Лестница своими руками

топ 100 блогов kak_eto_sdelano27.07.2018 И так мы имеем лестницу, неудобную, с уклоном 60 гр.

Лестница своими руками, от IT-шника. лестница, своими руками, дача, первый раз, длиннопост

Рабочее пространство очень ограничено, имеем высоту комнаты 2300, ширину комнаты 2400. Лестница тоненькая, опасная и если вверх подниматься легко, то спускаться целый квест.


 Брус, тетиву, доски, ступеньки, подступёнки, балясины покупал по всем строй магазинам, и так как бюджет на это дело выделил 25 тыр, то брал Хвою сорт А-В, то есть самую дешевую. Запихал всё в маленькую тойотку, и поехал на дачу.

Лестница своими руками, от IT-шника. лестница, своими руками, дача, первый раз, длиннопост

Лестница своими руками

Лестница своими руками

Так как пространства мало, лестницу решил делать с поворотом на 90 градусов, для этого делаю колодец из бруса, по проекту между ступеньками высота 17см, Посему берем брус 90х90 и 80х80.

Лестница своими руками

Лестница своими руками

Стены, не фига не 90 градусов… Поэтому на месте подгоняем +- 2см… Колодец скручиваю уголками, накрываю ступенькой и доской 4 см толщиной.

Лестница своими руками

После собираю второй ярус, и так же всё уголками креплю. Нижняя площадка 90х90 см. (без учета выступа ступеньки)Верхний ярус 70х70 см.

Лестница своими руками

Так же зашиваю ступенькой и досками, так как площадка готовая дороже выходит, и так к концу первого дня имеем 2 ступеньки, сидим, радуемся что получилось, быстро ужинаем и уматываем в Москву.

Лестница своими руками

Размечаем по проекту тетиву, понимаем, что вышла херня, размечаем ещё раз и ещё раз, переворачиваем тетиву, так как там уже всё исчерчено. Замеряю, расстояние от верхней ступени (пол второго этажа) до первой ступени (17 см от колодца), делим на количество ступеней (8шт) ставим на тетиве риски, берем большой железный уголок, на нём на одинаковых расстояниях по сторонам крепим винт с гайкой, и получаем готовый шаблон, дальше перемещая уголок от риски к риске размечаем тетиву. Натренировавшись на кошках и брусках, берём циркулярку и прорезаем по разметке, режем не до конца, углы пропиливал ручной ножовкой, чтобы не было сколов дерева и лишних прорезей.

Лестница своими руками

Прикладываем тетиву, УРА! Сошлось, используем тот же метод для второй тетивы, крепим на усиленные уголки, та которая у стены прикручена и к стене. Накидал ступенек, дабы посмотреть какая красота. Они не болтаются, сидят ровно и даже по уровню. Конец второго дня, мозг трещит, мыслей вагон.

Лестница своими руками

Сталкиваемся с новой проблемой, в проёме на второй этаж от ступеньки до потолка 1м 50 см…. Лаз для хомяков получился отличный но во мне 192 см… Скидываем доски и видим что можно смело прорезать проём до стены, а потолок на 1 доску больше, тем самым делая проем под искос. и вуаля я прохожу чуть склонив голову, а остальные члены семьи могут идти, гордо задрав нос к небу!

Лестница своими руками

Дальше прикручиваем ступени и подступёнки на саморезы, все, промазывая ПВА (говорят, чтоб не скрипело).

Лестница своими руками

Я не знаю можно так делать или нет, но так как уголков осталось дохрена, прикручиваю снизу ступени, чтоб на века. Складываю обрезки, попробовал наждачной бумагой шлифануть ступени, заодно проектирую новый дом. =) Третий день подошёл к концу.

Лестница своими руками

Баля.. БАЛЯСИНЫ, хорошее слово, так как я не гонюсь за званием, дом с самой красивой лестницей, чтобы усилить перила, ставлю от пола до потолка столб, возможно, он ещё и усилил дом, размечаю на ступенях места под балясины, просверливаю отверстия, снизу вкручиваю мебельный саморез, не знаю, как он правильно называется, обычно под шестигранник идёт в комплекте с мебелью. И обильно промазывая ПВА, накручиваю балясины, ставлю метки направленности периллы, выкручиваю балясины, отмечаю уголок 45 градусов, как и вся лестница, срезаю уголки с балясин, ещё раз ПВА, прикручиваю на место. Почему в такой последовательности, а не иначе, так я смогу прикрутить балясину максимально сильно к ступеням, и угол будет в нужную мне сторону. У столбов креплю периллу на крепёж который используется для крепления перилл к стене (красивый уголок).

Лестница своими руками

На втором этаже так же ставлю столб, чтобы перила была надежной, а не декоративной. Балясины креплю на двусторонний саморез, он же шпилька, он же стяжка, как только его не называли. Размечаю места для балясин, просверливаю отверстие, ПВА, зажимаю эту шпильку в шуруповёрт и вкручиваю в пол, далее ПВА, и ручками накручиваю балясины.

Лестница своими руками

Перила в итоге прикрутил сверху насквозь, с утоплением самореза, далее залил ПВА и подкрасил.

Лестница своими руками

Ну красота же, да? =)

Лестница своими руками

Подкрашивал автомобильной краской для мелких царапин и сколов. Палитра большая, кисточка удобная =) Кстати, тут видно, как прикручивал нижнюю периллу к балясинам.

Лестница своими руками

Все прорези, импровизируя, начинаю зашивать досками, плинтусами, и прочей древесиной.

Лестница своими руками

 Выходит симпатично, а мне больше и не надо.

Лестница своими руками

Прикручиваю последние подступёнки, вровень по столбу, и конец 4-го дня, означает конец строительства, беру в руки листы с наждачной бумагой, и за неимением УШМ или полировочной машинки, руками шлифую всю лестницу от и до. Скил полученный при просмотре запрещенных кассет в детстве, очень помог при шлифовании балясин.

Лестница своими руками

Немного фото ДО и ПОСЛЕ, и слов о том что мог забыть. Лестница по строительным меркам неидеально, но угол с 60 градусов изменился до 45. Ступени стали 30 см, с выступом на 8 см, вместо бывших, которые были 17 см.

Лестница своими руками

Подниматься, а главное спускаться стало удобнее в разы, если не в десятки раз. + Появились перила, а учитывая, что к августу я стану папой, лестница стала безопаснее

Лестница своими руками

Снизу будет калиточка, со временем, дабы для ребенка осталась лишь площадка и 2 ступени. На втором этаже установил гостевой диван, на случай если не хватит комнат, и теперь можно не бояться упасть в проём. =)

Лестница своими руками

Стоимость лестницы вышла 23 тыс. руб при том, что кроме транспортиров, карандашей и уголка инструмент был или был взят у бати (циркулярка)

Источник

Еще раз напомню, что посты теперь можно читать на канале в Яндекс.Дзене
Дзен

и как обычно в инстаграме.    Жмите на ссылки, подписывайтесь и комментируйте, если вопросы по делу, я всегда отвечаю.
инста3

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Лестница своими руками

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После ничто.. . очень просится ...жество. Соловьев еврей, Гребенщиков тоже еврей и конечно нам гоям весело наблюдать за разборками евреев, тут ещё и Познер еврей подключился в своих оценках песенки мудазвона Гребенщикова. Старый дурачок поющий все песни на один мотив ---это я про ...
Жарю котлеты из куриной грудки. За них можно огрести дизлайков не меньше чем от специалистов борщеваров или плововаров, адептов Сралика Ненашего, вернувшегося в ЖЖ зарабатывать деньги , как только прошел слух, что ю-туб заблокируют. На чем жарить? Каждый сорт мяса своего жира ...
Алкоголь вредит вашему здоровью, помните об этом! Основная проблема алкоголизма заключается в отсутствии золотой середины, то есть в неумении контролировать ситуацию и свои силы. Мы – не Германия, однако в последнее время пивная культура действительно возвысилась в России на ...
https://wos.mail.ru/news/712.html Там это, местную форцу уровня пре-техно-альфы выпустили в массы и назвали это ОБТ/ЗБТ/прочий аналкарнавал. Если не хотите к этому даже притрагиваться, то можно посмотреть рандомный видосик по сабжу. з.ы. вот если бы сделали сразу с открытым миром, ...
Не, ну если быть честной, то восемнадцать. Уже целых восемнадцать мне было, когда я этот стишок сочинила. А потом ещё с юным нахальством сварганила к нему простенькую мелодию на трёх аккордах и ухитрилась с этой незамысловатой безделушкой даже занять третье место на Калужском городском ...