Летнее время

топ 100 блогов eyange27.03.2010

Привет из 2 часового пояса! А в каком живёте вы?
В начале февраля подписала договор на участие в проекте по созданию электронного учебника. Только недавно сдала параграф с заданиями на определение поясного, летнего и местного времени. В связи с тем, что в конце марта мы перейдём на летнее время, привожу здесь мини-дайджест теории – может, кого-то заинтересует.

-   Малые страны обычно вводили на всей территории время своей столицы. Но для больших стран, вытянутых с запада на восток, это было бы неудобно.
-   В 1884 г. на Международном астрономическом конгрессе в Вашингтоне было принято соглашение о поясном времени. В России оно было введено в 1919 г.
-   Территория России находится в 12 часовых поясах (с 1-го по 12-й), но 11-й и 12-й пояса объединены в один, поэтому поясное время в России различается не на 11, а на 10 часов.

-   Китай решил проблему множества часовых поясов радикально, приняв единое время. Но такой способ не годится для России. Поэтому в этом году было принято решение, что после 28 марта только Камчатка, Чукотка, Кемеровская область, Удмуртская Республика и Самарская область останутся в «зимнем» времени, а значит, перейдут в соседний часовой пояс, расположенный от них на запад. Решение было обнародовано 24 марта, в самый канун перехода страны на летнее время. Кстати, по мнению президента, это ещё не финиш временных метаморфоз в России. В будущем вполне возможно объединение часовых поясов Урала и Сибири. И уже в этом году возможна отмена осеннего перехода на зимнее время.
-   По международному соглашению линия перемены даты (демаркационная линия) проходит по меридиану, отстоящему от гринвичского на 180о, отступая от него к западу - у островов Врангеля, Алеутских, к востоку - у оконечности Азии, островов Фиджи, Самоа, Тонгатабу, Кермадек, Чатам.
-    Чтобы рабочий день начинался раньше и его большая часть проходила при естественном освещении, в СССР в 1930 г. специальным постановлением — декретом — стрелки часов были переведены на час вперёд по сравнению с поясным временем (декретное время). Поэтому разница во времени между Москвой и Лондоном составляет уже не два часа, а три.
-   С 90-х гг. ежегодно весной стрелки часов в России, как и во многих других странах, переводят ещё на один час вперёд — на летнее время, а осенью — снова назад, на зимнее. Дело в том, что летом солнце встает раньше, и, чтобы использовать естественное освещение, начинать работу стоит на час раньше.
 -   Время на данном меридиане называется местным временем. Оно  определяется для данного места на Земле, зависит от географической долготы и одинаково для всех точек на одном меридиане.  

Для тех, кто любит читать рубрику: «Хочу всё знать», пример определения местного времени.

Определить местное время во Владивостоке, если местное время в Санкт-Петербурге – 15 часов 00 минут.

1) Определяем географическую долготу λ В Владивостока и λ С-П Санкт-Петербурга.

λ В = 132? в.д.;   λ С-П = 31? в.д

2) Определяем расстояние в градусах между городами  Владивосток и  Санкт-Петербургом.

λ В - λ С-П = 101?

3) Известно, что часовой пояс - 15?. Следовательно, разница местного времени между меридианами, отстоящими друг от друга на 1? - 4 минуты

4 х 101 = 404 мин.

4) Переводим в часы и минуты:

404 : 60 = 6 час. 44 мин.

5) Определяем местное время во Владивостоке при условии, что в Санкт-Петербурге – 15 часов 00 минут

15 час. 00 мин. + 6 час. 44 мин. = 21 час. 44 мин.

Ответ: 21 час. 44 мин.

 

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Международная группа ученых под руководством исследователей из Института химии Общества Макса Планка раскрыла истинную эффективность медицинских масок по снижению риска заражения ...
В греческой мифологии существует легенда о женщине по имени Алкиона и ее муже Кеике. Вскоре после свадьбы Кеик отправился в далекое плавание. Во время его путешествия разыгрался шторм, и Кеик утонул. Каждый день после его отплытия Алкиона выходила на берег, тоскуя по мужу. Спустя ...
Котики - всегда такие котики, где бы они не жили. Дагестан, Новый Кахиб. ...
Я читал новеллы МопассанаНа террасе, около реки.Текла неспешно жизни драма,Порхали стайкой мотыльки.И было сердцу так привольно,Душа лелеяла себя…Как совершенна, как раздольна,Как нескончаема земля!Вот соловей, а вот – кукушка:Природа музыкой ...
Неполадки в двигателе автомобиля – проблема, с которой может столкнуться любой владелец машины. Если поломка серьезная, ремонт мотора может стать достаточно затратным мероприятием по финансам и времени. Поэтому распространенным вариантом решения проблем с неисправным сердцем машины ...