Летит не наш орёл

топ 100 блогов mikle111.07.2021 Самолет-носитель Eve с космолетом Unity-22 компании Virgin Galactic поднялся в небо с космопорта Америка в штате Нью-Мексико. Британский миллиардер Ричард Брэнсон на борту космического корабля VSS Unity производства собственной компании отправился в суборбитальный полет*. Космолет Unity-22 разработан специально для космических туристов. На борту помещаются 6 пассажиров. Они смогут посмотреть на Землю с высоты около 100 км. Билеты уже купили 600 человек.

Прямая трансляция полета:



Полет завершён. Успешно. Реально молодцы!

Вместе с Брэнсоном в составе экипажа пилоты Дэйв Маккей и Майкл Масуччи, главный астронавт-инструктор Virgin Galactic Бет Мозес, ведущий инженер по эксплуатации Колин Беннетт и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла.

Корабль преодолел отметку в 80 километров — там члены экипажа в течение 4-6 минут находились в невесомости, имея возможность рассмотреть часть Земли. Затем пилоты в ручном режиме провели торможение и в режиме планера посадили его на взлетно-посадочную полосу космопорта «Америка».

4 июля Брэнсон в эфире телеканала CNN оценил космическую гонку с богатейшим человеком мира и основателем Amazon Джеффом Безосом. «Я был бы очень рад увидеть его [Безоса] полет, я думаю, мы оба желаем друг другу только хорошее. Совершенно неважно, что я стартую на несколько дней раньше», — сказал он.

Полет корабля компании Безоса Blue Origin должен состояться 20 июля. По плану корабль стартует с космодрома в Техасе и поднимется на высоту в 105 километров от поверхности планеты, в среднем это должно занять 10-15 минут.

* - Суборбита́льный полёт — полёт по баллистической траектории со скоростью меньше первой космической, то есть недостаточной для выхода на орбиту. Космическим полетом это можно назвать лишь с определенной оговоркой. Еще 24 октября 1946 года с помощью 35 мм кинокамеры, установленной на ракете «Фау-2», запущенной с ракетного испытательного полигона Уайт Сандс в штате Нью-Мексико, был получен снимок Земли с высоты 105 км.

Международная авиационная федерация в качестве рабочей границы между атмосферой и космосом установила высоту в 100 км (линия Кармана), потому что на этой высоте для создания подъёмной аэродинамической силы необходимо, чтобы летательный аппарат двигался с первой космической скоростью, из-за чего теряется смысл авиаполёта.

NASA считает границей космоса 122 км. На этой высоте шаттлы переключались с обычного маневрирования с использованием только ракетных двигателей на аэродинамическое с «опорой» на атмосферу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"..десоветизаторская либерастня поганая склизко понаползла уже всей своей уныло озлобленной горсткой..." Блаженный Димусик насладиться общением, при желании, можно здесь http://awas1952.livejournal.com/2754117.html и здесь http://awas1952.livejournal.com/2751232.html на ...
Много удовольствия и большое ведро маслят. Без червей. Пригород Владимира. ...
бля, где ...
По непонятной мне причине Джа потер неплохую запись про Быстрова, Спартак и Ложь. Чтож! Яндекс все видит, под катом можно ознакомиться с ложью генерального директора московского "Спартака" Валерия Карпина. 27 августа 2009 23:42 «Пока документы по ...
http://pora-valit.livejournal.com/ - случайно защел - заблокировано... У вас так же? У меня Ростелеком.... ...