК - "Вертолёты России", ПАО "Яковлев" и "КамАЗ" - понесли серьёзные убытки (https://www1.ru/articles/2025/08/26/gromadnye-ubytki-oboronki-iscisliaiutsia-milliardami-ne-paradoks-a-trevoznyi-simptom.html). В результате:
-" Рентабельность военного производства, а это значительная часть нашей работы, остается невысокой, а где-то  -  вообще нулевой, если не отрицательной",- глава "Ростеха", Чемезов (https://www1.ru/news/2025/08/22/rentabelnost-nulevaia-glava-rostexa-raskryl-polozenie-del-v-rossiiskoi-oboronke.html).
Спасибо за правду.

П.С. Украинский фронт постоянно "обваливается", а российская армия бесконечно куда - то "рвется". Но по факту ползет, как черепаха в ожидании чуда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие считают Евгения Пригожина командиром ЧВК, хотя военной составляющей в этой организации занимаются совсем другие головы. Он владелец этой структуры, потому как бизнесмен-торговец-вайшья по своей сути. Его пиар-ходы, основанные на медиа-технологии хайпа – есть отражение его натуры. В ...
          Глаза у Гриши синие. Чуть раньше они были светло-голубыми, а теперь потемнели. И взгляд стал потвёрже, не такой рассеянный. Но всё равно, это ещё не взгляд настоящего кота. Младенческий взгляд, сосунковый. И  как ты ни пыжься сделать лицо ...
Выкладываю пока без рецензий, очередность фильмов значения не имеет, все одинаково сильно впечатлили, такие дела. 1) 2) 3) 4) 5) 6) "Неуместный человек" 7) 8) 9) 10) 11) "Душа" 12) "Паучий лес" 13) 14) ...
В самом Гуляй-Поле, столице Батьки Махно, я не был. Но, пожалуй, кто был в любом украинском селе, согласится, как мастерски простыми словами выражена атмосфера: - Батька Махно смотрит в окно, А на дворе тёмным темно. Спит монастырь, дремлет село, Мошки бьются о стекло. Светят звёзды и ...
ну, кто хотел поговорить про инвестиции, зайки мои? приходите, поговорим. Игорь Виттель, инвесторы, эксперты и вопрос из зала: Где деньги? Финансирование бизнеса: как получить деньги и не получить в морду? Инвестиции в стартап. Краш-тест проекта: ...